Новости космонавтики 15 сентября 2022 года

Автор: | 15 сентября, 2022

На техническом комплексе космодрома Байконур участники предстоящей 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию выполнили контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22» в полетной комплектации. Сегодня в соответствии с графиком работ в монтажно-испытательном корпусе (МИК) площадки 254 состоялась процедура «второй примерки» с участием членов основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-22». После проведения вводного инструктажа космонавты по очереди заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме. Затем экипажи совершили традиционный визит в Музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы. Тем временем специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке космической головной части ТПК «Союз МС-22» на транспортный агрегат для отправки на общую сборку с ракетой-носителем в МИК площадки 31. В состав основного экипажа корабля входят: командир Сергей Прокопьев (Роскосмос), бортинженер-1 Дмитрий Петелин (Роскосмос) и бортинженер-2 Фрэнк Рубио (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» назначен на 21 сентября 2022 года. (РКК Энергия)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 14 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В среду, 14 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: проверки характеристик европейского дистанционного манипулятора ERA — стыковка концевого эффектора КЭ-1 с базовой летной точкой БТЛ-2 на многоцелевом лабораторном модуле «Наука», расстыковка и стыковка адаптера для переносного рабочего места от пассивного устройства фиксации УФП-2 на модуле «Наука», захват и отстыковка адаптера эффектором КЭ-1; обслуживание системы получения кислорода «Электрон-ВМ» в модуле «Наука»; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); укладка оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19» для удаления со станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Совместный расчет специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Восточный» и АО «НПО Лавочкина» транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного комплекса на заправочно-нейтрализационную станцию для заправки компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим разгонный блок успешно прошёл пневмовакуумные и электрические испытания. Заправка «Фрегата» в соответствии с графиком будет проходить до 7 октября. По её завершению разгонный блок доставят обратно в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для стыковки с полезной нагрузкой и сборки космической головной части. Разгонный блок «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина» предназначен для запуска трёх космических аппаратов связи «Гонец-М» и демонстрационного спутника широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» — первого аппарата в рамках федерального проекта «Сфера». (ЦЭНКИ)

Соединенные Штаты не считают негативным явлением конкуренцию с РФ и КНР в области создания космических станций, признают достижения этих стран в данной области. Об этом заявила в среду руководитель программы НАСА по развитию коммерческой деятельности на низкой околоземной орбите Мисти Снопковски. На конференции в Вашингтоне, организованной Торговой палатой США, ей был задан вопрос о том, к каким последствиям может привести конкуренция США с Китаем, создавшим собственную космическую станцию «Тяньгун», а также Россией, которая разрабатывает проект Российской орбитальной служебной станции (РОСС). «Мы не рассматриваем конкуренцию как нечто плохое. И мы признаем их достижения. Мы живем в удивительное время», — сказала в ответ Снопковски. (ТАСС)

НАСА настроено на позитивное сотрудничество со всеми странами в мирном исследовании космоса. Об этом заявила в среду помощник заместителя директора ведомства по международным связям Мередит Маккей, комментируя нынешние перспективы совместной работы, в том числе с такими странами, как Россия и Китай. «Мы убеждены в том, что в мирном исследовании космоса есть место для всех», — ответила на это Маккей. По ее словам, приоритетами НАСА является «укрепление безопасности, предсказуемости и прозрачности деятельности в космосе». «Это принципы, которые должны быть доступны каждой из стран», — пояснила она. «Я думаю, что с глобальной точки зрения перспективы для нашего международного сотрудничества в будущем являются крайне позитивными», — добавила представитель НАСА. В свою очередь присутствовавшая на мероприятии глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Вашингтоне Сильви Эспинас, которой также был адресован аналогичный вопрос, заявила, что европейские страны в настоящий момент не готовы к сотрудничеству с РФ в космосе в связи с происходящим вокруг Украины. «Сейчас, при нынешней ситуации, я думаю, что наши государства — члены не готовы рассматривать возможность будущего сотрудничества с Россией. Посмотрим», — заявила она. «У нас есть другой партнер — Китай. В настоящий момент у нас есть сотрудничество с Китаем, в особенности по научным программам», — добавила она. По ее словам, отказ ЕКА от сотрудничества с РФ по проекту ExoMars-2022, а также отмена запусков российских ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане стали «тревожным сигналом для Европы, который дал понять необходимость быть более автономными в космосе». «Мы осознали нашу зависимость [от России]», — заявила она, отметив, что теперь европейским политикам предстоит предпринять усилия для ликвидации этой зависимости.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.