Новости авиации 14 августа 2022 года

Автор: | 14 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 40 националистов и девять единиц военной техники. В результате ударов ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники 63-й механизированной бригады ВСУ в районах Белая Криница и Белогорка Херсонской области уничтожено 35 националистов и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1738 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Китай разработал новую систему беспилотных летательных аппаратов для модификации погодных условий, способную осуществлять дистанционное обнаружение зон с облаками, дождем, ветром и аэрозолей в воздухе по маршруту полета. Платформа, отличающаяся большой грузоподъемностью, долговечностью, низкой стоимостью обслуживания и быстрым развертыванием, совершила 75-минутный первый полет из одного аэропорта в северо-западной китайской провинции Шэньси, доказав свою безопасность и подтвердив свои летные характеристики. Среди новых функций дрона его разработчики, в частности НИИ при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, перечислили функции лазерного и микроволнового двойного активного композитного обнаружения, активно-пассивного совместного обнаружения и дистанционного зондирования на месте. (Синьхуа)

Не менее 10 самолетов, которые принадлежат российской стороне, до сих пор находятся в аэропортах Германии спустя более пяти месяцев после закрытия воздушного пространства стран ЕС и введения санкций. Об этом сообщило в воскресенье редакционное объединение RND со ссылкой на Минтранс ФРГ. «Самолетам запрещены взлеты и полеты в соответствии с санкционным режимом ЕС, они не могут использоваться своими владельцами, и их нельзя отправить в другие места», — указали в министерстве. Там уточнили, что в Лейпциге сейчас находятся три самолета Ан-124, в Кельне — Bombardier Challenger 300 и Boeing 737, в аэропорту Франкфурт-Хан — Boeing 747, в Баден-Бадене — Cessna 750, две машины типа Embraer Legacy 600 и Bombardier Global Express. Все они использовались для деловых поездок, отметили в Минтрансе. Еще один самолет типа Airbus 320 стоит в Мюнхене, он был взят в лизинг одной из российских авиакомпаний. (ТАСС)

Кандидат технических наук Владимир Попов, заслуженный военный летчик России, 13 августа прокомментировал сообщение о том, что Минпромторг РФ планирует заменить второго пилота в самолетах на виртуального. «… в принципе это дело хорошее. То есть автоматизировать систему управления до такой степени, чтобы самолет летал самостоятельно, учитывая множество параметров: и воздушного движения, и метеорологических условий, и возможности по загрузке и центровке и т.д. Это всё можно математикой описать и, соответственно, создать программное обеспечение», — сказал он в беседе с RT. Попов добавил, что эта разработка сможет «облегчать жизнь и работоспособность пилота». (Известия)

Легкомоторный самолет разбился во время прогулочного полета в Белоруссии, два пилота погибли. Об этом сообщил в субботу Следственный комитет (СК) республики. «По предварительным данным, сегодня два пилота легкомоторного самолета осуществляли прогулочные полеты над Слонимом (Гродненская область). Вечером, пролетая над Слонимским районом, самолет упал. Оба пилота от полученных повреждений скончались на месте», — проинформировал СК. (ТАСС)

На авиабазе провинции Исфахан, Исламской Республики Иран, завершились тренировочные полеты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в рамках конкурса Армейских международных игр – 2022 «Соколиная охота». Специалисты беспилотной авиации в составе штатных расчетов, представляющих два типа летательных аппаратов проверили технику, учли особенности горной местности и протестировали аппаратуру в экстремально жарких условиях. «Соколиная охота» — это состязание расчетов БЛА среди комплексов малой дальности «Орлан» и ближнего действия «Элерон» днем и в ночное время с корректированием артиллерийской стрельбы и выполнением разведывательных задач в назначенном районе местности. (Минобороны России)

Спрос на широкофюзеляжные реактивные лайнеры снова растет после того, как самолет 787 Dreamliner авиапроизводителя Boeing вернулся на мировой рынок. Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, Тайваньская авиакомпания China Airlines рассматривает возможность приобретения самолетов 787 Dreamliner Boeing и A330neo у Airbus. А также Malaysia Airlines готовится объявить в понедельник о сделке по покупке 20 широкофюзеляжных самолетов A330neo, примерно половина из которых будет куплена непосредственно у Airbus. Кроме того, Саудовская Аравия обсуждает значительный заказ на широкофюзеляжные самолеты, хотя переговоры длятся в течение нескольких лет. 11 августа Boeing возобновил поставки 787 Dreamliner после продолжительной паузы, вызванной рядом производственных дефектов. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.