Новости авиации 1 декабря 2021 года

Автор: | 1 декабря, 2021

Николай Колесов, ранее возглавлявший холдинг «КРЭТ», заступил на должность генерального директора холдинга «Вертолеты России». Андрей Богинский, занимавший этот пост с 2017 года, переходит в Объединенную авиастроительную корпорацию на должность заместителя генерального директора по гражданской авиации–генерального директора Корпорации «Иркут». (Вертолёты России)

Богинский Андрей Иванович вступил в должность генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут». Соответствующее решение было принято Советом директоров Корпорации 30 ноября 2021 года. Решением Совета директоров ПАО «ОАК» Богинский Андрей Иванович также назначен заместителем генерального директора ПАО «ОАК» по гражданской авиации. Ранее Андрей Иванович Богинский возглавлял холдинг «Вертолеты России», курировал развитие авиационной промышленности на посту заместителя министра промышленности и торговли РФ, работал заместителем руководителя ЦАГИ. (Иркут)

В ИКАО стартовал диалог по международному сотрудничеству в области авиационного пожаротушения. 22 ноября 2021 года в рамках инициативы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) I4F Dialog (Flying Forest Fire Fighting Dialog) состоялся первый диалог по обсуждению международного сотрудничества по вопросам управления мировыми лесными пожарами. Инициатива ИКАО I4F была анонсирована в ноябре прошлого года в ответ на предложение России по созданию под эгидой ИКАО международной пожарной службы, которое было представлено совместно специалистами Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России и Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН. (ЦИАМ)

Поздравление генерального директора ФГУП «ЦАГИ» К.И. Сыпало со 103-летием института. За более чем вековую историю институт прошел большой путь, отмеченный яркими взлетами. Эволюция авиации проходила в его стенах — от испытаний первых опытных проектов энтузиастов до исследований перспективных разработок наших дней. Вспоминая легендарные летательные аппараты, созданные лучшими умами нашей страны, мы подразумеваем, что они непременно прошли проверку в ЦАГИ. (ЦАГИ)

Пилоты Ми-8АМТШ будут проходить подготовку с помощью учебной системы «Технодинамики». Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех выполнил первую серийную поставку новой автоматизированной обучающей системы (АОС) для теоретической подготовки летного состава вертолета Ми-8АМТШ в воинские части Воздушно-космических сил России. Автоматизированная обучающая система, разработанная Центром научно-технических услуг «Динамика», обеспечивает комплексную автоматизацию и информационную поддержку процесса теоретического обучения летного состава вертолета Ми-8АМТШ. АОС позволяет планировать интерактивный процесс обучения и управлять им, контролировать знания авиационного персонала при проведении индивидуальных и классно-групповых занятий по изучению конструкции, особенностей эксплуатации и применения вертолета. (Ростех)

Летчики и другие авиационные специалисты Вооруженных сил России в полном объеме и высококачественно выполнили все задачи, которые были поставлены им в 2021 году, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в среду. Он также отметил, что с соблюдением всех установленных требований безопасности полетов проведены воздушная часть парада в честь 76-й годовщины Великой Победы в Москве, а также авиационная составляющая Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. «По-прежнему большое внимание будем уделять повышению качества подготовки авиационного персонала. Сегодня подведем итоги состояния безопасности полетов в 2021 году и наметим основные меры по снижению аварийности в военной авиации в 2022 году», — сказал Шойгу, открывая совещание. (ТАСС)

Гендиректор Qatar Airways призвал Airbus признать наличие дефектов в их самолетах. Генеральный директор компании Qatar Airways Акбар Аль Бакер призвал европейскую авиастроительную компанию Airbus признать наличие дефектов на поверхности фюзеляжей их самолетов модели A350, исключив покупку катарской авиакомпанией широкофюзеляжных самолетов Airbus в будущем. Еще как минимум пять других авиакомпаний выражали обеспокоенность выявленными в A350 неполадками с тех пор, как данная модель была введена в эксплуатацию. (ТАСС)

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Челябинска. В аэропорту Челябинска произошло выкатывание за край взлетно-посадочной полосы воздушного судна Canadair CRJ-200ER ( VQ-BOQ). Примерно за 20-25 м. Рейс Казань — Челябинск, авиакомпания UVT Aero, регулярный, было 22 пассажира, один несовершеннолетний, три члена экипажа. Воздушное судно видимых повреждений не получило. Уральской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. (ТАСС)

Военные США извинились за сброс топливного бака с самолета в жилом районе в Японии. Заместитель командующего американской авиабазой Мисава принес извинения за инцидент с самолетом F-16, который сбросил топливный бак в жилом районе на севере Японии. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo. «Мы очень сожалеем об этом. По словам пилота, у него не было много времени на принятие решения в чрезвычайной ситуации», — сказал представитель командования на встрече с мэром японского поселка Фукаура (префектура Аомори). (ТАСС)

Токио потребовал прекратить полеты боевых самолетов ВВС США F-16. Министр обороны Японии Нобуо Киси в среду потребовал прекратить в стране полеты боевых самолетов ВВС США F-16, один из которых во вторник после неполадки сбросил во время полета свои подвесные топливные баки в густонаселенном районе на севере острова Хонсю. Глава военного ведомства сообщил об этом на экстренном совещании, посвященном инциденту, передает информационное агентство Kyodo. По его данным, министр добивается прекращения полетов до тех пор, пока ВВС США не примут убедительных мер по обеспечению безопасности. Он также требует предоставления всей информации о случившемся местным властям. (ТАСС)

Министерство обороны Японии сделало представление американскому военному командованию в связи с инцидентом вокруг самолета ВВС США, который во вторник совершил экстренную посадку в аэропорту Аомори на севере страны, предварительно сбросив два топливных бака.Изначально американская сторона сообщила, что топливные баки были сброшены истребителем F-16 вдали от населенных пунктов, однако по крайней мере один из них был обнаружен японской стороной в жилом районе. Топливный бак упал всего в 20-30 метрах от жилого дома. Информации о пострадавших или разрушениях в результате инцидента не поступало. (ТАСС)

Самолет ВВС США совершил экстренную посадку в аэропорту Аомори на севере Японии. В связи с нештатным приземлением воздушного судна была закрыта взлетно-посадочная полоса аэропорта. Совершивший посадку самолет является американским истребителем F-16, который приписан к базе ВВС США Мисава. Представители американских военных потребовали не приближаться к истребителю, что привело к приостановке прилетов и вылетов самолетов частных авиакомпаний в аэропорту. Перед совершением экстренной посадки истребитель по неуказанной причине сбросил два топливных бака, которые упали в безлюдных районах префектуры Аомори. Сведений о каком-либо ущербе, вызванном произошедшим, не поступало. (ТАСС)

В октябре «Уральские авиалинии» задержали около половины рейсов. В октябре авиакомпания «Уральские авиалинии» задержала более чем на 15 минут каждый второй самолет, выполнив вовремя лишь 52,5% рейсов, следует из данных британского агентства авиастатистики OAG. Кроме того, по данным сервиса Flightradar24, в октябре перевозчик задержал более чем на два часа 6,1% рейсов (343 из 5,6 тыс.). (Коммерсант)

Власти РФ могут летом 2022 года определиться с развитием проекта двигателя для широкофюзеляжных самолетов ПД-35, сейчас рассматриваются две его возможные версии, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «ПД-35 как НИОКР у нас реализовывается с 2018 года. С учетом того, что в следующем году мы должны получить газогенератор — демонстратор в Перми, будет принято решение окончательное по развилке. Имею в виду создание двух возможных версий — 24 тонны и 35 и более тонн — до 50», — сказал он. Решение по двигателю будет принято в зависимости от согласования Минобороны эскизного проекта в части транспортной авиации. РФ рассчитывает, что двигатель будет использоваться в пассажирской авиации для широкофюзеляжного самолета. «У нас есть базовый проект с китайцами СR929, и есть еще дополнительные разработки, по которым ведем сегодня ниокровскую работу. По проекту мы сможем с вами сделать срез летом будущего года», — сообщил министр. (ТАСС)

Многофункциональные истребители Су-30СМ Белоруссии и России в рамках усиления боевого дежурства по ПВО выполнили очередное совместное патрулирование государственной границы Белоруссии. Об этом сообщила во вторник пресс-служба белорусского оборонного ведомства. В Минобороны уточнили, что полеты осуществляются по заранее утвержденному плану вне зависимости от погодных условий и времени суток. (ТАСС)

Четырнадцать человек погибли, двое пострадали в результате крушения во вторник вертолета Госпогранслужбы (ГПС) Азербайджана. Об этом сообщил замначальника ГПС Ильхам Мехтиев. «В результате аварии погибли 14 человек, ранены двое», — приводит его слова агентство АПА. В свою очередь пресс-служба ГПС опубликовала список погибших и раненых. Ранее ГПС и Генпрокуратура республики распространили информацию о крушении военного вертолета Ми-17 Госпогранслужбы Азербайджана на авиаполигоне Гараэйбат на территории Хызинского района вблизи Баку при выполнении учебных полетов.(ТАСС)

ЦАГИ сертифицировал эталон для измерения массово-инерционных характеристик. Специальный эталон для измерения массы, координат центра масс и момента инерции, разработанный метрологами Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), впервые в России прошел процедуру сертификации. Эталон предназначен для метрологического обеспечения стендов по определению массово-инерционных характеристик летательных аппаратов (ЛА) различного назначения при проведении испытаний. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.