Новости авиации 16 декабря 2021 года

Автор: | 16 декабря, 2021

Офшорный вертолет Ми-171А3 совершил первый полет. Многоцелевой вертолет Ми-171А3, разработанный холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, приступил к летным испытаниям. Первый полет в режиме висения длился 15 минут и прошел штатно, все системы продемонстрировали стабильную работу. Машина предназначена для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. «Современный и конкурентоспособный вертолет Ми-171А3 разработан в рекордно короткие сроки: государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию модификации вертолета, предназначенного для полетов на морские буровые платформы, был подписан Минпромторгом России с холдингом в 2020 году. Общий объем господдержки проекта составляет 1 млрд рублей», — подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. (Вертолёты России)

За 11 месяцев 2021 российские авиадиспетчеры обслужили 1,5 млн. полётов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда перелеты были существенно ограничены из-за COVID-19, количество полетов увеличилось на +25%. При этом уровень «доковидного» 2019 года еще не достигнут, за 11 месяцев 2019 было обслужено 1,7 млн.полетов. Полеты по внутренним воздушным трассам за январь-ноябрь 2021 составляют 70 % от общего объема. По международным трассам выполнено 453,6 тыс.полетов, включая 183,7 тыс. транзитных полетов. (Росавиация)

Новый российский авиалайнер МС-21-300 совершил первый тренировочный полет в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта и впервые совершил посадку в аэропорту Иркутска. Впервые в международном аэропорту Иркутска посадку совершил российский авиалайнер МС-21-300. <…> Первый тренировочный полет в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта МС-21-300 прошел успешно. Российский авиалайнер вылетел из аэропорта Жуковский и, преодолев более 4 000 км, приземлился в Иркутске 15 декабря в 19:30 (14:30 мск). Во время контрольных испытаний в аэропорту Иркутска экипаж самолета испытал надежность работы двигателей, функциональных систем и оборудования авиалайнера типовой конструкции в условиях дальнейшей эксплуатации. Сотрудники иркутского аэропорта во время прилета и вылета самолета оказали техническую помощь персоналу по наземному обслуживанию. Специалисты осмотрели судно на наличие внешних повреждений и отбуксировали на стоянку. (ТАСС)

Авиация и артиллерия Черноморского флота (ЧФ) отработали уничтожение корабля условного противника в Черном море в ходе плановых учений. Уточняется, что в роли корабля противника выступал экипаж сторожевого корабля «Ладный». В учениях принимали участие более 200 военнослужащих, четыре самолета Су-30СМ, два самолета Су-24М и дивизион берегового противокорабельного ракетного комплекса (БПКРК) «Бастион». На первом этапе учений экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали заход на боевой курс с нанесением учебных ракетных и бомбовых ударов по надводной цели. На втором этапе расчеты комплекса «Бастион» взяли корабль противника на сопровождение, привели установку к бою и отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по условной цели методом электронных пусков. (ТАСС)

Истребители-бомбардировщики Су-34 нанесли бомбовый удар с высоты порядка 400 метров по артиллерийским позициям условного противника в ходе оперативно-боевого сбора командного состава Центрального военного округа (ЦВО) на полигоне Тоцкий Оренбургской области. Согласно летному заданию, экипажи четырех самолетов Су-34 выполнили перелет из Челябинской области и на высоте около 400 метров нанесли бомбовый удар, применив 250-килограммовые осколочно-фугасные авиационные бомбы, по мишеням, имитирующим артиллерийские позиции условного противника, расположенным на полигоне в Оренбургской области. Кроме этого, две пары ударных вертолетов Ми-24 нанесли удар неуправляемыми ракетами класса «воздух-поверхность» по командному пункту условного противника. Оперативно-боевой сбор ЦВО проходит с 14 по 17 декабря на полигоне в Оренбургской области. (ТАСС)

Российские военно-транспортные самолеты Ил-76 стали шестыми по популярности в мире. Российские Ил-76 заняли шестую строчку списка самых популярных в мире военно-транспортных самолетов, составленного ведущим профильным журналом Flight Global. В соответствии с исследованием, в мире находилось в строю более 200 военно-транспортных самолетов семейства Ил-76 по состоянию на декабрь 2021 года. На долю российских машин пришлось 5% от общемирового парка военно-транспортной авиации. На первом месте расположились американские военно-транспортные самолеты семейства C-130 Hercules (872 машины, 20%), на третьем — американские самолеты семейства King Air (280 машин, 7%). С момента первого полета Ил-76 было выпущено около 1 тыс. самолетов в 22 модификациях. Сейчас представители семейства эксплуатируются в 24 странах Азии, Африки, Европы и Северной Америки. По состоянию на декабрь 2021 года в мире в строю находились 4 300 военно-транспортных самолетов, говорится в отчете. (ТАСС)

При крушении самолета у аэропорта Санто-Доминго погибли девять человек. По меньшей мере девять человек стали жертвами крушения самолета Gulfstream G-IVSP (HI1050) в среду в предместьях города Санто-Доминго — столицы Доминиканской Республики. Об этом сообщает местная газета Diario Libre. По ее данным, среди погибших есть двое несовершеннолетних. Трое погибших были доминиканцами, шестеро — гражданами США. По предварительным данным, направлявшийся в Орландо (США) самолет пытался после взлета зайти на посадку в аэропорту Лас-Америкас из-за обнаружения технических неполадок на борту. (ТАСС)

Япония дважды поднимала истребители в воздух из-за облета своих границ российской авиацией. 15 декабря девять российских военных самолетов, включая Ил-20, совершили облет японских границ в районе Охотского моря и Тихого океана. Днем ранее со стороны тихоокеанского побережья Японии пролетал один Ил-20. Подчеркивается, что нарушения воздушного пространства Японии или каких-либо «опасных действий» по отношению к поднятым по тревоге японским истребителям зафиксировано не было. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.