Новости космонавтики 12 марта 2022 года

Роскосмос направляет партнерам по МКС требования снять с предприятий госкорпорации санкции. Роскосмос направляет письменные обращения партнерам по проекту Международной космической станции (МКС), чтобы они сняли с предприятий госкорпорации санкции, которые являются незаконными. Об этом в субботу сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По словам главы госкорпорации, несмотря на неоднократные требования со стороны Роскосмоса, иностранные партнеры ни разу не пояснили причины и содержание санкций. (ТАСС)

Создание контрольно-испытательной станции для ракет «Ангара-А5» в ПО «Полёт» завершат в июле. В Производственном объединении «Полёт» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») построена контрольно-испытательная станция для ракет-носителей тяжёлого класса «Ангара-А5/А5М». В настоящее время идёт поставка и монтаж оборудования на станции. Завершение работ с отладкой оборудования планируется в апреле-мае 2022 года. После этого на станции можно будет проводить проверки ракет «Ангара-А5/А5М» перед их отправкой на космодромы. Сейчас эти операции осуществляются на московской площадке Центра Хруничева. Планом модернизации омской площадки предусмотрено создание к 2024 году ещё одной контрольно-испытательной станции для ракет «Ангара-А5/А5М». Ввод в эксплуатацию обеих станций позволит Омску обеспечить требуемую производительность в восемь ракет тяжёлого класса в год. (Роскосмос)

Высоту орбиты МКС увеличили почти на километр. В пятницу, 11 марта 2022 года, высота орбиты Международной космической станции была скорректирована для формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» (30 марта). По предварительным данным, после проведения манёвра средняя высота орбиты МКС повысилась на 850 м и составила 418,44 км. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 22:35 по московскому времени. Они проработали 320,1 секунды и выдали импульс величиной 0,52 м/с. За всё время полета МКС осуществлены 168 коррекций высоты её орбиты с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». (Роскосмос)

Авторский осмотр корабля «Союз МС-21» и накатка головного обтекателя. На Байконуре завершается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции к Международной космической станции (МКС). В соответствии с графиком работ в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялся авторский осмотр и проведены заключительные проверки ТПК «Союз МС-21». Затем специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя, провели подготовку сборочно-защитного блока к предстоящему контролю стартовой готовности и завершили укладку в спускаемый аппарат корабля свыше 150 кг попутных грузов. ТПК «Союз МС-21» должен доставить экипажу МКС средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы медико-биологических экспериментов, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года. (РКК Энергия)

Роскосмос определил новые приоритеты в космических проектах. В пятницу, 11 марта 2022 года, на заседании оперативного штаба под руководством Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина были определены новые приоритеты при реализации космических проектов в связи с изменившейся обстановкой в мире и введёнными антироссийскими санкциями. Одним из приоритетов является увеличение количества космических аппаратов в российской орбитальной группировке в интересах дистанционного зондирования Земли, связи и ретрансляции для обеспечения независимости нашей страны от внешних факторов. Кроме того, планируется уделить особое внимание развитию автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, созданию Российской орбитальной служебной станции, продолжению строительства космодрома Восточный и работам по импортозамещению. Также Роскосмос планирует оптимизировать затраты на реализацию проекта Международной космической станции. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.