9 марта 2023 года на МКС

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева.

9 марта 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики);
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «МСК-2» (культивирование клеток линий различной этиологии и мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга в условиях космического полета);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • продолжение подготовки возвращаемых и удаляемых грузов на корабле «Союз МС-22»;
  • ознакомление Андрея Федяева со вспомогательными компьютерными системами российского сегмента МКС;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Четыре члена экипажа 68-й экспедиции в эти выходные приближаются к концу своего пребывания на борту Международной космической станции. Их сменщики заканчивают свою первую неделю на борту орбитального аванпоста и осваиваются с жизнью в космосе.

Корабль SpaceX Crew Dragon Endurance с четырьмя членами экипажа должен покинуть космическую станцию в субботу в 2:05 утра по восточному времени и вернуться на Землю менее чем через 24 часа. Астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, Коичи Ваката из JAXA и Анна Кикина из Роскосмоса приземлятся у берегов Флориды в субботу в 9:19 вечера.

Новые члены экипажа станции находятся на орбите уже несколько дней, после прибытия 3 марта в рамках миссии SpaceX Crew-6. Новые бортинженеры Стивен Боуэн и Вуди Хобург из НАСА, Султан Альнейади из ОАЭ и Андрей Федяев из Роскосмоса уже приступили к различным космическим исследованиям и техническому обслуживанию оборудования лабораторий.

Четверо новых обитателей станции начали изучать, как микрогравитация влияет на организм человека, и собрали небольшой урожай помидоров для эксперимента по космическому сельскому хозяйству. Они также провели вторую половину дня в четверг, знакомясь с оборудованием космической станции и аварийным оборудованием, расположенным по всей космической лаборатории.

Трое других обитателей космической станции, командир Сергей Прокопьев, бортинженер Дмитрий Петелин, оба из Роскосмоса, и бортинженер НАСА Фрэнк Рубио, живут в космосе с 21 сентября. Трио потратило день на укладку биологических образцов в научный морозильник, загрузку космического корабля «Союз МС-22» и обслуживание компонентов систем жизнеобеспечения. Они продолжат свою миссию на станции до конца этого года и вернутся домой на корабле «Союз МС-23».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.