Новости космонавтики 10 марта 2023 года

Сегодня, 10 марта 2023 года, в 04:00 мск космическим аппаратом «Электро-Л» № 4 были переданы первые снимки Земли в видимом и инфракрасном-диапазонах. Новый российский метеорологический спутник находится на геостационарной орбите в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы. Все его служебные системы функционируют штатно. (Роскосмос)

Космический корабль «Союз МС-24» могут запустить на Международную космическую станцию (МКС) уже 7 июня вместо 15 сентября. Такие планы обсуждают специалисты РКК «Энергия», сообщили «Известиям» три источника в отрасли. Собеседники «Известий» назвали две причины возможного изменения даты запуска. Первая связана с тем, что «Союз МС-23», запущенный на станцию в конце февраля, может иметь тот же дефект, что и «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». Вторая возможная причина заключается в том, что космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио из-за разгерметизации «Союза МС-22» очень долго находятся на орбите. (Известия)

9 марта делегация из Центра подготовки космонавтов отправилась на родину Юрия Гагарина, в Смоленскую область. После серии мероприятий и тематического концерта, посвященных дню рождения первого космонавта планеты, состоялось торжественное открытие юбилейных 50-х Гагаринских чтений. С 10 по 12 марта Гагаринские чтения пройдут в рамках нескольких секций, на которых будут обсуждаться вопросы истории и модернизации ракетно-космической техники и тренажеров, аспекты профессии космонавта и других тем научно-технического и гуманитарного направлений. В воскресенье состоится заключительное пленарное заседание, и будут подведены итоги мероприятия. (ЦПК)

NASA 4 апреля объявит имена астронавтов миссии к Луне. Запуск пилотируемого корабля Orion запланирован на ноябрь 2024 года. Четыре астронавта совершат облет Луны в рамках миссии Artemis 2. В NASA добавили, что посадка на поверхность спутника Земли запланирована на 2025 год. (Известия)

Китайская академия космических технологий /CAST/ разработала и успешно запустила в космос в общей сложности 400 космических аппаратов, включая спутники «Тяньхуэй-6А» и «Тяньхуэй-6B», которые были запущены в космос в пятницу утром. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4В» /Long March-4C или «Великий поход-4В»/. Космические аппараты были успешно выведены на заданную орбиту. Они, среди прочего, будут использоваться для географического картографирования, обследования земельных ресурсов и научных экспериментов. (Синьхуа)

Администрация США планирует заменить РФ как партнера ЕКА в проекте по Марсу. Это предусматривается проектом федерального бюджета, обнародованным в четверг Белым домом. «Бюджет предусматривает увеличение финансирования двух миссий на Марс, которые осуществляются в партнерстве с Европейским космическим агентством, в том числе одной, в которой Соединенные Штаты заменяют Россию в качестве партнера», — отмечается в документе. (ТАСС)

Отстыковка от Международной космической станции (МКС) американского корабля Crew Dragon, в экипаж которого входит россиянка Анна Кикина, перенесена на ближайшую субботу, 11 марта. Об этом сообщается в четверг на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Ранее отстыковка, запланированная изначально на 03:00 по времени восточного побережья США (11:00 мск) 9 марта, была отложена в силу неблагоприятных погодных условий в районе приводнения корабля в Атлантическом океане. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.