Новости авиации 16 апреля 2024 года

Автор: | 16 апреля, 2024

На Сахалине пройдут соревнования дронов. Соревнования беспилотных авиационных систем пройдут на Сахалине в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг». Соревнования будут организованы с участием исключительно отечественной техники. Сценарии применения гражданских дронов на соревнованиях будут разделены на восемь типов. На Сахалине также протестируют технологии контроля неба для обнаружения, сопровождения и подавления беспилотнных летательных аппаратов. «Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для развития проектов в сфере новых технологий. В 2024 году «Архипелаг» будет посвящен перспективным технологиям в энергетике, развитию искусственного интеллекта и современным системам управления регионом на основе ИИ. Одним из ключевых направлений работы «Архипелага» в 2024 году станет проработка сценариев применения дронов для развития отрасли БАС в стране. (ТАСС)

На Камчатке начался перевод авиационной техники Тихоокеанского флота на летний период эксплуатации. Специалисты инженерно-авиационной службы начали перевод авиационной и автомобильной техники на летний период эксплуатации. В лётно-технической конференции приняли участие около 100 технических специалистов. Обсуждались особенности эксплуатации воздушных аппаратов в условиях Крайнего Севера и проведение технического обслуживания. Были изучены методические рекомендации по подготовке к сезонной эксплуатации воздушных судов и объектов инфраструктуры. На каждой единице техники будет проведен комплекс работ сезонного обслуживания. Работы будут проведены на 20 летательных аппаратах и 150 единицах автомобильного транспорта. По окончании обслуживания командирам подразделений будут даны разрешения на дальнейшую эксплуатацию техники. (МО РФ)

Российско-белорусский самолет «Освей» сможет перевозить до 19 пассажиров. Российско-белорусский самолет «Освей» будет перевозить до 19 пассажиров и выполнять широкий спектр авиационных работ. Новое воздушное судно будет сертифицировано по гражданским нормам летной годности и сможет работать в простых и сложных метеорологических условиях. Москва и Минск заключили межправительственное соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей». Финансирование проекта будет обеспечено Россией и Белоруссией на паритетных началах, но техническое переоборудование и создание новых производств осуществляется каждым государством за свой счет. Планы производства будут уточняться для удовлетворения потребностей российских и белорусских заказчиков и обеспечения экспортных поставок. (ТАСС)

С экипажами самолетов морской авиации Балтийского флота состоялось учение по перебазированию на аэродромы рассредоточения. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М, Су-30СМ и Су-30СМ2 провели учение по перебазированию на аэродромы рассредоточения. Летчики и инженерно-технический состав отрабатывали подготовку техники к вылету, вывод самолетов из-под удара и перебазирование. Экипажи уложились в нормативы по выводу сил из-под удара, выполнив поставленную задачу. Летчики на различных высотах отрабатывали воздушные бои с условным противником. В учении было задействовано около 10 самолетов соединения морской авиации Балтийского флота. (МО РФ)

В Белоруссии заявили о готовности кратно наращивать производство авиакомпонентов. Белоруссия готова нарастить производство авиакомпонентов для совместных проектов с РФ. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко предложил четко договориться о совместных планах. Головченко подчеркнул необходимость укрепления технологического суверенитета двух стран и обеспечения импортозамещения. Белоруссия готова подключиться к решению важных задач для российского государства в формате Союзного государства. В Минске прорабатывают производство компонентов для широкого спектра авиатехники, включая самолеты МС-21, Sukhoi Superjet New и Ту-214. Межведомственная программа в области авиастроения была подписана представителями Госкомвоенпрома Белоруссии и Минпромторга РФ в июле 2023 года. (ТАСС)

В ЦИАМ провели заседание секции 66-й Всероссийской научной конференции МФТИ. В ЦИАМ состоялось заседание секции газовой динамики, горения и теплообмена 66-й Всероссийской научной конференции МФТИ. Мероприятие предоставляет участникам экспертную площадку для презентации исследований и обсуждения новых результатов. Участие приняли молодые ученые ЦИАМ, МГУ имени М.В. Ломоносова и МИЭТ. На заседании секции было заслушано семь докладов участников конференции. Лучшим среди представленных работ признан доклад инженера отдела ЦИАМ, обучающегося в аспирантуре по специальности 1.1.9. В своем выступлении специалист привел анализ результатов моделирования устойчивости пересжатой детонационной волны. Лучший студенческий доклад представил первокурсник магистратуры базовой кафедры ЦИАМ в МФТИ. Доклад аспиранта базовой кафедры ЦИАМ в МФТИ получил особую оценку за интересную тему и ее актуальность. (ЦИАМ)

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов. Создание и применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) в конструкциях современных летательных аппаратов является приоритетом развития авиастроения. Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) проводит расчетно-экспериментальные исследования отечественных перспективных ПКМ. ЦАГИ и ООО «ИТЕКМА» подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве, охватывающее разработку интеллектуальных, функциональных и других материалов, проектирование и изготовление деталей летательных аппаратов. Основные направления кооперации включают разработку инновационных материалов, проектирование и создание деталей, а также проведение физико-химических испытаний новых ПКМ. ЦАГИ и ООО «ИТЕКМА» начали совместные поисковые исследования для создания эффективной процедуры определения пористости ПКМ с помощью лазерно-ультразвукового метода неразрушающего контроля. В отечественном авиапроме проводится активная работа по импортозамещению комплектующих изделий, выполненных из ПКМ. Для испытаний новых материалов и элементов конструкций предлагается широкий набор экспериментальных установок и технологии неразрушающего контроля. (ЦАГИ)

Пассажиропоток аэропорта Владивостока вырос на 17% за 1 квартал 2024 года. Международный аэропорт Владивосток обслужил 560 тыс. пассажиров за январь-март 2024 года, что на 17% выше, чем в аналогичном периоде 2023 года. На внутренних авиалиниях обслужено 467 тыс. пассажиров, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. Пассажиропоток на международных линиях составил 93 тыс. пассажиров с начала года. В марте через аэропорт прошли 196 тыс. человек, из которых внутренними авиалиниями воспользовались 162 тыс. пассажиров (+8%), международными — 34 тыс. пассажиров (+18%). Самыми популярными российскими направлениями стали Южно-Сахалинск, Москва и Красноярск. Среди зарубежных наиболее востребованными стали Пхукет, Пекин и Бангкок. Из Владивостока также доступны рейсы в Далянь и Яньцзы. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.