Новости авиации 12 мая 2023 года

Летчики всех типов летательных аппаратов морской авиации Балтийского флота провели полеты над материковой частью Калининградской области и над морем. Экипажи самолетов Су-30СМ, Су-30СМ2 и Су-24 отработали задачи по предназначению, а также ведению воздушной разведки. Летчики истребителей Су-27 отработали наиболее сложные упражнения курса боевой подготовки, особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на различных высотах и скоростях и условным использованием вооружения самолетов. В это же время на аэродроме Донское в Калининградской области экипажи ударных вертолетов Ми-24, транспортных вертолетов Ми-8 и корабельных Ка-27 провели плановые учебно-тренировочные полеты. В общей сложности в плановых полетах морской авиации было задействовано более 20 летательных аппаратов различных типов. (Минобороны России)

В Крыму 12 мая 2023 года упал военный вертолет Ми-28, оба летчика погибли. 12 мая 2023 года в Минобороны России сообщили, что в Джанкойском районе Республики Крым при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу российский вертолет Ми-28 (Ми-28Н). Оба летчика погибли. Предварительная причина крушения — отказ техники. (ТАСС)

Летчики оперативно-тактической и армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении повысят уровень интенсивности учебно-тренировочных мероприятий в новом учебном периоде. Основными задачами курса учебных мероприятий является повышение квалификационных разрядов и уровня мастерства летного состава, ввод в строй молодых выпускников военно-учебных заведений. Экипажи армейской авиации также отработают взаимодействие с подразделениями военной базы во время полетов над высокогорными полигонами соединения – Алагяз и Камхуд. (Минобороны России)

Россия и Белоруссия намерены расширить сотрудничество в области производства российских самолетов для региональной авиации, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам встречи с премьер-министром республики Романом Головченко. «Белоруссия производит для нас авиационные компоненты, а мы с ними обсудили возможность расширения операционных начал имея в виду производство самолётов для региональной авиации», — сказал Мантуров. В течение двух месяцев стороны намерены подготовить комплексную программу по развитию этого направления и утвердить ее на международной промышленной выставке «Иннопром». (ТАСС)

Военно-воздушные силы (ВВС) Республики Корея в пятницу на базе в городе Чхонджу начали масштабные регулярные учения Soaring Eagle с привлечением около 60 самолетов, в том числе малозаметных истребителей F-35A. Об этом сообщило агентство Younhap. По его данным, маневры продлятся до 19 мая, в них принимают участие примерно 260 человек. Помимо F-35A, в учениях задействовали истребители F-15K, KF-16 и самолет-заправщик KC-330. Тренировки предусматривают несколько сценариев, в том числе проникновение сил специального назначения противника или его авиации на территорию Республики Корея, а также запуск крылатой ракеты. Участники маневров отработают удары по «ключевым средствам и объектам, источникам провокаций» неприятеля, отмечается в сообщении. ВВС также отрепетируют нанесение быстрого превентивного удара по наземным целям, таким как артиллерийские батареи, мобильные ракетные комплексы. (ТАСС)

В России разработали ткацкие станки для производства деталей беспилотников. Специалисты российской компании «Карбонтекс» создали ткацкие станки с технологией 3D, на которых можно создавать сверхпрочные материалы с разным плетением карбоновых нитей сразу в трех направлениях с возможностью соединения деталей под разным углом. Такие композитные ткани могут использоваться в конструкции легких беспилотников. Технологии изготовления изделий из 3D-тканей с заранее программируемыми свойствами — цельнотканых объемно-армирующих преформ — перспективны для авиации, так как позволяют на этапе проектирования задавать утолщения материала в нужных местах или регулировать его гибкость и прочность. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.