Новости космонавтики 12 мая 2023 года

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин успешно развернули радиатор-теплообменник многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» в ходе внекорабельной деятельности (ВКД). Трансляция ведется в пятницу на сайте госкорпорации. Прокопьев и Петелин демонтировали стяжки радиатора и раскрыли его панели. Теперь им предстоит заправить гидравлические контуры радиатора теплоносителем и подключить их к контурам модуля «Наука». Кроме того, космонавты установят два фала на манипуляторе ERA. (ТАСС)

Космодром Восточный, который находится в Амурской области, наращивает пусковую активность, поэтому в 2023 году там ожидается увеличение турпотока. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. Как уточнили в госкорпорации, в 2023 году Роскосмос планирует по числу туристов на космодромах не уступить 2022 году. В апреле Руслан Мухамеджанов, который на тот момент занимал должность гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос), сообщил ТАСС, что в 2023 году с космодрома Восточный планируется осуществить три пуска, первый из них — в мае. В 2022 году с дальневосточного космодрома был осуществлен один пуск ракеты-носителя. (ТАСС)

5 и 10 мая 2023 года на предприятии состоялись плановые обучающие занятия российского космонавта-испытателя Александра Гребенкина, проходящего наземную подготовку в качестве участника дублирующего экипажа миссии Crew-7 по программе основных экспедиций МКС-69 и МКС-70. В ходе тренировочных мероприятий под руководством специалистов РКК «Энергия» космонавт ознакомился с методиками технического обслуживания, ремонта и эксплуатации бортового оборудования модулей российского сегмента МКС, в том числе по замене ресурсных магистралей системы терморегулирования, герметизации трубопроводов и контролю состояния иллюминаторов. Кроме того, Александр Гребенкин получил практические навыки работы на учебно-тренировочном макете «Стыковка» и освоил приемы использования бортовой фото- и видеоаппаратуры в условиях орбитального полета. Запуск американского пилотируемого корабля SpX Dragon с экипажем Crew-7 к МКС планируется в августе 2023 года. (РКК Энергия)

Российские космонавты начали третий в 2023 году выход в открытый космос. Сегодня в 18:47 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Главная задача выхода с плановой продолжительностью 6 часов 18 минут — раскрытие и интеграция дополнительного радиационного теплообменника на многоцелевом лабораторном модуле «Наука». (Роскосмос)

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в пятницу выполнят выход в открытый космос для работы с радиатором-теплообменником, установленным на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) «Наука». Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе. Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечено на 18:55 мск. Ожидается, что космонавты проведут за пределами станции 6 часов 18 минут. Этот выход станет шестым в карьере Сергея Прокопьева и четвертым для Дмитрия Петелина. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.