Новости авиации 10 сентября 2021 года

Автор: | 10 сентября, 2021

На пути к декарбонизации: обзорный семинар ИКАО. Декарбонизация является одним из ключевых направлений развития мировой экономики. Снижению эмиссии СО2 в авиационном секторе был посвящен обзорный семинар ИКАО (2021 Stocktaking on aviation in-sector CO₂ emissions reductions), прошедший с 31 августа по 3 сентября 2021 года в формате видеоконференции. Мероприятие стало заключительным в цикле из шести предварительных семинаров ИКАО в 2021 году.Участники представили на них более 100 инновационных решений по раскрытию существующего и перспективного потенциала декарбонизации авиации. Исследованиям перспективных силовых установок, обеспечивающих нулевые чистые выбросы СО2, был посвящен доклад генерального директора Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова Михаила Гордина. Он рассказал о перспективном российском исследовательском проекте создания летного демонстратора полностью сверхпроводящей гибридной силовой установки мощностью 2500 кВт. Значимой вехой данной работы стал демонстрационный полет летающей лаборатории Як-40ЛЛ с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в июле 2021 года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. (ЦИАМ)

Российские и белорусские истребители заступили на боевое дежурство. Экипажи истребителей ВКС России и ВВС Белоруссии заступили на совместное боевое дежурство в рамках создания центра совместной подготовки летчиков, сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ. ​»В рамках создания учебно-боевого центра совместной подготовки ВКС России и войск ВВС и ПВО Республики Беларусь на аэродроме Барановичи в Брестской области экипажи российских истребителей Су-30СМ заступили на совместное боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства», — сказали в ведомстве. (РИА Новости)

Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьево. В аэропорту Шереметьево со вчерашнего дня изменились схемы взлета и посадки самолетов. Это произошло после массовых жалоб москвичей и жителей Подмосковья на «бесконечный адский авиашум», которые они адресовали в Росавиацию, Роспотребнадзор, Госдуму и президенту Владимиру Путину. Представители инициативной группы протестующих назвали это решение «победой здравого смысла». Однако в Росавиации “Ъ” заверили, что коррективы напрямую не связаны с обращениями граждан, а основаны на пожеланиях «пользователей воздушного пространства, то есть авиакомпаний». Подобные изменения коснутся и более сотни других аэродромов европейской части РФ. (Коммерсант)

Московские аэропорты перешли на обновленную систему организации воздушного движения. Московские аэропорты перешли на работу с обновленной системой организации воздушного пространства, говорится в сообщении Росавиации. Новая структура воздушного пространства была введена в работу в декабре прошлого года (предыдущая не менялась с 1970-х годов), но она вызвала нарекания со стороны многих компаний, а в обновленной системе эти замечания учтены. В Росавиации отметили, что маршруты полетов воздушных судов, схемы вылетов и заходов на посадку в аэропортах стали более удобными для авиакомпаний. Повышена их экономическая эффективность для авиаперевозчиков. (ТАСС)

В Приморье открыли музей авиации Дальнего Востока. Музей авиации Дальнего Востока открылся в пятницу в Арсеньеве, сообщила пресс-служба правительства Приморского края. «Новый музей под открытым небом, посвященный авиации Дальнего Востока, открыли в Арсеньеве в пятницу, 10 сентября. <…> Это новое культурное учреждение, в котором собрана вся история отечественной авиации на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении. Отреставрировано пять экспонатов музейно-выставочного центра — самолеты Ил-14, Ан-8, Ту-134, вертолет Ми-34. В основу экспозиции вошла списанная авиатехника завода «Прогресс», которую удалось спасти от утилизации. В кабинах самолетов нет кресел — по замыслу организаторов там будут проходить небольшие тематические выставки. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.