Новости космонавтики 12 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 11 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир экспедиции МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 11 мая 2022 года, выполнено: Эксперимент «Визир» — исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов; замена блока стабилизации напряжения и тока СНТ-50МП (А21) в служебном модуле «Звезда»; медицинское обследование МО-2-1 (проведение суточного холтеровского мониторинга ЭКГ) — окончание обследования у БИ-2, начало обследования у БИ-3; замена пылефильтров ПФ1, ПФ2 и чистка сеток вентиляторов В1, B2 в Малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ2); укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-18»; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Протон-ПМ запустил комплекс обработки под кислород в новом цехе сборки ракетных двигателей. Компания «Протон-ПМ»  завершила пуско-наладочные работы нового оборудования, предназначенного для обезжиривания деталей и сборочных единиц двигателей ракет-носителей «Ангара». В апреле 2022 года совместно с представителями компании-изготовителя — НИИ «Гермес» (Златоуст), проведены испытания всех элементов комплекса. На площади в 230 кв. м размещены две установки для обезжиривания деталей любой конфигурации — методами прокачки и погружения, система регенерации рабочей жидкости, помогающая восстанавливать её качество и использовать в технологическом процессе повторно, зоны обработки камеры сгорания, трубопроводов и магистралей. Управлять системами комплекса можно как с единого диспетчерского пульта, так и с каждого рабочего места. (Роскосмос)

Участники конкурса «Моя открытка космонавту» получат ответные послания от космонавтов. В преддверии Дня космонавтики проводился международный марафон «Полет над миром», в рамках которого состоялся конкурс «Моя открытка космонавту». По итогам конкурса было отобрано более 100 творческих работ, которые передали в Центр подготовки космонавтов. Российские космонавты прочитали открытки и оставили пожелания в адрес каждого автора. Послания от космонавтов с их автографами уже отправлены участникам конкурса. Всего в мероприятиях марафона приняли участие 2000 ребят из 45 стран мира. В Москве основные площадки марафона были организованы на базе Центра «Космонавтика и авиация» и музея Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева. С участниками марафона встретились ветераны космодрома Байконур, ведущие эксперты и специалисты ракетно-космической отрасли, представители кафедры физики космоса и НИИ физики Южного федерального университета. (ЦПК)

Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил доказательства того, что вода оставалась на Марсе в жидком виде гораздо дольше, чем ученые думали ранее. По словам исследователя из Китайской академии наук Лю Яна, устройству на месте высадки удалось найти гидратированные минералы, которые являются индикаторами водной активности и присутствия подземных вод. Напомним, «Чжужун» приземлился на большой равнине в северном полушарии Марса под названием Утопия 15 мая 2021 года. Его миссия — поиск признаков древней жизни. (CGTN)

Ученые Самарского университета разработали робота для спасения космонавтов в открытом космосе. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва разработали проект роботизированного комплекса, предназначенного для автоматического спасения космонавтов, оказавшихся в опасной ситуации в открытом космосе — без страховочного крепления к борту космической станции.  «Предлагаемый нами способ спасения заключается в следующем. При потере космонавтом контакта с кораблем роботизированный наноспутниковый комплекс автоматически или по команде космонавта-наблюдателя активирует режим „спасение“ и оперативно рассчитает оптимальную траекторию перехвата космонавта, после чего запустит по рассчитанной траектории перехвата наноспутник-спасатель, доставляющий космонавту спасательный трос. Подлетев к космонавту, наноспутник автоматически или с помощью космонавта в ручном режиме произведет стыковку со стыковочным устройством скафандра, блок маневрирования компенсирует вращение космонавта, после чего включится лебедка, наматывающая трос, и спасаемый космонавт будет доставлен на борт корабля», — рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета имени Королёва профессор Игорь Белоконов. (Роскосмос)

NASA планирует доставлять астронавтов на МКС поочередно кораблями SpaceX и Boeing. NASA планирует поочередно использовать космические корабли компаний SpaceX и Boeing для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом заявил в среду менеджер коммерческой программы полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Стив Стич на пресс-конференции, посвященной предстоящему тестовому беспилотному запуску корабля Starliner корпорации Boeing. «В долгосрочной перспективе мы рассчитываем на то, что после сертификации [Starliner] Boeing будет раз в год [доставлять астронавтов] на МКС, еще одна миссия будет осуществляться при помощи кораблей Crew Dragon», — указал менеджер коммерческой программы полетов NASA. По его словам, после беспилотного тестового запуска Starliner к МКС 19 мая планируется провести еще один испытательный запуск, на это раз с экипажем. «После этих двух запусков начнется процесс окончательной сертификации корабля, по завершении которого мы выделим Starliner ближайшее место в графике [полетов к МКС]», — указал Стич. (ТАСС)

Астронавт NASA рассказал, что отношения на МКС не изменились из-за ситуации на Украине. Отношения между американскими и российскими экипажами на Международной космической станции (МКС) нисколько не изменились из-за ситуации вокруг Украины, все, кто находится на станции, нацелены на продуктивную работу и совместные усилия по поддержанию ее работоспособности. Об этом заявил в среду вернувшийся с МКС на прошлой неделе астронавт NASA Томас Маршберн. (ТАСС)

МАИ запатентовал ползающего космического робота. Коллектив авторов из Московского авиационного института получил патент на ползающего микроробота-инспектора, который может быть использован в космосе. Изобретение относится к микроробототехнике, а именно к мобильным микророботам, и предназначено для осуществления инспекционных работ на солнечных батареях космических аппаратов и (или) Международной космической станции, в экстремальных ситуациях, преимущественно для минимизации рисков человека в условиях открытого космоса. ппарат содержит платформу, на которой размещена служебная и целевая нагрузка, а также движители-микроактюаторы дугообразной формы, которые жестко закреплены хвостовиками симметрично в ряд с двух сторон платформы. Захватные устройства находятся на незакрепленных хвостовиках. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей за счет точного позиционирования при инспекции поверхностей, повышенный жизненный цикл, повышенную технологичность. (ТАСС)

США в марте 2023 года запустят спутники для слежения за гиперзвуковым оружием. Министерство обороны США рассчитывает, что в марте 2023 года на орбиту будут выведены два прототипа спутников, предназначенных для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Об этом заявил в среду директор Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирал ВМС Джон Хилл. «Мы собираемся в марте 2023 года запустить в космос два взаимодействующих прототипа спутников», — сказал он на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, рассказывая о создании американской стороной системы сопровождения и наблюдения за гиперзвуковыми и баллистическими целями. Директор Агентства по ПРО отметил, что в создании американской системы защиты от гиперзвукового оружия в настоящее время участвуют три частные компании, которые «соперничают между собой». Хилл уточнил, что «позднее в этом году» в зависимости от предложений данных фирм Пентагон выберет одну или две из них. С ними ведомство будет вести дальнейшую работу. Хилл также сообщил на слушаниях, что США разрабатывают системы, призванные защитить американские корабли, в том числе авианосцы, от гиперзвуковых вооружений. Он не привел подробностей. (ТАСС)

Проверка солнечных батарей грузового корабля «Прогресс МС-20». На космодроме Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-20». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТГК «Прогресс МС-20» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля продолжается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию (МКС). Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-20» по программе 81-й миссии снабжения МКС намечен на июнь 2022 года с космодрома Байконур. (РКК «Энергия»)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.