16 октября Китай запустит пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-13»

Автор: | 14 октября, 2021

Запуск китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-13» состоится 16 октября в 00:23 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. Об этом сообщила 14 октября Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Замначальника CMSA Лин Сицян отметил на пресс-конференции, состоявшейся в центре запусков, что три астронавта – Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу отправятся в космос для строительства китайской космической станции.

«По оценке штаба было принято решение о том, что запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13″ намечен на 00:23 16 октября по пекинскому времени. В состав экипажа входят Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Чжай Чжиган будет исполнять обязанности командира», – сказал Линь Сицян.

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» (CZ-2F №Y13), с помощью которой будет произведен предстоящий запуск, к настоящему времени уже заправлена топливом.

Космонавты проведут на космической станции полгода. Ван Япин станет первой в Китае женщиной-космонавтом, которая будет работать в основном модуле космической станции «Тяньхэ».

Миссия является частью серии запусков по завершению строительства китайской космической станции «Тяньгун» к 2022 году.

Китай уже провел успешный запуск основного модуля «Тяньхэ», двух грузовых кораблей «Тяньчжоу» и пилотируемого космического корабля для строительства космической станции. Если миссия «Шэньчжоу-13» будет успешной, будет выполнено больше миссий.

Поскольку в ближайшие годы международная космическая станция будет выведена из эксплуатации, космическая станция Китая станет единственной в своем роде на орбите Земли.

CMSA выразила желание наладить международное сотрудничество, подчеркнув, что космонавты из других стран в настоящее время уже проходят подготовку для будущих миссий на космической станции.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.