Новости авиации 16 декабря 2022 года

Автор: | 16 декабря, 2022

Вертолет Ми-8 потерпел аварию в Бурятии при посадке, сообщили в экстренных службах. «Ми-8 упал при посадке в аэропорту Байкал и загорелся. На борту был экипаж из трех человек», — сказал собеседник агентства, уточнив, что погиб весь экипаж, пассажиров не было. На месте происшествия работают оперативные службы, ведется тушение пожара. В МЧС информацию официально подтвердили. «В 15:50 (10:50 мск) поступило сообщение о возгорании самолета Ми-8 при совершении посадки в аэропорту Байкал. Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона привлечены по второму рангу пожара», — сообщили в ведомстве. Позже в МЧС сообщили о ликвидации пожара, а также подтвердили гибель трех человек. По предварительной версии, причиной крушения судна мог стать пожар в двигателе. По данным регионального правительства, вертолет произведен на Улан-Удэнском авиазаводе и не находился в эксплуатации. (ТАСС)

13 декабря 2022 года в Росавиации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта, в ходе которого обсудили состояние дел по обеспечению безопасности полетов при выполнении коммерческих авиаперевозок, авиационных работ и выполнении полетов авиации общего назначения. Сравнивая статистические данные Российской Федерации с данными других иностранных государств, можно объективно заключить, что Россия в последние годы находится на среднем мировом уровне по безопасности полетов. Обсуждая вопрос повышения уровня безопасности полетов, участники заседания отметили необходимость постоянной работы по совершенствованию принимаемых мер, системного мониторинга и работы на всех уровнях авиатранспортной системы. Также следует постоянно проводить работу по повышению не только уровня подготовки руководящего, летного и технического персонала, но и ответственности каждого специалиста гражданской авиации. (Росавиация)

Авиакомпания Virgin Atlantic может совершить первый трансатлантический перелет со статусом рейса с нулевым углеродным выбросом в 2023 году. Самолет Boeing-787 проследует из Хитроу в аэропорт имени Джона Кеннеди. Он будет использовать авиационное топливо из отходов сельского и лесного хозяйства, которое производит на 70% меньше углеродных выбросов, чем обычное. Virgin Atlantic планирует получить статус авиакомпании, совершившей первый полет с нулевым уровнем выбросов, за счет «компенсации» оставшихся 30% при помощи инвестиций в сферу технологий удаления углерода. Первый полет со статусом рейса с нулевым углеродным выбросом провела в сентябре 2021 года авиакомпания British Airways. Британские правила авиационной безопасности разрешают заправку самолетов топливом нового типа не более чем на 50%. Правительство Соединенного Королевства сделало исключение для данного рейса и выделило авиакомпании £1 млн в рамках поддержки зеленых технологий. В британской авиационной отрасли рассчитывают на топливо нового типа в контексте стратегии снижения углеродных выбросов до нуля к 2050 году. Это осложняется более высокой стоимостью «зеленого» горючего по сравнению с авиационным керосином и малыми объемами его производства. По оценкам представителей отрасли, к 2050 году перевозчикам потребуется не менее 450 млрд л экологически чистого топлива в год, в то время как совокупный объем его производства по итогам 2021 года составил всего 100 млн л. (ТАСС)

Американский истребитель F-35 разбился в четверг во время выполнения испытательного полета в штате Техас. Эту информацию подтвердил на регулярном брифинге Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. По его словам, пилот катапультировался. Ранее о крушении сообщила компания-разработчик Lockheed Martin. Министерство обороны США и Lockheed Martin пока не называют причины случившегося. По данным телеканала WFAA, инцидент произошел на авиабазе Форт-Уэрт во время вертикальной посадки самолета. (ТАСС)

Информационное сообщение. В связи с длительными задержками 15 декабря 2022 года трех рейсов авиакомпании «Ай Флай» RSY707/708, RSY709/710, RSY711/712 по маршрутам Внуково – Хургада – Внуково и Внуково — Шарм-Эль-Шейх — Внуково сообщаем следующее. При осуществлении указанных рейсов авиакомпания планировала на маршруте использовать воздушное пространство Сирии – регион, потенциально опасный для полетов гражданских воздушных судов и где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. С целью организации указанных выше полетов Росавиацией проводятся процедуры межведомственного согласования вопроса возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами. Росавиация с целью недопущения нарушения прав пассажиров в связи с длительностью объявленных авиакомпанией «Ай Флай» задержек вылета рейсов в пункты Египта, связанных с решением авиакомпании использовать воздушное пространство Сирии, направила в авиакомпанию телеграмму, в которой рекомендовала авиакомпании «Ай Флай» принять меры по перевозке пассажиров рейсами других авиакомпаний, выполняющих международные полеты в пункты Арабской Республики Египет. (Росавиация)

Лаос подтверждает интерес к расширению сотрудничества с Россией в авиационной сфере. Об этом сообщили ТАСС в четверг в посольстве России в Лаосе. Как отметили в российском диппредставительстве, дипломаты находятся в постоянном контакте с компетентными органами республики для урегулирования ситуации с временными ограничениями пролетов самолетов российских авиакомпаний над территорией страны. Авиационные власти Лаоса не успели согласовать график полетов в своем воздушном пространстве для нескольких российских авиакомпаний, в числе которых «Аэрофлот», «Икар» и Azur Air, выполняющие рейсы в Таиланд из городов Дальнего Востока, Сибири и Урала. По имеющейся информации, задержка с выдачей разрешений для пролета в воздушном пространстве Лаоса никак не связана с санкционной политикой в отношении российских авиакомпаний со стороны третьих государств. Более того, сейчас прорабатывается возможность организации регулярного авиасообщения между Россией и Лаосом и по другим маршрутам, кроме Владивостока. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.