Новости авиации 12 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 12.05.2022 (11:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение суток поражены четыре пункта управления, 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также два склада боеприпасов в районе Новгород-Северский Черниговской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 120 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Кроме того, уничтожены: в районе Одессы радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великие Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Пантелеймоновка, Авдеевка и Доля Донецкой Народной Республики, Окнино и Фабричное Луганской Народной Республики, Глубокое Черниговской области, Барвинок и Владимировка Днепропетровской области. В районе острова Змеиный сбит один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 19 мая 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

«Уральские авиалинии» отправили в простой более 930 сотрудников. По состоянию на 4 мая авиакомпания «Уральские авиалинии» отправила в простой 931 сотрудника, сообщил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов. Согласно отчету перевозчика за второй квартал 2021 года, средняя численность сотрудников в июне 2021-го составляла 3,2 тыс. человек. «В ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» 931 человек находится в простое в связи с приостановкой производства. Причина — геополитическая ситуация в мире, сроки введения неполной занятости — с 1 по 31 мая»,— рассказал господин Антонов «Интерфаксу». Информация об увольнении сотрудников не поступала, добавил он. (Коммерсант)

Национальная служба санитарной авиации Ростеха начнет полеты еще в пяти регионах РФ. До конца мая 2022 года Национальная служба санитарной авиации (НССА) Госкорпорации Ростех начнет работу по эвакуации и спасению «тяжелых» пациентов еще в пяти российских регионах – Омской и Рязанской областях, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также в Республике Северная Осетия-Алания. Таким образом, зона обслуживания НССА вырастет в общей сложности до 39 регионов. (Ростех)

В Китае назвали возможную причину пожара на борту самолета. Причиной пожара на борту выехавшего за пределы полосы пассажирского самолета в Китае могло стать повреждение двигателя в результате касания с землей. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении Управления гражданской авиации Китая. «Как сообщили члены экипажа, во время взлета были выявлены неполадки, поэтому в соответствии с инструкциями было принято решение прервать взлет. После выезда за пределы взлетной полосы двигатель задел землю и загорелся, к настоящему времени огонь потушен», — сказано в документе. Ведомство начало предварительное расследование причин инцидента. Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в КНР, россиян и других иностранных граждан на борту не было. (ТАСС)

Швеция отклонила заявку «Аэрофлота» на разрешение на полеты. Правительство Швеции приняло решение отклонить заявку авиакомпании «Аэрофлот» на выполнение полетов между Москвой и Стокгольмом. Об этом говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе правительственной канцелярии. «Правительство вместе с ЕС работало над введением жестких санкций против России. В соответствии с санкциями, правительство отклоняет заявку российской авиакомпании. Так применяются санкции, и мы продолжаем оказывать давление на Россию», — приводятся в сообщении слова министра инфраструктуры Томаса Энерута. (ТАСС)

Посольство в КНР выясняет, были ли россияне на борту загоревшегося самолета. Посольство РФ в Китае выясняет, были ли российские граждане на борту самолета, загоревшегося в аэропорту города Чунцин на юго-западе КНР, сообщил в четверг РИА Новости пресс-атташе посольства Георгий Егоров. «Посольство выясняет, были ли российские граждане на борту», — сообщил дипломат. (РИА Новости)

В аэропорту в Китае загорелся самолет с пассажирами. Пассажирский самолет авиакомпании Tibet Airlines выехал во время взлета за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и загорелся в международном аэропорту «Цзянбэй» города центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая, сообщает агентство Синьхуа. Инцидент произошел примерно в 8.00 (3.00 мск). Уточняется, что на борту находились 113 пассажиров и девять членов экипажа. Пострадали 40 человек, их доставили в больницу. «Самолет, выполнявший рейс TV9833 Чунцин — Ньингчи, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Чунцина «Цзянбэй» и у него загорелась носовая часть фюзеляжа с левой стороны», — говорится в публикации аэропорта в соцсети Weibo. Сведений о погибших не поступало, а причины аварии пока не установлены. Центральное телевидение Китая сообщает, что огонь уже удалось потушить, ВПП, на которой произошел инцидент, закрыта, с нее не взлетают и на нее не садятся самолеты. Рейсы, конечным пунктом которых был Чунцин, частично переведены в международный аэропорт «Шуанлю» города Чэнду провинции Сычуань. (РИА Новости)

В Камеруне была потеряна радиосвязь с самолетом, на борту которого находились 11 человек. Об этом сообщил в среду вечером министр транспорта страны Жан Эрнест Нгале Бибехе. Самолет был обнаружен в лесу недалеко от населенного пункта Нанга-Эбоко в Центральном регионе Камеруна, говорится в заявлении чиновника. По его словам, спасатели следуют к месту обнаружения самолета, чтобы оказать помощь пассажирам. Самолет направлялся из столицы страны Яунде в город Белабо в восточной части Камеруна. Местные СМИ сообщают, что его пассажиры были работниками нефтяной компании. (Синьхуа)

Наземный «авианосец» в Крыму может получить новый телевизионный комплекс для летчиков. Наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА в крымских Саках получит новый телевизионный комплекс для подготовки летчиков палубной авиации Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. «Комплекс НИТКА в Саках получит новый телевизионный посадочный комплекс, аналогичный тому, который стоит на авианосце «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», — сказал он. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. Ранее сообщалось, что по решению главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова при формальном наличии двух комплексов НИТКА — в Саках и Ейске — приоритет при подготовке летчиков палубной авиации отдали первому. «Использование комплекса НИТКА в Ейске для подготовки летчиков палубной авиации больше не планируется», — сказал другой собеседник ТАСС. Строительство комплекса НИТКА в Ейске (Краснодарский край) в бетоне началось в период, когда его «железный» аналог в Саках оказался на Украине. После 2014 года тренировки палубников на комплексе НИТКА в Саках возобновили. Осенью 2021 года на нем прошли подготовку летчики 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) на самолетах Су-33 и Су-25УТГ, а также 100-го ОКИАП на самолетах МиГ-29К/КУБ Морской авиации Северного флота (СФ). Как сообщила пресс-служба СФ, они выполнили полеты с посадкой на наземный тренажер с зацепом троса авиафинишера. Комплекс НИТКА в Саках в 2014 году вместе с Крымом вернулся в Россию. Его построили в «железе» с перспективой на неоднократную модернизацию в будущем. По оценкам экспертов, в этом его главное преимущество и отличие от комплекса в Ейске, отлитого в бетоне. (ТАСС)

США запросили у Греции разрешение разместить на Крите самолеты F-35 и F-15. США направили правительству Греции официальный запрос на размещение на острове Крит самолетов F-35 и F-15. Об этом сообщил поздно вечером в среду телеканал Ulusal Kanal. По его данным, в Афинах приняли в работу этот запрос и готовят ответ. В случае его одобрения боевая авиация США будет размещена на базе «Суда» на берегу одноименного залива на Крите. Там расположены несколько греческих военных объектов ВС, а также один из основных опорных пунктов НАТО в регионе. Отмечается, что самолеты США смогут участвовать в учениях в Средиземноморье. (ТАСС)

Турецкий боевой самолет Hurjet совершит первый полет в 2023 году. Разрабатываемый Турцией боевой самолет Hurjet совершит первый полет в 2023 году. Об этом сообщил в среду глава Управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир. «Создается линия для производства первых узлов [самолета]. 2023 год — это срок, когда наш национальный боевой самолет выйдет из ангара и совершит первый полет», — сказал он в интервью телеканалу NTV. (ТАСС)

Турция запросила у США радары и ракеты для истребителей F-16 на $400 млн. Анкара направила США запрос на покупку ракет и радаров, предназначенных для установки на принадлежащие Турции американские истребители F-16, общая стоимость запрошенного турецкими властями оборудования превышает $400 млн, сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Речь идет о ракетах класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM фирмы Raytheon и AIM-9 Sidewinder компании Lockheed Martin, а также о радарах и другом оборудовании для истребителей. Этот запрос администрация президента США Джо Байдена направила на утверждение Конгресса в апреле. Как отмечает издание, сделка также может стать ключом к реализации запроса Анкары на покупку 40 новых истребителей F-16. Раньше американские законодатели выступали против продажи истребителей Турции, однако, по словам источников газеты, турецкие чиновники надеются, что после посредничества в переговорах между Россией и Украиной отношение к этой сделке на Капитолийском холме может измениться. В случае согласия конгрессменов США одновременно отправят и оборудование, и истребители уже в 2022 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.