Новости авиации 11 ноября 2022 года

Автор: | 11 ноября, 2022

12 ноября 1952 года в небо впервые поднялся Ту-95 (по классификации НАТО — Bear — «Медведь»). Самый быстрый на планете винтовой самолет и единственный в мире турбовинтовой бомбардировщик, ставший одним из символов холодной войны, до сих пор является одним из ключевых элементов ядерной триады России. Как создавался знаменитый летающий «Медведь» и в чем секрет его долгожительства — в материале ТАСС.

«ОДК-Пермские моторы»  реализует программу «Импульс развития», в рамках которой совершенствуется производственная система для подготовки к выпуску двигателей для гражданской авиации ПС-90А, ПД-14 и ПД-8. Разработанные проекты предполагают увеличение пропускной способности цехов, а также проектирование новых мощностей завода с применением принципов бережливого производства. В проектных группах «Импульса развития» работали специалисты с успешным опытом и с разными подходами к решению подобных задач из Объединенной двигателестроительной корпорации и входящих в нее предприятий «ОДК-Кузнецов», «ОДК-Сатурн», «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Газовые турбины», «ОДК-Сервис». Участники проанализировали работу цехов пермского завода и выявили основные факторы, влияющие на выполнение производственной программы. Был разработан план, включающий поэтапные изменения в подготовке и организации производства. (ОДК)

День открытых дверей для школьников и их родителей прошел в минувшее воскресенье в Московском физико-техническом институте (национальном исследовательском университете – МФТИ). Мероприятие прошло в очно-заочном формате. МФТИ – базовый вуз для Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). В ЦИАМ осуществляется целевое обучение абитуриентов по образовательным программам высшего образования на бюджетной основе, в 2022-23 учебном году это «03.03.01 Прикладные математика и физика» и «03.04.01 Прикладные математика и физика». Целям обучения способствует базовая кафедра ЦИАМ в МФТИ – кафедра силовых установок. ЦИАМ принял участие в очной части Дня открытых дверей в составе Физтех-школы аэрокосмических технологий (ФАКТ). Продолжая традиции знаменитого Аэромеха — одного из первых факультетов МФТИ, ФАКТ обучает специалистов в области авиации и космонавтики. Представители ЦИАМ рассказали будущим абитуриентам о целевом наборе, преимуществах обучения на базовой кафедре института в МФТИ и о перспективах прохождения практики и трудоустройства в институте. (ЦИАМ)

В октябре состоялась 15-я мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2022), в которой принял участие ЦАГИ. Научная встреча прошла в Санкт-Петербурге. Тематика УАКС-2022 охватила ряд вопросов, связанных с авиационно-космической техникой, в том числе — управление движением и интеллектуальные системы управления. В рамках УАКС-2022 была организована специальная секция по направлениям исследований научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук», координатором которого является ФАУ «ЦАГИ». На ней рассматривались проблемы обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов (СПС). Представители ЦАГИ рассказали об отработке на пилотажных стендах элементов электронной индикации для перспективного воздушного судна. В частности, речь шла о сравнительных исследованиях различных вариантов отображения информации на приборной панели СПС. (ЦАГИ)

В научно-исследовательском отделении динамической прочности летательных аппаратов ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» идет подготовка стендовой базы к испытаниям опор шасси импортозамещенной версии самолета Superjet-100 (SSJ-NEW). В рамках данной работы в СибНИА будут проходить динамические испытания на сброс для определения располагаемой работоемкости стоек шасси SSJ-NEW и динамические испытания нa безопасность от автоколебаний типа «шимми», которые могут возникать во время движения самолета по земле на высоких скоростях. По результатам испытаний на первом этапе будет подготовлено Заключение по безопасности полетов для начала программы летных испытаний, на втором этапе будет осуществлен сбор данных, необходимых для сертификации шасси в составе самолета. (СибНИА)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 21 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

На аэродроме Палана, Камчатский край, установлено новое аэронавигационное оборудование. В Паланском отделении организации воздушного движения филиала «Камчатаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» введено в эксплуатацию новое оборудование – аэродромный обзорный радиолокатор S-диапазона с вторичным каналом и комплекс средств автоматизации управления воздушным движением. Это сложное в техническом исполнении комплексное мероприятие было осуществлено в беспрецедентно короткие сроки. Новое оборудование произведено и смонтировано отечественными компаниями АО «Азимут» и ПАО «НПО «Алмаз». (Росавиация)

В Федеральном агентстве воздушного транспорта под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось совещание по вопросам организации эвакуации с летного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. В совещании приняли участие специалисты центрального аппарата Росавиации, руководители межрегиональных территориальных управлений Росавиации, представители ведущих аэропортов России и ряда авиакомпаний. В целях повышения уровня безопасности полетов руководитель Росавиации поручил руководителям межрегиональных территориальных управлений Росавиации провести дополнительный анализ готовности организаций гражданской авиации к производственной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023. Вопрос проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов, на основе учета и анализа авиационных происшествий и инцидентов, находится на постоянном контроле Федерального агентства воздушного транспорта.(Росавиация)

Первый в истории аэропорта Красноярска рейс в Шри-Ланку выполнен в пятницу, самолетом улетели более 300 туристов. Об этом сообщила пресс-служба красноярского аэропорта. Boeing 767-300 выполнил чартерный рейс по программе одного из туроператоров. «Шри-Ланка открылась для красноярских туристов в рамках осенне-зимнего расписания аэропорта, которое действует с октября по март», — сообщила пресс-служба аэропорта. (ТАСС)

Судебное разбирательство между европейским авиастроительным консорциумом Airbus и авиаперевозчиком Qatar Airways по иску Катара на $2 млрд привело к разрыву связей между двумя компаниями. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters. Европейский авиапроизводитель и катарский заказчик ведут судебное разбирательство в связи с претензиями к качеству поставленных самолетов, в частности касающимися повышенного износа композитного покрытия фюзеляжа самолетов A350. Airbus признал наличие технических недостатков, но отрицает существование риска для безопасности полетов. Ввиду увеличения количества контрактов между Qatar Airways и Boeing, конкурирующим с Airbus, последний разорвал все деловые отношения с катарской компанией. Спор привлек, как отмечает агентство, внимание политических лидеров обеих стран. Представитель офиса президента Франции Эмманюэля Макрона подтвердил, что «данная тема обсуждалась вместе с другими аспектами двусторонних экономических отношений». Никаких комментариев со стороны Катара не последовало. По словам экспертов, Франция хочет уладить данный вопрос как можно скорее, рассматривая Катар как альтернативного поставщика газа на фоне энергетического кризиса. В конце декабря 2021 года Qatar Airways предъявила в британском суде иск Airbus. По утверждению корпорации, проблемы деградации поверхности авиалайнеров не являются структурными и связаны с условиями эксплуатации катарской авиакомпанией. Такая оценка была поддержана Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). (ТАСС)

Большинство военных самолетов США не готовы к выполнению боевых задач. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на материалы проверки счетной палаты, проводившейся с 2011 по 2021 год. В проверке приняли участие 49 самолетов, что, по мнению представителей палаты, составляет репрезентативную выборку, позволяющую судить об общем состоянии воздушного флота. «26 самолетов из 49 не соответствовали показателям готовности к выполнению задач ни в один из годов в ходе проверки», — говорится в итоговом отчете палаты. Количество самолетов, соответствовавших необходимым показателям готовности к выполнению задач на протяжении всех 10 лет, составило только четыре из 49. Как ожидается, доклад будет рассматриваться позднее в Конгрессе, где большинство к тому времени могут получить республиканцы. Bloomberg не исключает, что у них может вызвать вопросы снижение финансирования ВВС. В частности, если на прошедшие проверку самолеты в 2011 году было потрачено $56,9 млрд, то в 2020 году эта сумма составила $54 млрд. Среди проходивших проверку самолетов были те, которые потребуются США в случае вооруженного конфликта с Китаем. Истребитель F-22 ни разу не прошел проверку, так же как и палубные самолеты E-2C и E-2D. Истребитель морской авиации F-35C удовлетворил всем критериям проверки только два раза из 10, F35B Корпуса морской пехоты — ни разу. (ТАСС)

 Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали математическую модель, которую возможно встроить в систему управления авиадвигателем, чтобы контролировать уровень выбросов вредных веществ из камеры сгорания и возможность приближения к аварийным режимам. Предложенный учеными ПНИПУ алгоритм основан на вероятностном подходе, он определяет уровень генерации окислов азота в зависимости от исходного состава топливно-воздушной смеси. Так же в алгоритме учитывается наличие в камере сгорания продольных акустических волн, возбуждаемых выделением тепла при горении, которые влияют на концентрацию кислорода в горящей смеси. Компьютерное моделирование процесса горения подтвердило прогностическую точность разработанного метода. Полученный алгоритм можно ввести как элемент системы автоматического управления самолетом или использовать как обучающий алгоритм для нейросети. (ТАСС)

Архитектурный проект будущего аэропортового комплекса на военном аэродроме «Левашово» представят на VIII биеннале «Архитектура Петербурга», сообщают организаторы. Согласно проекту, взлетно-посадочная полоса аэродрома длиной более 2,6 километра будет реконструирована. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 250 человек в час (аэропорт Пулково пропускает более 1 тысячи человек в час). «На взлетно-посадочной полосе будет «суперграфика» с разметкой и следы от покрышек самолета — «картина», которой будут любоваться пассажиры и которая будет ориентиром для пилотов при приземлении и взлете. Пассажир, улетая, расстается с природой и, прилетая, встречается с ней… Красота северной природы — то, что определит узнаваемость аэропорта и соответствие самому высокому уровню комфорта», — отмечается в сообщении. Аэродром «Левашово» был создан в 1937 году и использовался для военной авиации. Министерство обороны РФ заключило соглашение с ПАО «Газпром» о реконструкции и переоборудовании комплекса Левашово в аэродром совместного базирования. (РИА Новости)

Перрон на 15 стояночных мест для широкофюзеляжных самолетов и площадку для противообледенительной обработки построили в ходе реконструкции аэропорта Толмачево — крупнейшего за Уралом авиаузла. Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора проверили объекты, нарушений не выявлено, сообщили в пресс-службе ведомства. «Проектной документацией предусматривалось строительство нового перрона на 15 стояночных мест широкофюзеляжных самолетов или 20 комбинированных мест, площадки для противообледенительной обработки самолетов, соединительной рулежной дорожки между площадкой противообледенительной обработки самолетов и перроном. Установлено, что в настоящее время работы завершены в полном объеме, нарушений обязательных требований не выявлено», — говорится в сообщении. Уточняется, что объекты построены в рамках проекта по реконструкции аэропортового комплекса Толмачево. Их ввод в эксплуатацию позволит «увеличить безопасность полетов, принимать любые воздушные суда без ограничений взлетной массы, повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность пассажиров и грузопотоков». (ТАСС)

Экипажи разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 используют машину лучше заложенных для нее характеристик в специальной военной операции на Украине. Так, вертолет рассчитан на угол кабрирования в 20 градусов, но в спецоперации запуск ракет выполняется при угле в 40-45 градусов, рассказал ТАСС источник в военном ведомстве. «Сейчас в спецоперации вертолеты летают на маленьких высотах и на тех скоростях, на которых возможно летать по рельефу местности. Обычно угол кабрирования для Ка-52 составляет 20 градусов, а летчики сейчас пускают ракеты с угла кабрирования 40-45 градусов», — отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что экипажи эксплуатируют вертолет на пределе его возможностей. «И хотя при проектировании этого военного вертолета закладывались одни исходные данные, машины успешно справляются с поставленными перед ними задачами», — добавил он. ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.