Новости космонавтики 10 мая 2023 года

Китай в среду вечером запустил новый грузовой корабль для доставки грузов на орбитальную космическую станцию «Тяньгун». Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая. Ракета-носитель «Чанчжэн-7 Y7» /Long March-7 Y7 или «Великий поход-7 Y7″/ с грузовым кораблем «Тяньчжоу-6» стартовала с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/. (Синьхуа)

Российские члены экипажа проверят работу скафандров «Орлан-МКС» в рамках подготовки к внекорабельной деятельности, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым они уже проверили скафандры на герметичность, заменили сменные элементы. После обеда им предстоит проверить параметры скафандра, связь и свои медицинские показатели. «Основной задачей на внекорабельной деятельности будет раскрытие радиатора, установленного на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и интеграция магистралей теплоносителя в радиаторе», — отметил космонавт. (ТАСС)

Следующий выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина намечен на 12 мая. Об этом в среду сообщили в Роскосмосе. «С 6 по 9 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены: <…> подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая», — говорится в сообщении госкорпорации. Это будет третий выход российских космонавтов в открытый космос в 2023 году. (ТАСС)

Соединенные Штаты в 2023 году запустят на орбиту спутники группировки Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor, предназначенные для наблюдения за гиперзвуковым оружием. Об этом сообщил во вторник директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джон Хилл. Разработку спутников для HBTSS ведут американские военно-промышленные компании L3Harris Technologies и Northrop Grumman. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.