Новости космонавтики 14 августа 2022 года

Автор: | 14 августа, 2022

Центр подготовки космонавтов при поддержке Госкорпорации Роскосмос приглашает гостей и участников Международного военно-технического форума «Армия-2022» на серию встреч с российскими космонавтами. Ежедневно в период с 15 по 21 августа в павильоне «Роскосмос» посетители форума смогут послушать лекции и задать космонавтам свои вопросы. В дни проведения форума ЦПК также приглашает гостей посетить объединенную экспозицию Госкорпорации Роскосмос и стенд Центра подготовки космонавтов, где посетителей ждут интерактивные космические испытания, например, стыковка корабля с Международной космической станцией на мобильном тренажёре. Специалисты ЦПК также представят гостям виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности, который позволяет космонавтам поддерживать навыки работы в открытом космосе. (ЦПК)

ЦЭНКИ представит макет нового стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» на форуме «Армия-2022». АО «ЦЭНКИ» принимает участие в международном военно-техническом форуме «Армия-22», который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. Предприятие продемонстрирует макет стартового комплекса для ракет-носителей (РН) «Ангара», строящегося на космодроме Восточный. Макет будет представлен в рамках объединенной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» в павильоне VIP-3. Ракетный комплекс «Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, позволяющих выводить до 38 тонн полезного груза на околоземную орбиту. В настоящее время на космодроме Восточный создается инфраструктура, обеспечивающая решение широкого спектра задач по запуску как автоматических космических аппаратов, так и пилотируемых кораблей, с различными модификациями разгонных блоков, в том числе на основе водородного топлива. На выставочном макете создающегося стартового комплекса представлены пусковой стол, технологические блоки кислорода и азота, молниеотводы, централизованное сооружение и другие объекты. Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в восьмой раз. ЦЭНКИ традиционно принимает участие в выставочной экспозиции, а также в деловой программе форума в качестве спикеров и слушателей. (ЦЭНКИ)

Правительство Шри-Ланки дало разрешение китайскому судну «Юаньван-5» на заход в ланкийский порт, несмотря на недовольство Индии. Об этом сообщает в субботу новостной портал Adaderana. По его данным, руководство порта получило от министерства иностранных дел разрешение на заход судна из КНР в порт Хамбантота. Официально сообщается, что речь идет об исследовательском судне, однако, согласно версиям ряда индийских СМИ, это разведывательный корабль двойного назначения, используемый для космического и спутникового слежения, а также при запуске межконтинентальных баллистических ракет. Первоначально планировалось, что судно будет пришвартовано в Хамбантоте с 11 по 17 августа, однако Шри-Ланка обратилась к КНР с просьбой отложить его прибытие. Как указывает Adaderana, запрос об отсрочке поступил после того, как Индия выразила серьезную озабоченность по этому поводу и заявила, что внимательно следит за любыми событиями, имеющими отношение к ее безопасности. Как в ответ заявил Пекин, он надеется, что «соответствующие стороны» воздержатся от вмешательства в «законную морскую деятельность» КНР, сообщает портал. В итоге Шри-Ланка разрешила заход китайского судна «для пополнения запасов». «Юаньван-5» сможет находиться в Хамбантоте с 16 по 22 августа. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.