Новости космонавтики 17 декабря 2022 года

Автор: | 17 декабря, 2022

Информационное сообщение. Полет российского сегмента Международной космической станции продолжается в штатном режиме, космонавты работают по графику, их жизни и здоровью ничего не угрожает. В субботу, 17 декабря 2022 года, космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина делают плановую уборку в модулях станции и после обеда вступят в заслуженные выходные, которые продлятся до утра понедельника. Тем временем, специалисты подмосковного Центра управления полетами постоянно контролируют и анализируют функционирование систем российского сегмента МКС и пилотируемого корабля «Союз МС-22» после произошедшей 15 декабря разгерметизации радиатора внешней системы терморегулирования корабля. Температура в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке) и его приборно-агрегатном отсеке находится в заданных пределах — около +30 градусов Цельсия. Проведенные тесты систем корабля показывают, что других неисправностей в нем нет. Параллельно рабочие группы выясняют причины нештатной ситуации, анализируют техническое состояние корабля «Союз МС-22» и вырабатывают рекомендации по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа станции. В конце декабря планируется совещание, на котором будут заслушаны выводы рабочих групп и приняты решения по дальнейшим действиям. На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску корабля «Союз МС-23». При необходимости, она может быть ускорена для его отправки на МКС в более ранние сроки. (Роскосмос)

Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» заключила контракт с Боливарианским агентством по космической деятельности (ABAE) о размещении в Венесуэле наземной станции российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Документ был подписан в начале недели в ходе проведения в Каракасе, столице Венесуэлы, 16-го заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии. С российской стороны контракт подписал генеральный директор НПК «СПП» Юрий Рой, с венесуэльской — президент ABAE Адольфо Годой Перния. Строительство и введение станции в эксплуатацию запланировано в течение 2023 года. (Роскосмос)

Информационное сообщение. Распространенная РИА Новости информация со ссылкой на «информированный источник» о повышении температуры в пилотируемом корабле «Союз МС-22», находящемся на Международной космической станции, до +50 градусов Цельсия не соответствует действительности. В пятницу специалисты подмосковного Центра управления полетами совместно с российскими космонавтами на станции провели ряд тестов систем корабля «Союз МС-22», в том числе измерение температуры в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке), где она составила около +30 градусов Цельсия. Это незначительное изменение температурного режима. В настоящее время специалисты на Земле вместе с экипажем МКС разрабатывают различные варианты парирования возникшей ситуации, продолжая анализ поступающих со станции данных, в том числе фото- и видеофиксации. Стоит подчеркнуть, что изменения температурного режима сейчас не критичны для работы техники и комфорта экипажа МКС, в том числе по докладам самих космонавтов, и не представляют угрозы для их жизни и здоровья, оставаясь в пределах допустимых значений. Необходимый температурный режим в жилом объеме корабля «Союз МС-22» поддерживается средствами российского сегмента станции. (Роскосмос)

Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с двумя спутниками связи по заказу люксембургского оператора SES. Трансляция запуска едется на сайте компании. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 17:48 по времени восточного побережья США (01:48 субботы мск). На околоземную орбиту будут выведены два спутника O3b mPOWER. Их развертывание ожидается примерно через два часа после старта. (ТАСС)

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) направили на Международную космическую станцию (МКС) новые рекомендации по срочному спуску для корабля «Союз МС-22», следует из переговоров. Предпосылок для их использования нет, сообщили ТАСС в Роскосмосе. Согласно переговорам ЦУП с космонавтами, которые транслирует NASA, специалисты направили обновленные рекомендации и попросили положить их в корабль «Союз МС-22». «Такие инструкции на корабле имеются всегда и они регулярно обновляются. В ЦУП подчеркнули, что никаких предпосылок для использования данных инструкций нет», — сказали в госкорпорации в пятницу. ​​Как отметили в Роскосмосе, в ЦУП понимают интерес СМИ к ситуации с «Союз МС-22» и призывают не нагнетать обстановку. (ТАСС)

Микрометеорит потока Геминиды является основным «подозреваемым» в пробое внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22». Об этом сообщил ТАСС ведущий инженер Института прикладной математики (ИПМ) им. М. В. Келдыша РАН Виктор Воропаев. «Микрометеорит потока Геминиды, как основного подозреваемого, исключать нельзя, поскольку положение Международной космической станции (МКС) на орбите не противоречит версии о воздействии микрометеорной частицы. Когда специалисты локализуют место пробоя, ситуацию можно будет довольно легко смоделировать», — сказал Воропаев в пятницу. По словам специалиста, скорость потока Геминиды порядка 35 км/с, а у МКС — около 7,5 км/с, поэтому относительно крупные частицы метеорного потока имеют достаточную «пробивную силу». При этом траектория движения каждой отдельно взятой микрометеорной частицы заранее неизвестна, поскольку они ненаблюдаемы с Земли до сгорания в атмосфере. «Этого вполне достаточно, чтобы пробить какую-то трубку системы обеспечения теплового режима из тех материалов, которые используются в космическом корабле. Тем более, что в этой части корабля противометеоритной защиты нет. Другой возможной альтернативой может быть частица космического мусора», — ведущий инженер института. Внезапная разгерметизация контура теплоносителя, отметил Воропаев, уникальна для МКС, но для космонавтики в целом — нет. «С одним из российских спутников связи в начале 2000-х годов произошла аналогичная ситуация, когда аппарат мгновенно потерял давление в системе терморегулирования из-за вытекающего теплоносителя, начал вращаться, отвернул антенны от Земли и был потерян», — рассказал он, напомнив, что причина аварии так и не была достоверно установлена. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.