Новости авиации 1 сентября 2023 года

Автор: | 1 сентября, 2023

Строительство производственного корпуса для Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) завершили в особой экономической зоне «Титановая долина» в Свердловской области. Площадь корпуса составила 6,5 тыс. кв. м, в нем будут собирать самолеты ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога». В ближайшие дни УЗГА начнет завоз и установку оборудования. Корпус расположен на площадке «Титановой долины» «Уктус». Сейчас сданы три из четырех запланированных объектов УЗГА: введены в эксплуатацию здание инженерно-технических служб площадью 1,4 тыс. кв. м, ангар для наземного испытания и обслуживания авиатехники на 1,9 тыс. кв. м. В конце 2024 года ожидается ввод в эксплуатацию многофункционального производственного корпуса площадью более 10,4 тыс. кв. м. (ТАСС)

Власти ЕС выявили аферу с поддельными деталями для самолетов Boeing и Airbus. Лондонская компания AOG Technics поставляла поддельные запчасти для ремонта двигателей CFM56. Сертификаты выпуска запчастей, поставляемых AOG Technics, были подделаны. Проблема не затронет новые двигатели CFM International и преемника CFM56, CFM Leap. EASA рекомендовало помещать на карантин детали с поддельной документацией. AOG Technics не смогла предоставить информацию о происхождении сомнительных деталей. Управление гражданской авиации Великобритании зафиксировало «большое количество подозрительных неутвержденных деталей». CFM обнаружила 72 фальсифицированных сертификационных документа о летной годности. (РБК)
Более 5700 первокурсников начнут обучение в 18 учебных заведениях гражданской авиации России 1 сентября 2023 года.За счет бюджетных ассигнований принято 2151 учащихся по специальностям высшего образования и 2764 учащихся по программам среднего профессионального образования. Приемными комиссиями принято более 44,6 тысяч заявлений, что на 30% больше, чем в прошлом году. Значительный объем заявлений был подан с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В Московском государственном техническом институте гражданской авиации будут учиться два студента из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Наиболее востребованными специальностями стали «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Аэронавигация», «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» и другие. Учебными заведениями гражданской авиации была продолжена практика приема иностранных абитуриентов, первокурсниками стали 149 иностранных граждан из 18 стран.(Росавиация)
С 22 по 25 августа 2023 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» приняли участие в работе X Международного форума технологического развития «Технопром». С докладом на тему «Деятельность СибНИА в рамках научно-производственных центров по созданию беспилотных авиационных систем» на круглом столе «Модели научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере БАС в регионах Сибири. Архипелаг-2023» выступил заместитель директора СибНИА по научной работе Дмитрий Смирнов. С докладом о перспективах замещения на воздушных судах маршевых авиационных поршневых двигателей на электрические силовые установки в рамках  панельной дискуссии «Электрические силовые установки: электрические машины, преобразователи напряжения и накопители энергии» выступил начальник опытно-конструкторского бюро СибНИА Вячеслав Писарев. От СибНИА в экспозиционной части Форума была представлена модель демонстратора транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей, а также прототип опытного экземпляра гирдера для модульных секций накопителя Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», который проектировался, изготавливался и испытывался под руководством сотрудников института. (СибНИА)
ЦАГИ принял участие в X Международном форуме «Технопром-2023». Начальник комплекса перспективного развития ФАУ «ЦАГИ», заместитель руководителя научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук») Елена Пудалова выступила на круглом столе «Космическое и воздушное пространство, Мировой океан, Арктика и Антарктика: как добиться связанности территорий за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем». Она также выступила на Всероссийском семинаре-практикуме центров трансфера технологий в рамках III Национального форума трансфера технологий «Венчурные фонды при российских университетах: миф или реальность?». Ее доклад был посвящен опыту ЦАГИ по реализации инновационной политики, управлению инновационным бюджетом и сопровождению инновационных проектов. (ЦАГИ)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.