Компания Havelsan модернизировала беспилотник BAHA

Автор: | 16 сентября, 2022

Турецкая HAVELSAN модернизировала беспилотник BAHA

Турецкая оборонная компания Havelsan AŞ, принадлежащая Фонду вооруженных сил Турции, модернизировала беспилотный летательный аппарат (БПЛА) BAHA в соответствии с потребностями вооруженных сил страны.

В беседе с агентством « Анадолу» директор отдела по исследованиям и разработкам Havelsan Мехмет Онур Озчелик сообщил, что БПЛА BAHA — это беспилотный летательный аппарат, созданный в рамках проекта, инициированного на основе собственных ресурсов Havelsan.

По его словам, беспилотник BAHA является частью важного проекта Havelsan.

«Первая появившаяся модель BAHA была платформой, которая использовалась для тестирования отечественного программного обеспечения алгоритмов действия дронов в режиме «роя». Мы протестировали эти образцы на месте, чтобы правильно определить потребность ВС Турции в определенном регионе. Наряду с этим мы также доработали и усовершенствовали саму эту тестовую платформу», — сказал Озчелик.

По его словам, отныне компания завершила работы, связанные с модернизацией BAHA. «Мы обновили ВАНА. В настоящее время мы проводим летные испытания платформы с совершенно другими характеристиками. В самое ближайшее время эта разработка появится на «поле боя» с целью тестирования. ВАНА — это не только продукт, разработанный для нужд ВС Турции. Модель предназначена также для экспорта в дружественные и союзные страны. В этом контексте мы представляем наш продукт во многих странах на различных мероприятиях и проводим связанные с ним тестовые и демонстрационные мероприятия. Компания прилагаем все усилия, чтобы подписать соглашение», — сказал Озчелик.

По его словам, новый BAHA обладает большим числом функций.

«Одной из самых важных из этих функций является то, что теперь беспилотник сможет выполнять полеты в таких погодных условиях, которые не предназначены для полета, в том числе при холодной температуре и всех видах осадков. Кроме того, в качестве системы визуализации будут использоваться электронно-оптические системы с гораздо более совершенными камерами, способными обнаруживать с гораздо большего расстояния. С целью модернизации беспилотника мы провели множество испытаний в полевых условиях Производство нового прототипа завершено, на данный момент проходят летные испытания» — сказал Озчелик.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.