Новости авиации 15 июня 2023 года

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к 100-летнему юбилею Аэрофлота. В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор АО «Почта России» Михаил Волков. Почётным гостем церемонии стал заместитель Министра транспорта Игорь Чалик. (Аэрофлот)

ЦИАМ совершенствует методы испытаний композиционных и керамических материалов. ЦИАМ получил сразу два патента на инновации в области методов испытаний композиционных и керамических материалов. Обе запатентованные инновационные разработки ЦИАМ приближают условия испытаний к эксплуатационным и позволяют ученым производить измерения деформаций и предельной нагрузки именно в исследуемой зоне и именно во время эксперимента. (ЦИАМ)

15 июня 2023 года на полях ПМЭФ  было подписано соглашение о намерениях между Правительством Республики Саха и ПАО «Туполев». По условиям соглашения Правительство Республики Саха выразило заинтересованность в приобретении в парк республиканской авиакомпании «Якутия» воздушных судов Ту-214. Детали и условия контракта будут обсуждаться сторонами дополнительно. По оценке авиакомпании «Якутия» до 2030 года им может потребоваться до 12 самолётов типа Ту-214. (ОАК)

Индия может в скором времени достичь соглашения с США о совместном производстве американских двигателей для истребителей на своей территории. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. По его сведениям, речь идет о производстве реактивных двигателей американской компании General Electric совместно с индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited. Этими силовыми установками оснащается индийский легкий боевой самолет Tejas, который также позиционируется как истребитель. (ТАСС)

Первый опытный образец SSJ-NEW, собранный в Производственном центре корпорации «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, передан на летно-испытательную станцию. Специалисты предприятия приступили к комплексу наземных испытаний новых систем лайнера, на текущий момент состоялась первая заправка самолета топливом. После первого полета самолет будет представлен специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещенные системы будут одобрены к использованию на борту SSJ-NEW. Это позволит начать серийное производство и коммерческую эксплуатацию самолета. (Ростех)

Группа истребителей Су-27 авиаполка морской авиации Балтийского флота в рамках оперативного учения провела полеты с отработкой тактики ведения воздушного боя с самолетами условного противника. Летчики выполнили комплекс различных элементов боевой подготовки с применением наступательных и оборонительных маневров на разных высотах. Летчики-истребители в нормативное время отработали взлет по команде «Воздух!», произвели поиск условного нарушителя воздушной границы РФ, а затем провели выход в атаку с выполнением маневра уклонения от ракет класса «воздух-воздух», выпущенных условным противником. В общей сложности, в полетах было задействовано около 10 экипажей Су-27 морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

США перебросили на Ближний Восток истребители пятого поколения F-22 из-за возросшей активности в регионе ВВС РФ, сообщили в пресс-релизе центральное командование Пентагона. «F-22 Raptor ВВС США развернуты в зоне ответственности Центрального командования… вследствие все более небезопасного и непрофессионального поведения российских самолетов в регионе», — говорится в пресс-релизе. (РИА Новости)

Росавиация не сможет приостановить сертификат эксплуатанта авиакомпании в случае неудовлетворительного финансово-экономического состояния по итогам двух кварталов подряд. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. «До 31 декабря 2023 года не допускаются: приостановление действия сертификатов эксплуатанта по решению Федерального агентства воздушного транспорта <…> в случае нахождения эксплуатантов в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии по итогам двух кварталов подряд», — говорится в документе. Кроме того, заявления иностранных собственников из недружественных стран о прекращении владения авиакомпанией самолетов больше не будут считаться основанием для введения ограничений на использование воздушных судов авиакомпаниями. Мера также действует до конца 2023 года. (ТАСС)

Восстановление аэропорта Мариуполя в ДНР приостановлено, так как проводить работы небезопасно. Сроки сдачи объекта пока не меняются — планируется завершить работы в 2025 году, сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель правительства ДНР Евгений Солнцев. (ТАСС)

Сообщается, что хакеры атаковали веб-сайт военно-воздушных сил сионистского режима, выведя его из строя и отключив его радарные системы. Сионистские СМИ описали нападение как массовое и заявили, что оно произошло в среду. СМИ не предоставили никаких дополнительных подробностей. Ответственность за большинство этих нападений взяла на себя группа, называющая себя «Анонимный Судан». (ИРНА)

Центр подготовки украинских пилотов к управлению самолетами F-16 будет размещен в одной из стран Восточной Европы, страны НАТО «разрабатывают учебный курс». Об этом сообщило в распространенном в среду заявлении Министерство обороны Нидерландов. «Нидерланды и ряд европейских стран работают над тем, чтобы как можно скорее начать обучение украинских пилотов на F-16. Учебный центр будет создан в одной из стран Восточной Европы», — говорится в документе. (ТАСС)

В аэропорту Сага на западе Японии началось строительство базы для конвертопланов Osprey наземных Сил самообороны Японии. Строительство ведется в рамках плана Министерства обороны Японии по размещению семнадцати конвертопланов в этом аэропорту с целью укрепления обороны юго-западных островов страны. Министерство обороны планирует завершить строительство к июлю 2025 года, когда оно закончит размещение конвертопланов на военной базе к востоку от Токио. (NHK)

S7 Airlines первая в России получила международный экологический сертификат IEnvA.  S7 Airlines прошла экологическую оценку Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и получила сертификат IEnvA, подтвердив высокий уровень ответственности в отношении экологических вопросов и соответствия стандартам в области охраны окружающей среды. S7 Airlines стала первой авиакомпанией в Восточной Европе и СНГ, которую IATA включила в реестр IEnvA. (S7)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.