Новости авиации 16 сентября 2022 года

Автор: | 16 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 16 сентября 2022 г.) Высокоточными ударами ВКС России в районе города Николаев поражены пункты дислокации 28-й мотопехотной бригады ВСУ. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены девять пунктов управления ВСУ, а также 65 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 234 районах. В районе города Соледар унитожен зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ». Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пять беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1965 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Пилоты жалуются на непрозрачную практику увольнений из авиакомпаний по итогам внутренних экзаменов. Шереметьевский профсоюз летного состава предложил привлекать к проверкам инструкторов из Росавиации и дать пилотам возможность обжаловать результаты. В авиакомпаниях возражают, что увольнять пилотов таким способом слишком дорого, причем именно перевозчики несут ответственность за безопасность и поэтому должны сами проверять своих пилотов. “Ъ” ознакомился с письмом от 13 сентября, которое Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) направил в Росавиацию с жалобами на «участившиеся случаи попыток увольнения членов экипажей при внеочередных летных проверках». Проверка проводится дважды в год: на авиатренажере и в ходе регулярного рейса с пилотом-инструктором. «Пилот ее не проходит, так как у авиакомпании стоит задача любым способом уменьшить количество кадров»,— говорится в письме. ШПЛС предлагает создать в Росавиации департамент, в который войдут «инструкторы для независимой проверки и оценки профессиональных навыков пилотов». (Коммерсант)

В авиационных полках дальневосточного авиационного соединения дальней авиации в Амурской и Иркутской областях состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Для выполнения лётной смены, наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав из числа выпускников лётных училищ. В ходе выполнения полетных заданий отработаны элементы техники пилотирования при дозаправке Ту-95МС в воздухе, в том числе и в сложных метеоусловиях. Дозаправка выполнялась на минимальной дистанции между самолетами. Также закреплены навыки пилотирования в районе аэродромов днём и ночью. Инженерно техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полётам в условиях характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха.(Минобороны России)

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ морской авиации Балтийского флота в рамках планового учения на востоке Калининградской области отработали нанесение ударов по командным пунктам, легкобронированной технике и живой силе условного противника. Летчики отработали нанесение ударов авиационными средствами поражения по наземным целям в светлое и темное время суток. Экипажи выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, провели прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, живую силу и технику противника, осколочно-фугасными штурмовыми низковысотными авиационными бомбами ОФАБ-250ШН, а также выполнили стрельбы из 30-мм авиационных пушек. Воздушное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось звеном истребителей Су-27 морской авиации. (Минобороны России)

В отдельном корабельном противолодочном вертолетном полку Северного флота проведены тренировки с экипажами противолодочных вертолетов Ка-27. Пилоты выполнили полёты над Кольским заливом и полигонами боевой подготовки в Баренцевом море с целью совершенствования техники пилотирования и навыков ведения воздушной разведки. Поиск подводной лодки условного противника, роль которой выполнила одна из боевых единиц соединения подводных сил Северного флота, вертолётчики осуществили с помощью опускаемой гидроакустической станции. На завершающем этапе тренировочных полётов экипажи вертолётов Ка-27 отработали атаку условного подводного противника глубинными бомбами. Практическое бомбометание вертолётчики совершили в одном из полигонов флота в Баренцевом море. Полёты противолодочных вертолётов были проведены с аэродрома постоянного базирования полка на Кольском полуострове в сложных метеоусловиях Крайнего Севера. Общий налет экипажей составил более 10 часов. (Минобороны России)

Правительство Российской Федерации выделило 15 млрд рублей на поддержку системы организации воздушного движения в России. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги поступят в Государственную корпорацию по организации воздушного движения, которая обеспечивает безопасность и регулярность полётов гражданской авиации в России. Средства будут направлены на аэронавигационное обслуживание не менее 1 млн полётов. При необходимости до конца 2022 года на эти цели будет выделено дополнительное финансирование. При этом особое внимание со стороны Росавиации будет уделено контролю целевого и эффективного расходования предоставленных субсидий. (Росавиация)

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) в ходе тренировки в Республике Тыва отработали полеты над горной местностью. Во время полетов военнослужащие совершенствовали навыки выполнения сложных заходов на горные площадки в условиях ограниченной видимости, обнаружения и распознавания подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также выполнили задачи по технике пилотирования на предельно малых высотах, задачи по посадке и взлету с горных неподготовленных площадок. Кроме того, военные летчики отработали практические действия при возникновении нештатных ситуаций в горной местности. Всего в выполнении учебных задач было задействовано более 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

Совместные тренировки подразделений реактивной артиллерии и расчетов комплексов беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» Центрального военного округа (ЦВО) прошли на военном полигоне в Челябинской области. В ходе практических действий артиллеристы совершили марш из пункта постоянной дислокации на полигон, где провели мероприятия по оборудованию и маскировке огневых позиций, а также стрельбы из 220-мм реактивных систем залпового огня «Ураган» на дальностях от 10 до 20 км по различным целям условного противника. Занятия прошли днём и ночью, в условиях ограниченной видимости, с учётом сложных погодно-климатических условий. Помимо этого, сложность для военнослужащих заключалась в том, что условный противник вёл непрерывную радиоэлектронную разведку с целью радиоперехвата, в связи с чем отработка нормативов велась в условиях отсутствия постоянной и устойчивой связи между подразделениями и старшим командованием. Для скрытной разведки, обнаружения противника и наведения на цели в тренировках были задействованы расчеты комплексов беспилотников «Орлан-10». Кроме того, в ходе тренировок подразделений реактивной артиллерии было отработано ведение огня способом «артиллерийской карусели», позволяющим повысить живучесть подразделений за счет минимального времени нахождения батареи на огневой позиции. В совместных тренировках приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано более 15 единиц военной техники, в том числе из состава подразделений обеспечения. (Минобороны России)

15 сентября 2022 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») выступили с докладами в рамках памятных мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Н.И. Камова. СибНИА на мероприятии представили заместитель директора по научной работе Д.Н. Смирнов с докладом «Исследование авиационной техники ОКБ им. Н.И. Камова в СибНИА им. С.А. Чаплыгина» и ведущий инженер научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций Е.С. Терехова с докладом «К задаче синтеза панелей летательных аппаратов из слоистого композита». Организовал памятную конференцию Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова. (СибНИА)

Американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman намерена начать c 2024 года поставки в Австралию своих высотных беспилотных летательных аппаратов MQ-4C Triton, предназначенных для разведки и морского патрулирования. Об этом компания сообщила в распространенном в среду пресс-релизе. «Triton предоставит Королевским военно-воздушным силам Австралии беспрецедентные возможности для морского патрулирования и обеспечения безопасности наших берегов», — приводит пресс-служба слова командующего австралийскими ВВС Роберта Чипмэна. Вашингтон и Канберра смогут «обмениваться данными, которые будут собирать принадлежащие обоим государствам беспилотники», отметил он. (NFCC)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.