Новости авиации 13 декабря 2022 года

Автор: | 14 декабря, 2022

В научно-исследовательском отделении усталостной и статической прочности авиационных конструкций ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» идет подготовка оборудования и технологических систем к статическим испытаниям планера импортозамещенной версии самолета Superjet-100 (SSJ-NEW). В ноябре 2022 года сотрудники отделения усталостной и статической прочности СибНИА завершили проектирование испытательных и вспомогательных систем стенда статических испытаний, спроектировали силовые ложементы и схемы нагружения консолей крыла, стабилизатора, киля SSJ-NEW. В настоящее время проводится совместная работа с Филиалом ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» по доставке в Новосибирск и подготовке к сборке в СибНИА планера SSJ-NEW. Специалистами института проводится компоновка, сборка и установка систем испытательного стенда. (СибНИА)

Холдинг «Вертолеты России» передал для Национальной службы санитарной авиации России три вертолета «Ансат». Машины, выпущенные на Казанском вертолетном заводе, поставлены по контракту с компанией «ПСБ-Лизинг». Всего в рамках соглашения НССА будет передано 66 вертолетов «Ансат» и Ми-8МТВ-1. Вертолеты «Ансат», поставленные НССА, рассчитаны на перевозку одного пациента в сопровождении двух медиков. Винтокрылые машины обладают высокой готовностью к взлету, могут садиться на подобранные с воздуха необорудованные площадки, включая крыши зданий, автодороги и прилегающие к ним территории. (Ростех)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 21 декабря 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, связанного с экстренной посадкой в аэропорту Иркутска самолета авиакомпании S7, летевшего из Магадан в Новосибирск. Уголовное дело завершено с формулировкой «в связи с отсутствием события преступления». Следователи пришли к выводу, что инцидент произошел не по вине пилотов авиакомпании или работников магаданского аэропорта, а из-за погодных условий, связанных с сильным обледенением и турбулентностью, образованием «барьерного льда» перед приемниками воздушного давления, которые возникли вне зоны видимости экипажа перед самым взлетом. После возникновения нештатной ситуации в полете экипажем воздушного судна предприняты исключительные меры по его управлению, которые позволили благополучно завершить полет, сохранив жизнь пассажирам и имущество авиакомпании. (РБК)

Правительство Японии намерено модернизировать аэропорты на отделенных островах Ёнагуни, Исигаки и Мияко в Восточно-Китайском море с тем, чтобы их могли использовать боевые самолеты пятого поколения F-35. Такие меры предпринимаются с учетом возможного военного кризиса вокруг расположенного в этом районе острова Тайвань, сообщила во вторник газета Yomiuri со ссылкой на официальные источники. По их данным, предполагается также углубить и перестроить морской порт на Ёнагуни, где сейчас не могут пришвартоваться боевые корабли ВМС Японии и большие сторожевики береговой охраны. Этот остров — самая западная территория Японии, он расположен в 110 км от Тайваня. (ТАСС)

Техническое обслуживание воздушных судов начнется в Поморье на базе аэропорта Архангельск. К реализации проекта приступит компания «Техинвест», для этого задействуют ангарный комплекс площадью более 11 тыс. кв. м. Производственные мощности ангарного комплекса позволят проводить работы на четырех самолетах типа Boeing 737 и А-320/321 одновременно, до 50 машин в год, с соблюдением всех международных правил и вне зависимости от погодных условий. Первым клиентом «Техинвеста» стала организация по техническому обслуживанию «НВ техник», которая с начала декабря приступила к выполнению периодического технического обслуживания на первом самолете Boeing 737-800. Компания «НВ техник» приступит к техническому обслуживанию второго ВС в ангарном комплексе «Техинвеста» в самое ближайшее время. Сотрудничество с «Техинвестом» позволит самостоятельно выполнять периодические формы технического обслуживания для самолетов группы компаний Nord wind и Ikar, что даст экономию финансовых средств и повысит качество технического обслуживания, отразившись на экономике авиакомпаний. Компания «Техинвест» создана в 2022 году. Она является стратегическим партнером авиакомпании Smartavia, для которой аэропорт Архангельск — один из трех базовых аэропортов вместе с Шереметьево и Пулково. (ТАСС)

«Российские авиакомпании и аэропорты имеют достаточного опыта и ресурсов для решения задач по обеспечению полетов и безопасного обслуживания пассажиров в различных метеорологических условиях», – сказала представитель Росавиации. Ранее сразу в нескольких регионах страны отмечались неблагоприятные погодные условия, что повлияло на полеты. В частности, в столичном регионе на выходных был снегопад, в понедельник – ледяной дождь и гололед. Росавиация сообщала, что московские аэропорты в непогоду работают штатно, но фиксируются задержки рейсов, ночью было семь длительных задержек более двух часов. «Внуково» сообщал, что принимает рейсы из других аэропортов столицы, где они не смогли приземлиться. (РИА Новости)

Авиакомпания All Nippon Airways активизирует прием на работу персонала, чтобы удовлетворить растущий спрос на воздушные путешествия после ослабления японским правительством ограничений на въезд в страну, введенных из-за пандемии. Крупная авиакомпания и ее структурные подразделения заявили, что начнут нанимать новых выпускников в качестве бортпроводников-стажеров в апреле 2024 года. Группа ANA приостановила набор персонала из числа выпускников учебных заведений в 2020 году из-за пандемии.Конкурирующая авиакомпания Japan Airlines после двухлетнего перерыва также возобновила найм на работу новых выпускников учебных заведений для замещения вакансий бортпроводников, которые должны будут начать работу в следующем апреле. (NHK)

Японская компания-гигант в области телекоммуникаций KDDI предпринимает активные шаги после того, как пересмотренный закон, вступивший в силу в понедельник, смягчил ограничения на полеты дронов над жилыми районами без визуального контакта. KDDI сообщает о своем намерении в январе открыть школу по управлению дронами для операторов. KDDI использует дроны для проведения инспекций своих центральных станций для сотовой связи. По словам представителей компании, операторы, которые будут учиться в новой школе, пройдут подготовку, необходимую для получения государственного сертификата. Министерство транспорта сообщило, что в стране уже есть около 1.400 школ, которые готовят операторов дронов. Однако их выпускники получают лицензии только частного сектора и могут управлять дронами лишь в ограниченных районах. ((NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.