12 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 13 декабря, 2022

Cosmonauts (from top) Sergey Prokopyev and Dmitri Petelin work on an Orlan spacesuit inside the space station's Poisk module.

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин работают со скафандром «Орлан» внутри модуля «Поиск» космической станции

В ближайшие несколько дней запланированы два выхода членов экипажа 68-й экспедиции в открытый космос за пределами Международной космической станции. Между тем, в начале недели на борту орбитальной лаборатории велись также работы по космической ботанике и физике.

В среду в 9:20 вечера по восточному времени командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин выйдут из шлюза модуля «Поиск» в своих скафандрах «Орлан». Они потратят около семи часов на перенос радиационного теплообменника от модуля «Рассвет» в многофункциональный лабораторный модуль «Наука». Бортинженер Анна Кикина будет находиться внутри «Науки», помогая выходящим в открытый космос космонавтам, управляя манипулятором ERA.

Прокопьев и Петелин потратили понедельник на подготовку своих скафандров и шлюза «Поиск» к выходу в среду. Дуэт настроил компоненты жизнеобеспечения и связи своих скафандров, затем собрал и разложил инструменты, которые они будут использовать во время выхода в открытый космос. Они также закрыли люк и провели проверку герметичности на корабле снабжения МКС «Прогресс МС-21», который пристыкован к «Поиску» сразу за его воздушным шлюзом. Кикина в основном потратила день на обслуживание систем жизнеобеспечения и вентиляции.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио вместе выйдут в открытый космос в понедельник, 19 декабря. Они установят вторую солнечную батарею iROSA, на сегменте ферменной конструкции станции P4. Они установили свою первую iROSA 3 декабря на сегменте фермы правого борта станции-4, противоположном P4.

В понедельник два астронавта НАСА потратили некоторое время на изучение процедур установки iROSA и обсуждение выхода в открытый космос с диспетчерами миссии на земле. Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) также приняли участие в обзоре и наземной конференции и будут помогать двум астронавтам на следующей неделе.

Кассада начал рабочую неделю поливом карликовых помидоров, растущих в установке Veggie для эксперимента Veg-05. Ваката перевез оборудование для физических исследований с корабля снабжения Cygnus на исследовательскую стойку внутри лабораторного модуля Kibo. Рубио собрал образцы углекислого газа с оборудования жизнеобеспечения. Манн также помогала космонавтам готовить инструменты к выходу в открытый космос в среду.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.