Новости авиации 12 сентября 2023 года

Автор: | 12 сентября, 2023
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представил многоцелевые вертолеты Ми-171А2 и Ка-226Т на ВЭФ. Винтокрылые машины, произведенные на Улан-Удэнском авиационном заводе, показаны в рамках экспозиции Республики Бурятия. На стенде Минпромторга России также можно ознакомиться с моделями вертолетов (в масштабе 1:10) Ми-171А3, Ка-226Т в поисково-спасательном исполнении и Ансат производства Казанского вертолетного завода. «Такие мероприятия, как ВЭФ позволяют нам продемонстрировать вертолетную технику потенциальным заказчикам из России и стран АТР. Многоцелевые машины производства «Вертолетов России» способны выполнять широкий круг задач. Преимущество отечественных машин состоит не только в исключительной надежности, но и в многофункциональности. Это становится особенно важным, когда небольшой вертолетный парк призван осуществлять широкий спектр авиационных работ», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Антон Королёв.

Петербургское предприятие ОДК-Климов получило от Росавиации одобрение главного изменения в конструкцию перспективного самолетного двигателя ТВ7-117СТ-01.Согласно документу, разрешена эксплуатация силовой установки на высоте до 7600 метров. «Мы ведем планомерную работу по улучшению эксплуатационных характеристик двигателя для того, чтобы он успешно прошел необходимые испытания. В этой программе активное участие принимают разработчики самолета из Объединенной авиастроительной корпорации, а также отраслевые институты, такие как ЦИАМ им. П.И. Баранова. Одобренные изменения являются очередным этапом плана по улучшению характеристик не только ТВ7-117СТ-01, но и всего семейства ТВ7-117, которое на сегодняшний день включает вертолетный ТВ7-117В для Ми-38 и ТВ7-117СТ-02 для регионального самолета «Ладога», — подчеркнул генеральный конструктор ОДК-Климов Всеволод Елисеев. (ОДК)

В ОДК-Сатурн внедрена в эксплуатацию новая цифровая платформа – портал поддержки заказчиков (https://cwp.uecrus.com). Это важный инструмент взаимодействия с потребителями продукции компании в процессе послепродажного обслуживания. На сегодняшний день используя платформу заказчик может поддерживать связь с разработчиками модификации двигателя SaM146, а также имеет доступ к технической документации проекта. В дальнейшем функционал решения расширится. «Основная цель создания портала – это предоставление эксплуатантам полноценного сервиса, доступа к информации и обеспечение взаимодействия заказчика с разработчиком модификации двигателя. Внедрение портала позволило сохранить накопленные знания, полученные за время коммерческой эксплуатации двигателя SaM146», – сказал директор программы SaM146 ОДК-Сатурн Игорь Чистюнин. (ОДК)

АО «Авиакомпания «Аврора» и Группа компаний (ГК) «Астра» в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Авиакомпания «Аврора» планирует перевод всей своей ИТ-инфраструктуры на отечественные решения ГК «Астра». Партнеры будут развивать экосистему импортонезависимых программных продуктов с применением инновационных технологических наработок ГК «Астра». Предполагается в том числе подтверждение совместимости решений Группы компаний с программными и аппаратными разработками сторонних производителей, используемых в системах авиакомпании «Аврора». Партнеры планируют развивать услуги дата-центров Авиакомпании для построения критической инфраструктуры на основе отечественных ИТ-продуктов, обмениваться необходимым опытом и информацией, проводить совместные пилотные проекты на базе своих технологических решений. (Аврора)

Прогноз пассажиропотока гражданской авиации в РФ в 2024 году будет напрямую зависеть от результатов этого года. Об этом журналистам в кулуарах ВЭФ заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. «Давайте мы закончим этот год, в пределах 100 млн пассажиров [….] если нам это удастся, мы из этого будем исходить», — сказал он. VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года под девизом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер ВЭФ. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.