Новости космонавтики 10 декабря 2023 года

Автор: | 10 декабря, 2023

Китай в воскресенье успешно запустил в космос спутник дистанционного зондирования Земли «Яогань-39» при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Запуск ракеты-носителя был произведен в 09:58 по пекинскому времени с космодрома Сичан провинции Сычуань на юго-западе Китая. Космический аппарат был выведен на заданную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 500-м по счету. (CGTN)

Астронавт НАСА Жасмин Могбели поделилась творческим способом отметить Хануку в космосе. Жасмин Могбели, ирано-американский астронавт, использует специально изготовленное украшение-менору на Международной космической станции. Настоящие свечи запрещены на МКС, поэтому Могбели использует войлочную менору. Могбели поделилась видео, на котором изображена менора из войлока и дрейдель, вращающийся в невесомости. Ее семья сделала менору, чтобы она могла отпраздновать Хануку вместе с ними. В семье Могбели празднуют и Рождество, и Хануку, поэтому она принесла украшение для обоих праздников. (KABC-TV)

Northrop Grumman продемонстрировал новый твердотопливный ракетный двигатель в ходе статических испытаний. Компания стремится ускорить внедрение новых технологий и производственных приемов, а также расширить базу поставщиков. Northrop Grumman столкнулась с появлением новых конкурентов на рынке твердотопливных ракетных двигателей. Несколько компаний, работающих с министерством обороны также приступили к разработке в этой области. Инициатива Northrop Grumman, получившая название SMART Demo, успешно продемонстрировала инновационные технологии и процессы. SMART Demo сокращает время выполнения заказа на 75 процентов за счет использования передовых оснасток и компонентов конструкции сопла. Northrop Grumman намерена ежегодно проводить демонстрацию SMART и инвестирует в новые разработки. (Breaking Defense)

Студенты университета SDSU вышли в финал 6 в конкурсе НАСА с призовым фондом 1,5 миллиона долларов. Команда студентов-инженеров из Государственного университета Южной Дакоты вошла в шестерку лучших финалистов конкурса НАСА. Конкурс НАСА «Растопить лед» направлен на разработку новых технологий для устойчивого присутствия человека на Луне к концу десятилетия. Командам было поручено разработать роботизированную систему для выкапывания и перемещения ледяной лунной грязи в холодных и темных местах. Команда Space Trajectory успешно прошла квалификацию и представила свои окончательные результаты в НАСА. Команда заняла второе место, которое позволило им войти в число шести финалистов и обеспечила им призовые в размере 75 000 долларов. Следующий этап конкурса состоится в на одном из объектов НАСА в мае 2024 года, где команды сразятся лицом к лицу и разыграют денежные призы в размере 1,5 миллиона долларов. (Dakota News Now)

Недавно открытый объект в аэропорту Эллингтон является следующим шагом на пути к коммерциализации космических полетов. Комплекс Axiom Space будет использоваться для создания новых скафандров для астронавтов Artemis и строительства нового исследовательского центра на высоте 250 миль над Землей. Станция Axiom станет центральным центром исследований, производства и торговли на высоте 250 миль над Землей. Первый модуль, в котором будут жить астронавты, будет достроен к 2026 году, и некоторые части уже строятся. Axiom Space также будет работать над новыми скафандрами для астронавтов Artemis на новом объекте. Новый скафандр предоставит астронавтам более продвинутые возможности для жизни и работы на Луне и вокруг нее. Мэр Сильвестр Тернер заявил, что новый объект позволит городу оставаться на переднем крае освоения космоса и будет способствовать экономическому развитию. Со временем обычные люди смогут путешествовать в космос, а Axiom Space может помочь доставить платных клиентов на новую космическую станцию на низкой орбите Земли. (Houston Public Media)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.