Новости авиации 10 марта 2023 года

Ростех более чем в полтора раза увеличит набор абитуриентов по программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». В 2023 году количество вузов-партнеров выросло до 15, при этом возможность получить углубленное инженерное образование и погрузиться в производственную среду благодаря трудоустройству на крупнейших предприятиях Корпорации появилась более чем у 500 студентов. Проект позволит закрыть кадровые потребности российского авиапрома, резко возросшие в связи со взятым страной курсом на импортозамещение и увеличением объемов гособоронзаказа. (Ростех)

Новости сертификации авиатехники. В Росавиации продолжается работа по сертификации авиационной техники, ее разработчиков и изготовителей. Проведены выездные проверки: ЗАО «Опытный завод НИИХИТ» по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники; АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» по заявке на изменение области действия Сертификата разработчика авиационной техники; АО «Научно-исследовательский институт вычислительных средств «Спектр» по заявке на получение Сертификата одобрения производственной организации. Приняты в работу заявки: АО «ЭЙРБУРГ» на изменение области действия Сертификата разработчика авиационной техники; ПАО «Завод им. Г.И. Петровского» на подтверждение действия Сертификата одобрения производственной организации; АО «КумАПП» на расширение перечня разрешенных работ к Сертификату одобрения производственной организации. (Росавиация)

Росавиацией в рамках работ по сертификации авиационной техники выданы: ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Сертификат разработчика авиационной техники. В рамках полученного одобрения ПАО «Аэрофлот» подтвердил право осуществлять деятельность по разработке нестандартных ремонтов конструкции воздушных судов, модификаций салонов и систем в рамках одобренной области деятельности. АО «ОДК-Авиадвигатель» Одобрение главного изменения типовой конструкции двигателя ПД-14, заключающегося во введении новых заготовок для изготовления основных деталей компрессора высокого давления и турбины высокого давления.(Росавиация)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах проведения дополнительного отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета для обеспечения доступности воздушных перевозок населению и формирование региональной маршрутной сети. Государственная поддержка оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. В перечень внесены изменения с целью оптимизации маршрутной сети и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных на реализацию данной программы субсидирования в 2023 году. (Росавиация)

Авиакомпания Utair возобновила пассажирские перевозки на четырех из девяти самолетов Boeing 737, которые в прошлом марте были выведены из эксплуатации по требованию лизинговых компаний, следует из данных сервиса по отслеживанию самолетов RadarBox. Четыре лайнера авиакомпании с российскими регистрационными номерами (RA-73493, -73494, -73495 и -73496) выполняют внутренние рейсы примерно с начала текущего марта. Эту информацию РБК подтвердили два источника, близких к Utair.

Авиакомпании вынуждены отправлять самолеты в простой из-за нехватки двигателей и запчастей на фоне увеличения объемов авиаперевозок после пандемии коронавируса. С наибольшими проблемами сталкиваются компании, осуществляющие перевозки на самых востребованных моделях самолетов Airbus и Boeing. Ситуация усугубляется тем, что большинство самолетов оснащено двигателями последнего поколения, которые нуждаются в более частом техобслуживании, чем предыдущие модели. Сроки ремонта двигателей увеличились в три раза, а поставки некоторых деталей затягиваются более чем на год. Нехватка самолетов может помешать планам отрасли по увеличению числа рейсов в 2024 году и в последующие годы. (ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения бывшим руководителям госпредприятия «Антонов» в «препятствовании действиям военных» за отказ от строительства оборонительных укреплений аэродрома в Гостомеле, что привело к уничтожению самолета Ан-225 «Мрия». Об этом ведомство сообщило в пятницу. Как утверждает спецслужба, в период января — февраля 2022 года «чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме», отдав распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта. (ТАСС)

Омская инжиниринговая компания «Поликон» разработала станок по производству шин для российского пассажирского самолета МС-21. Они заменят в самолете импортные шины «Мишлен». Управляющий директор предприятия «ЯШЗ-Авиа», которое будет выпускать эту продукцию, Борис Шалагин уточнил ТАСС, что шины для самолетов собираются в две стадии. «На первой стадии заготавливается каркас, на второй стадии ведется наложение [текстильного] брекера (внутренняя часть покрышки — прим. ТАСС), протектора, идет окончательная сборка, — рассказал он. — Станки второй стадии специфичные, разрабатываются отдельно практически на каждый [тип] шины». По словам Черемных, производительность станка составляет восемь шин в час. (ТАСС)

Американская корпорация Boeing планирует построить в Индии завод по переоборудованию пассажирских самолетов в грузовые. Это предприятие пополнит цепочку поставок Boeing из Индии стоимостью $1 млрд и поможет этой стране стать глобальным центром грузоперевозок. Инициатива по созданию завода появилась на фоне стремления Boeing расширить свое присутствие в Индии. В феврале компания заявила, что планирует инвестировать $24 млрд в создание логистического центра для деталей самолетов. Авиаперевозчик Air India также сделал рекордный заказ почти на 500 самолетов на сумму более $100 млрд у Boeing и Airbus.

Попадание птицы в двигатель самолета, вылетевшего из Санкт-Петербурга в Ижевск, стало причиной подачи им сигнала тревоги и возвращения обратно в аэропорт Пулково. Об этом ТАСС в четверг сообщили в авиационных службах. На борту находились 88 пассажиров и 6 членов экипажа. Самолет сел в штатной режиме. Boeing-737 рейсом Санкт-Петербург — Ижевск подал сигнал тревоги через 10 минут после взлета и вернулся в Пулково. В полете самолет провел около 20 минут, а потом благополучно приземлился. (ТАСС)

США на данный момент не планируют проводить подготовку украинских летчиков к управлению американскими истребителями F-16. Об этом заявил в четверг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN. (ТАСС)

Премьера художественного фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» состоялась в столичном киноцентре «Октябрь» в четверг. В основе картины лежит реальный инцидент с аварийной посадкой самолета A321 под Жуковским. Утром 15 августа 2019 года самолет «Уральских авиалиний» при вылете из аэропорта Жуковский в Симферополь столкнулся со стаей чаек. В этой ситуации командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто из 233 находившихся на борту не погиб, пожара удалось избежать, хотя баки были полными. Президент РФ Владимир Путин присвоил Юсупову и Мурзину звания Героев России. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.