Новости авиации 11 апреля 2024 года

Автор: | 11 апреля, 2024

IX Международная научно-практическая конференция «Чаплыгинские чтения» прошла в СибНИА. Конференция посвящена 155-летию со дня рождения академика С.А. Чаплыгина. В работе конференции приняли участие сотрудники 9 организаций. Заслушано и обсуждено 5 пленарных и 21 секционных докладов по актуальным вопросам аэродинамики и динамики полета. Участники представили доклады по численным и экспериментальным методам исследований, прочности летательных аппаратов и другим темам. Оргкомитет конференции отмечает высокий уровень всех представленных докладов. В рамках конференции проведены «Первые школьные Чаплыгинские чтения» и конкурс исследовательских работ студентов. Руководство СибНИА приняло решение сделать подобные мероприятия с участием учащихся профильных школ и вузов ежегодными. (СибНИА)

Выездное совещание Росавиации прошло на базе предприятий научно-производственного комплекса «Пермские моторы». Обсуждались вопросы сертификации и поддержания исправности гражданских авиадвигателей. Российские двигателестроители готовы к решению задач, поставленных руководством страны. Рассмотрены вопросы эксплуатации семейства двигателей ПС-90А и предложения по поддержанию летной годности двигателей SaM146. Обсуждены промежуточные итоги научно-исследовательских работ в рамках программы создания перспективных двигателей ПД-35. Готовность к взаимодействию органов исполнительной власти и производства является ключевым фактором успешного развития отечественной авиации. (ОДК)

Руководитель Росавиации и губернатор Пермского края обсудили создание научно-производственного центра беспилотных авиасистем (БАС). Создание центра включает формирование инфраструктуры для испытаний и сертификации БАС. Федеральный проект предусматривает создание сети научно-производственных центров для разработки и выпуска дронов в регионах. Создание центра требует ввода его в эксплуатацию, укомплектования персоналом и аккредитации в Росавиации. Пермский край имеет предпосылки для развития направления гражданской авиации — беспилотников, включая промышленный регион и компетенции в области двигателестроения. Стороны обсудили развитие авиасообщения и реконструкцию аэропорта Большое Савино, который является важным аспектом для создания будущего научно-производственного центра БАС. Регион заинтересован в увеличении количества рейсов и расширении маршрутной сети до Сибири и Дальнего Востока. (Росавиация)

Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний». Аварийная посадка пассажирского самолета под Новосибирском может привести к отставке топ-менеджеров «Уральских авиалиний». Комиссия Росавиации рекомендовала рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям ответственных за безопасность полетов лиц. Комиссия указала на множественные нарушения и ошибки, допущенные экипажем, которые привели к нехватке топлива при уходе на запасной аэродром. Недостаточная подготовка пилотов к действиям в усложненной ситуации названа одной из причин. Комиссия отметила неудовлетворительный уровень профессиональной подготовленности пилотов при выполнении нормальных и аварийных процедур. Комиссия указала на приоритет коммерческих интересов руководства над вопросами обеспечения безопасности полетов и неудовлетворительную работу подразделений, отвечающих за подготовку пилотов. (Известия)

В Якутии уволили командира, посадившего самолет на речную косу. В Якутии уволили командира воздушного судна после проверки происшествия транспортной прокуратурой. Установлено, что по вине командира самолет отклонился от взлетно-посадочной полосы. Самолет Ан-24 с 30 пассажирами приземлился на замерзшую реку. Завершена проверка по факту возникшей ситуации с воздушным судном АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии». Летный состав прошел дополнительные учебные занятия для исключения ошибок в пилотировании. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал во время авиапроисшествия. Ан-24 остался цел, людей оперативно эвакуировали с реки из-за мороза (-41 градус). (РГ)

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение. Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение для оформления единого билета на рейсы авиакомпаний. Соглашение позволит Аэрофлоту расширить географию полетов из Красноярского хаба за счет рейсов партнера. Основная цель сотрудничества — предоставить максимально широкие возможности для авиаперелетов внутри региона и за его пределами. Стороны намерены вести совместную работу для улучшения качества обслуживания пассажиров. В течение года проводилась подготовка первого этапа сотрудничества, включая разработку стыковочных маршрутов и отладку программного обеспечения. Аэрофлот провел аудит «КрасАвиа» на соответствие требованиям международного стандарта IOSA. Обсуждаются следующие этапы сотрудничества, включая расширение маршрутной сети и развитие онлайн продажи совместных перевозок. Совместные перевозки через Красноярск будут выполняться рейсами под кодами SU и KV. Аэрофлот является крупнейшей российской авиакомпанией и лидером российской гражданской авиации. (Аэрофлот)

Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту. В Республике Саха (Якутия) планируется обновить 14 аэропортов в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Авиация является единственным способом добраться до большинства населенных пунктов региона. В Якутии действует 31 воздушная гавань, большинство из которых были построены в 1940-50-х годах. Реконструкция и модернизация аэропортов является жизненно необходимой задачей для восстановления воздушного сообщения со всеми районами региона. С 2019 года уже обновлено десять аэропортовых комплексов в различных населенных пунктах Якутии. Модернизация аэропортов повышает уровень безопасности, комфорта пассажиров и улучшает транспортную доступность и связь между населенными пунктами. Реализация нацпроекта в регионе проводится под контролем ФКУ «Ространсмодернизация». В аэропортах модернизировали аэродромную инфраструктуру и построили сопутствующие объекты. Аэропорт «Якутск» является главной воздушной гаванью республики и основным транспортным узлом региона. Модернизация аэропортов является жизненно необходимой задачей для возвращения воздушного сообщения со всеми районами региона. (РГ)

США одобрили поставку Греции истребителей F-35. США одобрили поставку истребителей F-35 в Грецию. Переговоры о достижении соглашения по 20 истребителям F-35 пройдут в течение 60 дней. Греция рассчитывает приобрести 40 таких самолетов, поставки которых ожидаются с 2028 года. F-35, обещанные Вашингтоном Греции, подорожали с $80 млн до $215 млн за истребитель. (ТАСС)

Сербия отметила сохранение военного нейтралитета, несмотря на закупку Rafale у Франции. Предварительная договоренность о приобретении 12 истребителей Rafale у Франции отвечает национальным интересам Сербии. Политика военного нейтралитета Сербии остается неизменной. Введение истребителей Rafale в состав Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны обеспечит долгосрочную защиту воздушного пространства Сербии. Высказывания о нарушении военного нейтралитета Сербии являются необоснованными и несостоятельными. Заявленный военный нейтралитет Сербии означает решимость не вступать в военные союзы и принимать решения по вопросам обороны самостоятельно. Президент Сербии подчеркнул важность сотрудничества с Францией для обеспечения обороноспособности страны. Сербия заинтересована в укреплении обороноспособности своих ВС и приобретении вооружений, включая Россию и Китай. Подписание соглашения с Францией о закупке 12 истребителей Rafale обусловлено геополитической ситуацией. (ТАСС)

Авиация Северного флота отрабатывает поиск подводных лодок в Баренцевом море. Экипажи дальних противолодочных самолетов Ту-142 Северного флота отрабатывают учебно-боевые задачи в полигонах боевой подготовки над акваторией Баренцева моря. В ходе выполнения летных смен экипажи выполняют тактические приемы поиска подводных лодок и слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Учение проходит в двухстороннем формате, с участием нескольких экипажей подводных лодок Северного флота в качестве условного противника. После выполнения задач по слежению за подводными лодками, экипажи отработают применение комплексов противолодочного вооружения. Боевые упражнения с оружием выполняются в закрытом для судоходства и полетов авиации районе Баренцева моря. (МО РФ)

Вертолетчики ЮВО отработали комплекс упражнений летной подготовки во время полетов в высокогорье. Экипажи вертолетов Ми-8 и Ка-52 провели учебно-тренировочные полеты в Армении. Полеты совершенствовали навыки маневрирования в горной местности. Летчики осуществляли полеты по маршрутам в составе пар и звеньев. Особое внимание уделялось слаженности экипажей при выполнении упражнений в районе горных ущелий. Отработаны задачи во взаимодействии с подразделениями соединения в общем замысле. (МО РФ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.