Новости космонавтики 16 декабря 2022 года

Автор: | 16 декабря, 2022

Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником SWOT (Surface Water and Ocean Topography, «Топография водоемов на поверхности и океана») в рамках совместной франко-американской миссии. Старт состоялся с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 03:46 по местному времени (14:46 мск). Изначально запуск был запланирован на четверг, однако NASA вынуждено было перенести его на сутки после того, как специалисты обнаружили влагу в двух из девяти двигателей первой ступени Falcon 9. Позднее в SpaceX заявили, что все системы ракеты-носителя исправны, и подтвердили готовность к старту. (ТАСС)

Российские космонавты не будут выходить в открытый космос до конца года, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.Специалист подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) поинтересовался у космонавта Сергея Прокопьева, мешает ли ему оборудование, нужное для выхода в открытый космос. Прокопьев ответил, что мешает, но можно не убирать, если скоро состоится новый выход. «До Нового года точно ВКД (внекорабельная деятельность — ред.) не будет, насколько я знаю», — сказал специалист. После этого Прокопьев решил, что в таком случае оборудование все-таки стоит убрать. (РИА Новости)

 В пятницу в 14:17 по пекинскому времени с космодрома Сичан /пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/ успешно стартовал новый экспериментальный китайский спутник. Запуск спутника «Шиянь-21» был осуществлен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-11» /»Великий поход-11″/. Космический аппарат успешно вышел на заданную орбиту. В переводе с китайского шиянь означает «эксперимент». Новый спутник будет использоваться для проверки новых космических технологий на орбите. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 456-м по счету. (Синьхуа)

Российские космонавты вместе с астронавтами будут фотографировать «Союз МС-22», который в четверг получил повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека, при помощи американского оборудования. Об этом сообщил специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции в пятницу. «Вам совместно с американскими членами экипажа надо будет фотографировать корабль. Они принесут оборудование, и с помощью него вам надо будет фотографировать», — сказал специалист во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA. На Земле рассчитывают получить более четкие снимки «Союза» с помощью этого оборудования, уточнил оператор главной оперативной группы управления. (ТАСС)

Температура в пилотируемом корабле «Союз МС-22» после проблем с системой терморегулирования составляет около 30 градусов, чтобы его охладить, космонавты изменят вентиляцию. Об этом в пятницу сообщил специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции. «Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может быть, даже больше. Мы хотим немного изменить вентиляцию, чтобы вам было попрохладнее, воздух направить в корабль», — сказал специалист во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA. Космонавтам предстоит протестировать систему управления движением и навигацией (СУДН) корабля «Союз МС-22». «Так как вам с Димой [Петелиным] надо будет выполнять тест СУДН, я попрошу Аню [Кикину] со мной поработать и сделать попрохладнее в корабле», — добавил он. (ТАСС)

Внешняя обшивка приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22» могла быть повреждена в результате внешнего воздействия. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в четверг. «Причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита в радиатор, возможные последствия — изменения температурного режима приборно-агрегатного отсека корабля «Союз», — сообщил Крикалев. По словам исполнительного директора Роскосмоса, сейчас специалисты проводят анализ влияния утечки на приборно-агрегатный отсек, на корабль и смотрят на тепловой баланс. «Никаких других изменений телеметрических параметров ни корабля «Союз», ни [Международной космической] станции, ни российского, ни американского сегментов не обнаружено, космонавтам ничего не угрожает, работа продолжается и продолжается анализ состояния корабля», — добавил он. (ТАСС)

Новым генеральным директором АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (НПОА, г. Екатеринбург) назначен Михаил Изюмов, ранее работавший в самарском РКЦ «Прогресс», где прошел путь от инженера-конструктора до начальника отдела. Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова — одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.