Новости космонавтики 1 сентября 2023 года

Автор: | 1 сентября, 2023
Ученые НИТУ МИСИС создали износостойкое, оптически прозрачное покрытие для защиты солнечных батарей космических аппаратов и элементов оптики авиационной техники. Нанесение слоя Ta-Si-N (тантал – кремний – азот) позволяет избежать воздействия мелких частиц космического мусора и микрометеороидов на аппаратуру. Покрытия в системе Ta-Si-N превосходят известные оптические полупроводниковые оксидные покрытия по скорости роста в 2–7 раз и по стойкости к воздействию абразивных частиц в 1,5–5 раз. Это делает их использование перспективным для увеличения срока службы и эксплуатационных характеристик таких объектов, как ФЭП солнечных батарей, детали оптических устройств и компоненты лазерной техники. (Известия)

МГУ им. М. В. Ломоносова создаст оранжерею для выращивания пищевых растений на борту Международной космической станции (МКС), проект планируется к запуску в следующем году. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. Вторым проектом должны стать исследования гальванической стимуляции вестибулярной системы космонавта, продолжил ректор университета. «Он позволяет имитировать невесомость в земных условиях путем воздействия на вестибулярную систему <…>. Мы [разработали для космонавтов] специальный шлем с гальваническим воздействием, который будет апробирован», — уточнил Садовничий. Академик также упомянул о подготовке юбилейного проекта по созданию орбитального телескопа «МГУ-270», в рамках которого планируется запуск спутника с оптическим телескопом для поиска и изучения экзопланет. (ТАСС)

Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова намерен запустить более 20 научных спутников в рамках проекта «Созвездие-270», посвященного отмечаемому в 2025 году юбилею вуза. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Проект предполагает наземный контур управления и работу пяти приемных станций, размещенных на территории РФ, уточнил он. При этом МГУ сегодня ведет работу по развитию сотрудничества с другими университетами мира в рамках этой  инициативы. Ранее Садовничий в беседе с корреспондентом ТАСС отмечал, что Университет Шарджи (Шарджа, ОАЭ) проявил интерес к этому предложению, которое глава МГУ высказал в июне в ходе III Конференции ректоров российских и арабских университетов в ОАЭ. (ТАСС) 

Орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировал новый кратер на поверхности Луны. Как сообщает NASA в своем заявлении, он мог образоваться после крушения российской автоматической станции «Луна-25». Фотография лунной поверхности с новым кратером опубликована на сайте NASA. (ТАСС)

Европейская ракета-носитель Vega-C впервые после аварии в декабре 2022 года стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане 4 октября. Как сообщила компания — оператор запуска Arianespace, ракета выведет на орбиту спутник для наблюдения за поверхностью Земли и метеорологический спутник.  Последний запуск Vega-C был произведен 21 декабря 2022 года. Ракета должна была вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли Pleiades Neo 5 и Pleiades Neo 6. Однако примерно через 2 минуты 27 секунд после старта произошел сбой работы двигателя. После инцидента пуски этой ракеты были приостановлены. (ТАСС)

Посадочный модуль индийской миссии «Чандраян-3», возможно, впервые зафиксировал естественные толчки на Луне. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). По данным индийского космического ведомства, сейсмическое оборудование посадочного модуля «Викрам», прибор ILSA, реагировал на перемещения лунохода, а 26 августа прибор отметил естественное событие — толчки, возможно, свидетельствующие о сейсмоактивности. ISRO также опубликовала график, на котором записана реакция ILSA на движение лунохода. В ведомстве ранее заявили, что основная задача ILSA — измерение вибраций почвы Луны, вызванных естественными толчками, ударами (например, метеоритов) и другими причинами. (ТАСС)

Церемония поднятия флагов состоялась на космодроме Байконур. В мероприятии приняли участие экипажи 70/71-й длительной экспедиции на МКС. Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб подняли флаг РФ. Астронавты НАСА Лорал О’Хара и Трейси Дайсон — флаг США. Космонавт Алексей Овчинин — флаг Казахстана. На церемонии присутствовали представители Роскосмоса, администрации Байконура и Центра подготовки космонавтов. Члены дублирующего экипажа МКС-70/71 отправились на экскурсию по Байконуру. (Роскосмос)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.