14 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 15 сентября, 2022

Astronaut Samantha Cristoforetti collects microbe samples from around the space station's Veggie space botany facility for analysis.

Астронавт Саманта Кристофоретти собирает образцы микробов с установки Veggie для анализа

Сегодня члены экипажа 67-й экспедиции продолжили свои исследования, изучая, как человеческое тело приспосабливается к невесомости и как космическая физика может принести пользу людям на Земле. Европейская роботизированная рука также проходит испытания на предмет ее работоспособности на российском сегменте Международной космической станции.

Астронавты НАСА Боб Хайнс и Джессика Уоткинс снова объединились в среду утром, продолжая изучать, как центральная нервная система адаптируется к невесомости. Дуэт по очереди находился внутри лабораторного модуля Columbus в очках виртуальной реальности, находясь в свободном полете для эксперимента GRASP, спонсируемого ЕКА (Европейское космическое агентство). В эксперименте исследуется как зрение и звук влияют на координацию без традиционных ориентиров вверх и вниз, с которыми люди знакомы в условиях земной гравитации.

Исследования физики жидкостей на станции имеют множество применений, которые могут послужить основой для инноваций в фармацевтической и коммерческой отраслях. Бортинженер ЕКА Саманта Кристофоретти продолжила наблюдение за образцами эмульсии в микроскоп KERMIT. Результаты эксперимента  Foam and Emulsions позволят расширить возможности космических исследований и улучшить разработку потребительских и промышленных продуктов. Уоткинс потратила час на эксперимент Ring Sheared Drop, в котором используется поверхностное натяжение для удержания жидкостей и наблюдения за образованием разрушительных белковых кластеров, ответственных за нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера. Наблюдения могут способствовать разработке передовых методов лечения, улучшающих здоровье как астронавтов, так и землян.

Кристофоретти также присоединилась к бортинженеру НАСА Челлу Линдгрену во второй половине дня для проверки зрения с помощью медицинского устройства визуализации для измерения внутриглазного давления или давления жидкости в глазу. Линдгрен будет работать всю среду, проверяя компоненты инкубатора, собирая и анализируя пробы воды, а затем работая над орбитальными сантехническими работами.

Манипулятор ERA продолжает проходить проверки, прежде чем приступить к работе с полезной нагрузкой на российском сегменте орбитальной лаборатории. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков работал всю среду, отслеживая телеметрию ERA и наблюдая за ее работой во время маневрирования на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Командир станции Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев снова объединились для исследования упражнений, чтобы улучшить тренировки в условиях микрогравитации. Позже дуэт завершил день подготовкой к их предстоящему возвращению на Землю с Корсаковым на корабле экипажа «Союз МС-21», запланированному на конец сентября.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.