11 мая 2022 года на МКС

The Boeing Starliner spacecraft is lifted from the ground for placement atop the Atlas-V rocket ahead of its launch to the space station. Credit: United Launch Alliance

Космический корабль Boeing Starliner устанавливается на ракету Atlas-V перед запуском на космическую станцию. Фото: United Launch Alliance

Экипаж 67-й экспедиции готовится к прибытию нового корабля Boeing Starliner, который должен на следующей неделе стартовать к Международной космической станции. Тем временем жители орбиты продолжали свои текущие исследования на людях, чистили скафандры и обслуживали лабораторное оборудование.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс в среду отрабатывали действия при стыковке космического корабля Starliner, которая должна состоятся на следующей неделе в рамках орбитального летного испытания OFT-2. Оба астронавта провели часть дня, знакомясь с миссией OFT-2 и системами корабля Boeing Starliner. Они также рассмотрели процедуры, которые необходимо выполнить после стыковки Starliner, включая проверку на утечки и герметичность, вход в корабль и грузовые операции.

Во вторник корабль Boeing Starliner был вывезен на стартовую площадку United Launch Alliance (ULA) на станции Космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Позже в тот же день он был установлен на ракету Atlas 5 компании ULA. Корабль Starliner и его ракета теперь стоят вертикально на стартовой площадке, ожидая время до старта, запланированного на 6:54 вечера по восточному времени 19 мая. Корабль Starliner примерно через 24 часа автоматически пристыкуется к переднему порту модуля Harmony, где он будет находиться для грузовых и тестовых операций в течение 5-10 дней.

Линдгрен завершил свой рабочий день отсоединением и укладкой компонентов скафандра в воздушном шлюзе US Quest. Бортинженер ЕКА Саманта Кристофоретти приступила к работе со скафандром в среду утром, заменив и подогнав размеры компонентов скафандра и очистив контуры охлаждения скафандра.

Хайнс и бортинженер НАСА Джессика Уоткинс в течение всего рабочего дня сосредоточили свою научную деятельность на исследованиях человека. Хайнс начал утро с прикрепления к себе датчиков для записи данных для эксперимента Cerebral Autoregulation, в котором изучается, как микрогравитация влияет на структуру мозга. Уоткинс обработала образцы крови и мочи для последующего анализа, а также регулярно проводила проверку слуха.

Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев совместно заменяли компоненты оборудования систем жизнеобеспечения в российском сегменте станции. Артемьев также обслуживал оборудование широкополосной связи и упаковывал удаляемое оборудование в корабле «Прогресс МС-18» для последующей утилизации.. Матвеев завершил 24-часовой сеанс, во время которого регистрировалась его сердечная деятельность при ношении электродов. Бортинженер Сергей Корсаков работал с системами вентиляции и видеооборудованием и синхронизировал камеру со станционным временем, которое установлено на среднее время по Гринвичу, или GMT.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.