Новости авиации 14 октября 2021 года

Автор: | 14 октября, 2021

Alitalia совершит 14 октября свой последний рейс. Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia объявила себя банкротом. Как передает Rai News, в четверг, 14 октября, она совершит свой последний рейс — из сардинского города Кальяри в римский аэропорт Фьюмичино. А уже 15 октября перелеты будут осуществляться новым перевозчиком — Italia Trasporto Aereo. Таким образом, завершилась 74-летняя история Alitalia. Она была создана в 1946 году под названием Alitalia-Aerolinee Italiane Internazionali и выполнила первый рейс 5 мая 1947 года по маршруту Турин-Рим. (Российская газета)

ОДК и РОТЕК обсудили перспективные направления сотрудничества при создании и производстве авиадвигателей. 13 октября производство сотовых материалов и узлов для авиадвигателей и энергетических турбин РОТЕК посетили заместитель генерального директора — генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха Юрий Шмотин и директор по производству Валерий Теплов. Председатель Совета директоров РОТЕК Михаил Лифшиц продемонстрировал коллегам производство, на котором изготавливаются одни из ключевых компонентов современных турбин — сотовые конструкции из суперсплавов, в значительной мере определяющие надежность и топливную эффективность авиадвигателей. На предприятии в г. Химки (Московская область) РОТЕК также начинает выпуск звукопоглощающих панелей, позволяющих российским двигателям соответствовать требованиям по шумам ICAO (Международная организация гражданской авиации). (ОДК)

ОДК представила на выставке в ВИАМ достижения в области аддитивных технологий. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представила достижения в области аддитивных технологий на VII Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», которая прошла во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ). Сегодня ОДК совместно с ФГУП «ВИАМ» разрабатывают более 110 типов деталей с применением аддитивных технологий полного цикла изготовления. Результатом совместной работы являются новые технологии изготовления деталей камеры сгорания, компрессора, турбины высокого и низкого давления современных двигателей ПД-35, ВК-650В, ВК-1600В, семейства двигателей ТВ7-117. Ещё один проект — разработка сплава для завихрителя фронтового устройства камеры сгорания двигателя ПД-14. Деталь создана методом 3D-печати из отечественной металлопорошковой композиции. Технологический цикл производства составил всего шесть дней с абсолютным качеством, тогда как традиционный цикл литья по выплавляемым моделям составляет 60 дней, а вероятность дефекта достигает 60%. Производительность труда при этом была увеличена в десять раз. (ОДК)

В Якутии озаботились проблемами малой авиации. Развивать малую авиацию в Якутии придется с величин, стремящихся к нулю. Сейчас она держится на остатках советского наследия, но они тают на глазах. А без использования легких воздушных судов в регионе площадью три миллиона квадратных километров транспортную доступность не обеспечить. Сейчас во флоте двух региональных авиакомпаний имеется лишь восемь Ан-2. Республике надо приобретать самолеты. Но какие? Все надежды связаны с «Байкалом», который создают на замену Ан-2. Однако он еще даже не взлетел. Поэтому без импортных машин не обойтись. (Российская газета)

В России будет создана пожарная спецэскадрилья из 22 самолетов и вертолетов. Президент Владимир Путин поручил создать в России специальную пожарную эскадрилью, в которую войдут 22 самолета и вертолета, сообщили РИА Новости два источника в профильных ведомствах. «Согласно поручению главы государства, совместно с госкорпорацией «Ростех» будет создана летная эскадрилья для пожаротушения в составе десяти самолетов Бе-200ЧС, десяти вертолетов Ка-32А11М и двух вертолетов Ми-26Т», — рассказал один из собеседников агентства. Другой источник уточнил, что «эскадрилья будет создана за счет средств Фонда национального благосостояния, а ее текущее содержание будет финансироваться за счет средств госкорпорации «Ростех». (РИА Новости)

Самолет с двигателем от Aurus успешно прошел предполетные испытания. Самолет Як-18Т с авиационным двигателем АПД-500, созданным на основе двигателя от автомобилей серии Aurus, прошел предполетные испытания — выполнил комплекс пробежек и подлетов на аэродроме, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова. Авиационный двигатель-демонстратор АПД-500 мощностью 500 лошадиных сил разработан ЦИАМ на базе автомобильного мотора Aurus. Применение в авиации потребовало разработки ряда узлов и систем, обеспечивающих его безопасную работу в полете. Заказчиком работ выступает Минпромторг России. (РИА Новости)

 Самолет Boeing 737-8AS ( EI-EKR) выполнявший рейс Ryanair FR2131, , пострадал от удара птицы при вылете из аэропорта Манчестера, Великобритания. Экипаж прекратил набор высоты на высоте 3000 футов и вошел в режим ожидания к северу от Ливерпуля, прежде чем безопасно направиться в аэропорт Ливерпуля, где он приземлился примерно через час после взлета из Манчестера. (Aviation Safety Network)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.