Новости авиации 10 мая 2023 года

Грузия выдаст разрешение на прямые рейсы не попавшим под санкции российским авиакомпаниям, заявила замминистра экономики и устойчивого развития республики Мариам Квривишвили. «В случае обращения все авиакомпании, которые не будут находиться под санкциями, смогут осуществлять прямые рейсы», — сказала она. При этом Квривишвили уточнила, что Грузия пока не выдавала разрешений, так как не получала обращений от российских авиакомпаний и властей о возобновлении прямых рейсов. Она также напомнила, что российские авиакомпании уже летают в ОАЭ, Азербайджан, Армению, Турцию и Израиль. (РИА Новости)
Российские авиакомпании ведут подготовку к возобновлению полетов в Грузию, будут еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса РФ.
Согласно опубликованному в среду указу президента России Владимира Путина, РФ с 15 мая отменяет визовый режим с Грузией. Другим указом снимается запрет для российских авиакомпаний на полеты в страну и продажи туров. (РИА Новости)

Ростех опроверг серьезное сокращение парка самолетов Sukhoi Superjet 100 к 2030 году. В компании пояснили, что такие расчеты производились в 2022 году и уже потеряли актуальность. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Иркута» перевозчикам сообщила, что по подсчетам корпорации и ОДК к концу 2030 года в эксплуатации может остаться всего 28 самолетов SSJ-100 из-за выработки ресурса установленных на них российско-французских двигателей SaM-146. (ТАСС)

Производитель прогнозирует сокращение парка SSJ-100 в пять раз к 2030 году.
Как выяснил “Ъ”, корпорация «Иркут» и ОДК подсчитали, что к концу 2030 года в эксплуатации останется всего 28 «старых» «Суперджетов» из более чем 150, если не удастся освоить ремонт горячей части установленных на самолете иностранных двигателей. Производители попросили авиакомпании оценить количество SSJ, двигатели на которых целесообразно заменить на ожидаемые отечественные ПД-8. По мнению части собеседников “Ъ” в отрасли, те SSJ, что активно летали с весны 2022 года, начнут массово «вставать» уже через год. В авиакомпаниях всерьез не рассчитывают на ремоторизацию, которая может стоить 200–500 млрд руб. для всего парка, и надеются наладить ремонт двигателей в Иране. (Коммерсант)

Дивногорский городской суд Красноярского края запретил местной ассоциации популяризации авиации и воздухоплавания «Свободный полет» эксплуатацию легких самолетов и других воздушных судов в коммерческих целях. По информации прокуратуры, с сентября 2022 года ассоциация организовала коммерческие полеты на сверхлегких воздушных судах «Аэропракт-32L» и «Цессна-172». При этом у организации отсутствовали сертификаты на перевозку граждан. (ТАСС)

Ирландский лоукостер Ryanair объявил о подписании контракта на поставку 150 самолетов Boeing 737 Max 10. При этом соглашение предусматривает опцион на поставку еще 150 самолетов этой модели. Ryanair получит от американского производителя 228-местные 737 Max 10, которые пока еще не прошли сертификацию у регуляторов. Поставки первых 150 самолетов ожидаются в 2027−2033 годах. Эти самолеты должны заменить более старые модели Boeing, находящиеся в парке Ryanair. Исходя из цен, указанных в каталоге Boeing, покупка 300 самолетов 737 Max 10 может обойтись покупателю в $40 млрд. Компании не стали уточнять, по какой цене эти самолеты будут проданы Ryanair. При этом в сообщении ирландского перевозчика уточняется, что это рекордный по стоимости заказ в истории компании. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.