Новости авиации 10 декабря 2023 года

Автор: | 10 декабря, 2023

Удовлетворенность ИКАО безопасностью иранских полетов. ИКАО выразила удовлетворение безопасностью иранских рейсов и пространством Ирана для транзитных рейсов. Глава Организации гражданской авиации Ирана отметил, что безопасность и защищенность являются основными компонентами в авиационной отрасли. Иран стремится импортировать и применять новые самолеты и проводит переговоры с 20 странами в сфере развития полетной сети и международного сотрудничества. (ParsToday)

В Якутии самолет вернулся в аэропорт вылета из-за невозможности убрать шасси. Самолет авиакомпании «Ираэро» вернулся в аэропорт вылета из-за невозможности убрать шасси. Рейс выполнялся по маршруту Талакан (Якутия) — Иркутск. Экипаж воздушного судна доложил о невозможности уборки шасси около 12:49 (06:49 мск). Воздушное судно благополучно произвело посадку в аэропорту Талакан. На борту находились 100 пассажиров и 6 членов экипажа. Байкало-Ангарская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности полетов и прав пассажиров. (ТАСС)

«Волга-Днепр» подала в суд на правительство Канады с целью оспорить санкции. Российский грузоперевозчик «Волга-Днепр» подал иск против канадского правительства, оспаривая введенные санкции. Иск был подан в канадский федеральный суд в ноябре с целью признать ограничительные меры недействительными. Канадское правительство внесло «Волга-Днепр» в санкционные списки в апреле. В феврале 2022 года канадские власти незаконно задержали принадлежащий компании Ан-124. В июне 2023 года стало известно о намерении правительства Канады конфисковать самолет и передать его Украине. Транспортный Ан-124 с грузом ковид-тестов из Китая был зафрахтован правительством Канады и прилетел в Торонто. Борт был задержан, а экипаж помещен в гостиницу. (ТАСС)

В МО РФ сообщили о шести нарушениях авиацией коалиции США воздушного пространства Сирии. В идлибской зоне деэскалации зафиксировано пять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок. Истребители и штурмовики международной коалиции во главе с США нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф шесть раз за сутки. Авиация коалиции создает опасные ситуации в небе Сирии, нарушая протоколы деконфликтации и воздушное пространство Сирии. В районе Эт-Танф зафиксировано шесть нарушений парой истребителей F-15, парой истребителей Rafale и парой штурмовиков А-10 Thunderbolt коалиции. В идлибской зоне деэскалации за сутки зафиксировано пять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламская партия Туркестана». (ТАСС)

Тайвань зафиксировал приближение 12 летательных аппаратов и 7 кораблей КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение 12 летательных аппаратов и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая к острову. Четыре летательных аппарата вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня к юго-западу от острова. Среди этих аппаратов были противолодочный самолет Y-8 и три истребителя J-16. Тайвань задействовал авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями.(ТАСС)

В ВСУ сообщили, что Украина хотела бы получить 150 самолетов от стран Запада. Украина хочет получить от Запада 150 боевых самолетов для замены советской техники в вооруженных силах. Основным боевым самолетом, который Запад должен предоставить Украине, станет американский истребитель F-16. Киев также ведет консультации со Стокгольмом о передаче шведских истребителей JAS 39 Gripen. Украина давно просит своих западных союзников передать ей F-16, но точные сроки передачи пока не названы. Киев выразил надежду на получение истребителей в первой половине 2024 года. Украина хотела бы получить истребители в более современных комплектациях, так как обещанные модификации F-16 устарели. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки Украине F-16 не являются «серебряной пулей» для изменения ситуации на поле боя.(ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.