Новости космонавтики 11 ноября 2022 года

Автор: | 11 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 10 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — тренировка по переносу наддутых скафандров «Орлан-МКC» № 4 и № 5 из малого исследовательского модуля «Поиск» в переходный отсек служебного модуля «Звезда», монтаж дополнительного переносного блока наддува в «Поиске», проверка работы систем скафандров и блоков их стыковки с бортом по телеметрической информации; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Идентификация» (исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учетом изменения модульного состава станции); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); тренировка по действиям в аварийных ситуациях после прихода американского грузового корабля Cygnus (полет NG-18); замена блока силовой коммутации БCK-2; тестовое включение питания автоматики активной модифицированной системы стыковки ССА-М многоцелевого лабораторного модуля «Наука»; чистка электроиндукционных извещателей дыма в «Поиске»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На космодром Восточный прибыли составные части ракеты-носителя «Союз-2.1б». На унифицированный технический комплекс космодрома Восточный доставили блоки ракеты-носителя «Союз-2.1б». Ступени ракеты-носителя предназначены для работы уже на новом типе топлива — экологичном нафтиле в рамках предстоящей пусковой компании. Составные части ракеты-носителя будут находиться в режиме хранения до принятия официального решения о графике подготовки к пуску. (ЦЭНКИ)

На техническом комплексе площадки 254 продолжается программа выполнения первого этапа наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году. В течение прошедшей недели специалисты РКК «Энергия» провели работы по монтажу и испытаниям цифровой вычислительной системы ТГК «Прогресс МС-22», а также выполнили проверку функционирования аппаратуры бортовой информационно-телеметрической и командно-измерительной систем корабля с помощью наземного испытательного оборудования. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года. В соответствии с графиком работ на соседнем рабочем месте монтажно-испытательного корпуса проводился аналогичный комплекс технологических операций по проверке бортовой электронной и радиотехнической аппаратуры ТПК «Союз МС-23», которые завершились автономными испытаниями штатных кресел экипажа «Казбек». Запуск ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС намечен на март 2023 года. (РКК Энергия)

Для существенного наращивания отечественной орбитальной группировки нужно в 2023 году обеспечить 100 % безаварийность космических пусков. Такое поручение предприятиям отрасли дал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в пятницу, 11 ноября 2022 года, при посещении Ракетно-космического центра «Прогресс» в Самаре. Он подчеркнул, что в 2023 году в условиях необходимости существенного роста спутниковой группировки требуется обеспечить 100 % успешность пусков ракет космического назначения, увеличить персональную ответственность руководителей и исполнителей всех уровней за качество выпускаемой продукции, совершенствовать методы обслуживания ракетно-космической техники в ходе ее жизненного цикла и повысить уровень применения технологий компьютерного проектирования и цифрового моделирования. Благодаря структурированию службы качества, ключевым показателям эффективности для руководителей предприятий и усилению ответственности их заместителей по качеству безаварийность российских космических пусков с 2015 года выросла на 7 % и достигла почти 100 %, а средний срок работы российских космических аппаратов — на 15 % (до 6,9 лет для низкоорбитальных спутников и до 12,8 лет – для высокоорбитальных). (Роскосмос)

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» готов к запуску, говорится в сообщении космодрома Вэньчан, находящегося в распоряжении центра запуска спутников Сичан. Запуск «Тяньчжоу-5» станет последним для космодрома Вэньчан в этом году. На площадке была проведена заключительная подготовка и репетиция запуска, в ходе которых были охвачены все задействованные системы, включая заправку грузового корабля и перенос комбинации космического аппарата и ракеты в район запуска. Все системы находятся в хорошем состоянии, и космодром готовится к заправке ракеты топливом в соответствии с графиком. Была завершена самая масштабная предстартовая проверка, которая также является заключительной совместной проверкой, сказал Чжун Вэньань, главный инженер центра запуска спутников Сичан. «Оборудование и объекты находятся в хорошем состоянии, а прогноз погоды в день запуска соответствует требованиям», — добавил он. Комбинация грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» и ракеты-носителя Чанчжэн-7 Y6 была доставлена в пусковую зону космодрома в среду. (Синьхуа)

Китайская компания China Siwei Surveying and Mapping Technology к 2025 году построит систему коммерческих спутников дистанционного зондирования нового поколения. Об этом сегодня сообщила газета «Кэцзи жибао». Генеральный менеджер China Siwei Surveying and Mapping Technology Чжан Сяодун рассказал о планах компании на проходящей в городе Чжухай 14-й Китайской международной авиационно-космической выставке. Как отметила газета со ссылкой на Чжан Сяодуна, система включает 28 спутников с различной полезной нагрузкой, которые позволят получать наземные данные с территории общей площадью в среднем более 30 млн кв км в день. При этом у 16 из 28 спутников разрешение превышает 0,5 м, у 4 составляет 0,7 м, еще у 8 превышает 1 м. Компания уже завершила строительство четырех спутников для системы и начала предоставлять своевременные, эффективные и высококачественные услуги пространственно-временного информирования. (Синьхуа)

Вопрос дополнительного финансирования перспективной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец» в 2023-2025 годах в настоящий момент прорабатывается в РФ. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» (ИСС) Евгений Нестеров. «Прорабатываются вопросы дополнительного финансирования в 2023-2025 годах. Это финансирование обеспечит запуск первого космического аппарата «Гонец» в намеченный срок», — сообщил Нестеров. По словам гендиректора предприятия, чтобы сократить сроки создания системы, в ИСС развернуты работы, утверждена проектная команда и график работ, а также разработаны технологические мероприятия, которые предусматривают создание первого космического аппарата «Гонец». «В настоящее время первый этап работ по созданию нового космического аппарата «Гонец» завершен. Госкорпорацией «Роскосмос» по результатам экспертизы принят эскизный проект многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с новым космическим аппаратом «Гонец», — отметил глава ИСС. (ТАСС)

Начало развертывания штатной российской группировки спутниковой системы «Скиф», предназначенной для широкополосного доступа в интернет, запланировано на 2025 год. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС) Евгений Нестеров. «Штатную систему «Скиф» планируется начать разворачивать в 2025 году запуском первых двух опытных образцов космического аппарата «Скиф», — сказал он. По словам гендиректора предприятия, в настоящий момент уже завершились проверки систем и полезной нагрузки аппарата-демонстратора данной группировки, который был запущен 22 октября с космодрома Восточный. Сейчас с ним ведутся работы по оценке выполнения основных характеристик экспериментальной космической системы и проводятся мероприятия для ввода в действие орбитально-частотного ресурса системы спутниковой связи «Скиф». Нестеров также отметил, что штатный аппарат «Скиф» будет отличаться от демонстратора. Его масса будет свыше одной тонны. «В дальнейшем группировка будет строиться на базе космических аппаратов с активными фазированными антенными решетками, что позволит многократно повысить пропускную способность системы», — добавил он. (ТАСС)

Российские ученые, исследующие способы временного погружения экипажа космического корабля в состояние искусственной гибернации для длительных полетов в дальний космос, установили, что измененные состояния сознания могут влиять на скорость метаболизма. Об этом ТАСС сообщил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юрий Бубеев. Исследования влияния медитации на работу мозга и организма человека проводятся в Индии группой специалистов института под руководством главного научного сотрудника ИМБП академика Святослава Медведева, их планируется завершить в 2025 году. «Сейчас мы находимся в начале пути. Но нам уже известно, что измененные состояния сознания могут влиять на скорость метаболизма, как значимо ускоряя, так и замедляя его», — отметил Бубеев. (ТАСС)

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 3 по 10 ноября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 91 тысячи квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за районами с угрозами подтопления в нескольких регионах России. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 164 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений в Таиланде и Чаде и тропического шторма на Филиппинах. Кроме того, со спутников проводился мониторинг последствий землетрясений на Филиппинах и в Непале и вулканической активности в Сахалинской области. (Роскосмос)

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг. Он был подписан в Дубае 26 октября 2021 года. Соглашение позволит реализовывать совместные проекты, в том числе установить в ОАЭ станции ГЛОНАСС в рамках подпрограммы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» государственной программы РФ «Космическая деятельность России». После вступления соглашения в силу стороны также смогут приступить к реализации совместного с Казахстаном трехстороннего проекта по модернизации стартового комплекса площадки космодрома Байконур и других объектов наземной космической инфраструктуры космодрома для осуществления пусков ракета-носителей семейства «Союз-2». (ТАСС)

Sitronics Group запустит 12 спутников для обеспечения работы автоматической системы мониторинга судоходства весной 2023 года, сообщил в своем докладе на пленарном заседании конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое и научное сопровождение» в четверг в Архангельске вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер. «12 аппаратов мы уже готовим сейчас, запуск планируем весной следующего года», — сказал Дрейгер. Как пояснили ТАСС представители Sitronics Group, запуски аппаратов являются попутными для проектов Роскосмоса, поэтому будут проводиться в марте-июне в зависимости от графика стартов ракет. Всего до 2025 года на орбиту планируется запустить 70 аппаратов. Ранее российские пользователи получали эти данные с американских спутников, в настоящее время доступ к ним заблокирован. «Единственная возможность дальше подвигаться в этом направлении — это создание собственной группировки». (ТАСС)

Власти Туркмении работают над проектом второго спутника связи. Об этом сообщил генеральный директор Национального спутникового агентства «Туркмен Хемрасы» Батыр Ораздурдыев. «Спутник связи «ТуркменАлем» уже отработал половину срока службы. Мы приступили к планированию проекта второго спутника связи. <…> Планируется увеличить его технические возможности за счет использования современных космических технологий, сохраняя действующую полосу частот спутника связи, <…> посредством использования дополнительных частот планируется расширить зону покрытия, а также планируется провести модернизацию наземной инфраструктуры. Мы планируем организовать встречу с целью тщательного изучения технических возможностей компаний, производящих спутники связи и предоставляющих частотный план», — сказал он на конференции «Туркментел-2022». (ТАСС)

США вывели в четверг в космос очередной — уже второй — метеорологический спутник нового поколения JPSS с помощью ракеты-носителя «Атлас-5», первая ступень которой оснащена российским двигателем РД-180. Как отметило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), аппарат массой 2,5 тонны будет находиться на полярной орбите, совершая в сутки 14 витков вокруг Земли на высоте 824 км. Запуск был осуществлен с базы Космических сил США Ванденберг (штат Калифорния) в 12:53 мск. Эксплуатацией аппарата будет заниматься Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы, которое структурно функционирует при Министерстве торговли США. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.