Новости авиации 15 сентября 2022 года

Автор: | 15 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 15 сентября 2022 г.) ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят массированные огневые удары по подразделениям и резервам украинских войск. В Харьковской области в районе Одноробовки и города Харьков высокоточными ударами авиации по пунктам временной дислокации 116-й бригады территориальной обороны и отряда специального назначения «Омега» уничтожено до 30 военнослужащих ВСУ и 10 единиц военной техники. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены семь пунктов управления ВСУ, а также 42 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 116 районах. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1960 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о том, что в связи с экономией перераспределены средства, предоставленные авиакомпаниям в рамках государственной поддержки их операционной деятельности на осуществление перевозок по внутренним авиалиниям. Изменения в ранее принятое Росавиацией решение № И-22-107-6П110-2-0008 в июне 2022 года внесены с учетом заявок авиакомпаний. Общая экономия средств федерального бюджета после подведения промежуточных результатов составляет 3 млрд рублей. Средства будут перераспределены между 12 авиакомпаниями, которые на сегодня превысили ранее заявленный план. Отбор авиаперевозчиков запланирован на конец сентября 2022 года. Субсидии предоставляются на основании постановления Правительства РФ от 27.04.2022 № 761. За счет средств федерального бюджета из резервного фонда Правительства РФ в 2022 году авиакомпаниям России будет предоставлено 100 млрд руб. Данная мера государственной поддержки направлена на обеспечение доступности авиаперевозок. Кроме того, на обеспечение операционной деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала. (Росавиация)

Отреставрированный вертолет Ка-15, посвященный авиаконструктору Николаю Камову, установили на территории Национального центра вертолетостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова (НЦВ «Миль и Камов») в день 120-летия со дня его рождения. Об этом в среду сообщила пресс-служба холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех»). В пресс-службе холдинга уточнили, что вертолет-памятник установили на площадке перед сборочным цехом, где находится бюст Камова, а также вертолеты Ка-50 и Ка-26. На торжественном открытии мемориала к работникам предприятия обратился генеральный директор НЦВ «Миль и Камов» Михаил Короткевич. В пресс-службе уточнили, что после открытия мемориала состоялось возложение цветов к памятному бюсту Камова, гости мероприятия ознакомились с экспозицией музея истории опытного конструкторского бюро и посетили могилу Камова на Новодевичьем кладбище. (ТАСС)

Специалисты ЦАГИ совместно с сотрудниками Казанского вертолетного завода разработали лопасти нового поколения из полимерных композиционных материалов. Они будут использоваться в легких многоцелевых вертолетах Ансат. Исследования проводятся по заказу холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Как показывают предварительные расчеты, разработка увеличит максимальный взлетный вес вертолета на 200 кг, снизит уровень шума, вибрацию и расход топлива. Кроме того, увеличится скорость набора высоты, скорость полета в крейсерском режиме возрастет на 15 км/ч — до 235 км/ч. Лопасти получили противообледенительную систему, которая позволит осуществлять полеты в условиях кратковременного обледенения. (ЦАГИ)

Летный состав истребительной авиации подразделения армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, в ходе учебно-тренировочных полетов отработал элементы пилотирования в сложных метеоусловиях. В программе полетов было предусмотрено выполнение наиболее сложных элементов из курса боевой подготовки на высоте от 700 до 10 тысяч метров. Летчики-истребители выполнили взлет в условиях ограниченной видимости, посадку по приборам при плохой видимости ВВП, уход на дополнительный круг. В полетах были задействованы современные многоцелевые истребители Су-30 СМ. Помимо этого, в ходе мероприятий была отработана единая методика обучения летного состава, взаимодействие экипажей в полете, а также подготовка молодых командиров авиационных звеньев в качестве инструкторов. (Минобороны России)

Реализация совместного российско-китайского проекта по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера CR929 находится на начальной стадии проектирования. Об этом сообщает информационный ресурс «Пэнпай» со ссылкой на главного научного специалиста Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) У Гуанхуэя, который выступил в четверг на проходящей в Шанхае Всемирной конференции по проектированию городов (WDCC). «В настоящее время уже утвержден общий технический план самолета, определены поставщики для секций фюзеляжа и хвостового оперения. Официально перешли к начальной стадии проектирования», — приводит ресурс его слова. У Гуанхуэй уточнил, что доля композитных материалов в фюзеляже самолета составит 51%, что сделает его экономичней конкурирующих моделей более чем на 10%. (ТАСС)

Новейшие российские тяжелые разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Сириус» смогут нести управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. «Новые разведывательно-ударные беспилотники «Сириус» смогут нести полезную нагрузку в виде управляемых и неуправляемых бомб и ракет, а также оптико-электронную систему», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что уже проходили различные летные испытания БЛА «Сириус», в ходе которых отрабатывалось его взаимодействие с пилотируемой авиацией и наземными компонентами комплекса. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. ТАСС)

Первый с апреля 2022 года коммерческий самолет вылетел во вторник с территории Украины. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на данные сервиса Flightradar. По сведениям канала, самолет Airbus A320 вылетел во вторник из города Львов на западе Украины и приземлился в Польше. До этого авиалайнер находился во Львове несколько месяцев. Утверждается, что это первый с апреля текущего года коммерческий самолет, вылетевший с территории Украины. «Мы можем подтвердить, что A320 HA-LWS вылетел вчера из Львова в Катовице», — сказал телеканалу директор по коммуникациям Flightradar Ян Печеник. Точное время вылета самолета неизвестно, так как экипаж включил транспондер после пересечения границы с Польшей. Вероятно, это было сделано в целях безопасности, полагает представитель сервиса. Указывается, что самолет принадлежал венгерской бюджетной авиакомпания Wizz Air и сейчас зарегистрирован на эту компанию. Однако Печеник не смог подтвердить, эксплуатирует ли авиаперевозчик этот борт. В авиакомпании не ответили на соответствующий запрос канала. Между тем представитель Flightradar сообщил, что в Киеве находятся три самолета Wizz Air. (ТАСС)

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы групп огневого прикрытия армейской авиации Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции. В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте. (Минобороны России)

Расчёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) соединения морской пехоты Балтийского флота провели тренировку по развертыванию постов разведки в позиционном районе. В рамках мероприятия боевой подготовки военнослужащие подразделений БПЛА совершили марш в назначенный район полигона Хмелевка, развернули пост управления, запустили беспилотники «Орлан» и провели разведку местности. Расчёты проводили разведку замаскированных командных пунктов условного противника, выполняли корректировку огня, контроль выдвижения и развёртывания подразделений соединения при выполнении ими боевых стрельб на полигоне. В тренировке приняли участие несколько расчётов, необходимым условием выполнения задачи было обнаружение «противника» в кратчайшее время, на одной заправке топливного бака беспилотного летательного аппарата. Все расчёты БПЛА соединения морской пехоты БФ показали свой профессионализм и уложились в нормативные сроки. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.