Новости космонавтики 13 декабря 2022 года

Автор: | 13 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 12 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56) — расконсервация грузового корабля «Прогресс МС-21», демонтаж воздуховодов, снятие быстросъемных винтовых зажимов и закрытие переходных люков между малым исследовательским модулем «Поиск» и «Прогрессом МС-21», установка аккумуляторных батарей и сменных элементов в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5, сепарация гидросистем скафандров и систем их стыковки с бортом в «Поиске» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда», проверка функционирования систем «Орланов-МКC», наличия связи и поступления медицинских параметров со скафандров, сборка общей укладки с инструментами для выхода; эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки). (Роскосмос)

Госкорпорация «Роскосмос» впервые представит объединенную экспозицию на Международной авиационной выставке Iran Air Show 2022, которая пройдет с 13 по 16 декабря на иранском острове Киш. Посетители Iran Air Show 2022 смогут ознакомиться с продукцией предприятий, входящих в Госкорпорацию: Центра Хруничева, «Главкосмоса», «Информационных спутниковых систем» (ИСС Решетнёва) и «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП). (Роскосмос)

Доводочные испытания стационарного плазменного двигателя большой мощности СПД-230 завершены. Об этом сообщил ТАСС директор ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков. «По СПД-230 мы завершили разработку для госкорпорации «Роскосмос» и весь цикл доводочных испытаний. Эта работа сделана на опережение, под двигатель пока нет аппарата», — отметил Абраменков. По словам директора предприятия, теперь предстоит найти аппарат, на который он будет установлен. «Мы его будем предлагать в разные проекты: для перелетов до Луны, решения задач довыведения на орбиту на СПД», — пояснил он. В настоящий момент, уточнил Абраменков, тема довыведения космического аппарата на орбиту на стационарных плазменных двигателях без разгонного блока активно обсуждается. Ее применение позволит существенно повысить массу полезной нагрузки, выводимой на орбиту. (ТАСС)

Малые космические аппараты смогут совершать путешествия к другим планетам и автономно действовать в открытом космосе благодаря создаваемым в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) ускорительным СВЧ-ионным микродвигателям. Среди спутников, выводимых на орбиту, увеличивается количество сверхмалых космических аппаратов, рассказали в ОмГТУ.  Их перспектива – в применении аппаратов не поодиночке, а группами из десятков единиц, так называемых роев. Обратной стороной компактности ученые называют низкую избыточную мощность системы электропитания наноспутников. Ее недостаточно для подключения к аппарату дополнительных систем, поэтому он малофункционален. Из-за отсутствия двигательных систем наноспутники функционируют на орбите не более двух лет, а их траекторию и выполняемые задачи практически невозможно корректировать после запуска. Базовый элемент конструкции предлагаемого двигателя – сверхвысокочастотный твердотельный плазмогенератор и тороидальный резонатор. Плазмогенератор создает высокочастотный разряд холодной плазмы и одновременно является источником электромагнитного излучения. Электромагнитная энергия выводится в объем тороидального резонатора, далее рассеивается на его стенках и в ускоряющем зазоре возникает переменное напряжение. За счет переменного выброса положительной и отрицательной компонент плазмы из ускоряющего зазора возникает реактивная тяга. То есть генерация плазмы и ее ускорение осуществляется одним и тем же источником энергии, что упрощает технологию и снижает энергопотребление. (РИА Новости)

Ученые ТУСУРа создали аппаратно-программный комплекс для экспериментальной отработки и испытаний энергопреобразующих комплексов (ЭПК) систем электропитания автоматических космических аппаратов нового поколения. Комплекс включает в себя аппаратуру, позволяющую проводить наземные испытания ЭПК в автоматическом и полуавтоматическом режимах и новейший энергопреобразующий модуль ЭПК. Специалисты рассказали, что проведение полноценных испытаний различных систем космического аппарата является очень трудоемким и дорогостоящим. Поэтому в настоящее время часть экспериментов заменяют моделированием с применением различных математических аппаратов и имитаторов. Разрабатываемый аппаратно-программный комплекс позволит проводить исследования ЭПК различной конфигурации в автоматическом режиме, что значительно ускорит процесс создания всего космического аппарата. (РИА Новости)

Первый и единственный польский космонавт, Герой Советского Союза Мирослав Гермашевский умер на 82-м году жизни. Об этом сообщил в понедельник в Twitter его зять, польский депутат Европейского парламента Рышард Чарнецкий. «От имени семьи я подтверждаю печальную информацию о смерти генерала Мирослава Гермашевского — первого космонавта, прекрасного пилота, хорошего мужа и отца, любимого дедушки», — написал он. Сообщается, что Гермашевский умер в одной из варшавских больниц. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.