Новости авиации 17 декабря 2023 года

Автор: | 17 декабря, 2023

Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили плановый полет над акваторией Балтийского моря. Два дальних бомбардировщика Ту-22м3 ВКС России выполнили плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-30СМ Воздушно-космических сил. Продолжительность полета составила около 5 часов. На отдельных этапах маршрута дальних бомбардировщиков сопровождали истребители иностранных государств. Экипажи дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами различных морей и океанов. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (МО РФ)

Авиация «международной коалиции» за сутки 12 раз вторгалась в пространство Сирии. Авиация «международной коалиции» вторгалась в воздушное пространство Сирии над районом Эт-Танф 12 раз за сутки. Действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий. Коалиция нарушает Протоколы деконфликтации и нарушает воздушное пространство Сирии. В районе Эт-Танф зафиксировано 12 нарушений различными типами самолетов и беспилотников. Действия коалиции обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

В РФ разработали систему ударных БПЛА с возможностью подзарядки в полете. Петербургский государственный университет запатентовал систему боевых беспилотных летательных аппаратов с возможностью подзарядки в полете. Недостатком ранее известных систем боевых беспилотников было ограниченное время работы. Система боевых беспилотников содержит дроны с двигателями и воздушными винтами, а также малоразмерную оптико-электронную платформу и другие устройства. Боевые БПЛА могут взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами-заправщиками, которые заряжают источник электропитания беспилотника индукционным способом. Заправка источника электропитания беспилотника позволяет неограниченно увеличить время работы системы боевых беспилотников. (ТАСС)

В Ливане сообщили, что БПЛА Израиля нанес удар по базе «Хезболлах» в 40 км от границы. Беспилотник израильских ВВС атаковал базу шиитской милиции «Хезболлах» в Ливане. Это первый случай атаки израильских военных в глубине южной территории Ливана с начала военной эскалации. Жертв среди жителей нет, но нанесен материальный урон домам мирных граждан. Израильские ВВС совершили рейды на различные районы Ливана, разрушив и повредив дома. Шиитские формирования совершили нападения на шесть пограничных постов израильской армии. «Хезболлах» утверждает, что нанес «существенный урон в живой силе и технике» противнику в ходе операций. В приграничном еврейском поселении Маргалиот произошел обстрел, в результате которого погиб один израильский военный и трое получили ранения. (ТАСС)

Армия Израиля сообщила о перехвате ракеты, выпущенной по беспилотнику над Ливаном. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила о перехвате ракеты «земля — воздух», выпущенной по израильскому БПЛА над Ливаном. Ракета была выпущена по БПЛА ВВС Израиля, но не повредила его и он продолжил полет. Пресс-служба утверждает, что ракета не перелетала на израильскую территорию. (ТАСС)

Турция завершила технические переговоры с США по закупке F-16 и ждет позитивного решения. Турция и США завершили технические переговоры по продаже Анкаре американских истребителей F-16 и модернизации имеющихся машин. Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подчеркнул важность избежания ограничительных мер между союзниками в контексте закупок вооружения. Гюлер выразил надежду на позитивные и конкретные шаги в процессе продажи F-16 и ожидает начала процесса как можно скорее. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил заверения от американского коллеги Джо Байдена о позитивном отношении к продаже F-16 и готовности внести соответствующее предложение в Конгресс. Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для своих самолетов. Некоторые члены Конгресса призывают увязать поставки F-16 с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в НАТО. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.