Новости космонавтики 1 декабря 2021 года

Автор: | 1 декабря, 2021

В среду, 1 декабря 2021 года, Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Скрипочка завершает работу в отряде космонавтов Роскосмоса. Олег Иванович принял решение продолжить свою деятельность в Центре подготовки космонавтов в должности ведущего специалиста методического отдела. Олег Скрипочка − 107-й космонавт РФ / 516-й — мира. В отряд космонавтов он был зачислен в 1997 году. Выполнил три космических полета, общая продолжительность которых — 536 суток 3 часа 49 минут. Олег Иванович трижды выходил в открытый космос, где провел суммарно 16 часов 39 минут. Руководство Центра, коллеги по Отряду космонавтов Роскосмоса, сотрудники ЦПК благодарят Олега Ивановича Скрипочку за многолетний труд в ЦПК, огромный вклад в деятельность Центра и уверены, что он сможет применить свой опыт в роли наставника космонавтов, готовящихся к новым полетам. (Роскосмос)

Россия надеется, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в космической отрасли на взаимовыгодной основе продолжится, заявил в среду журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Рябков также выразил надежду, что Вашингтон увидит «противоречия в своей собственной позиции» по недопущению гонки вооружений в космосе на фоне обвинений Запада в адрес России после проведения Москвой испытаний, в результате которых был поражен недействующий российский космический аппарат. По его словам, американцы также не заинтересованы в ограничении противоспутникового оружия, желая сохранить свое доминирование в космосе. «Если бы американцы были бы заинтересованы в чем-то более серьезном, кроме того, чтобы голословно на нас нахлобучивать свою демагогию, тогда они бы сказали — вот наши предложения, как будем ограничивать противоспутниковое оружие. Они такое не говорят», — резюмировал Рябков. (ТАСС)

Глава компании SpaceX Илон Маск считает, что ей может грозить банкротство в случае, если не удастся ускорить производство двигателей Raptor для ракеты-носителя Super Heavy. Об этом телекомпания CNBC сообщила во вторник со ссылкой на корпоративное письмо руководителя SpaceX. По мнению главы SpaceX, ситуацию с темпами производства ракетных двигателей в компании можно оценить как катастрофическую. Ранее в ноябре вице-президент SpaceX Уилл Хелтсли, отвечавший за силовые установки, ввиду отсутствия прогресса в разработки двигателей Raptor, покинул компанию. Процесс разработки и производства двигателя возглавил Джейкоб Маккензи. SpaceX в июле провела испытания двигателей Raptor ракеты-носителя Super Heavy, которая, как ожидается, будет выводить Starship на околоземную орбиту для дальнейшего полета на Марс. Предполагается, что каждая ракета-носитель для вывода корабля на орбиту должна быть оснащена 39 двигателями. Маск ранее отмечал, что производство двигателей Raptor вызывает сложности. (ТАСС)

Украинский спутник «Сич-2-30» успешно прошел испытания и готов к отправке в США, где 10 января должен состояться его запуск. Об этом во вторник сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай. (ТАСС)

Отделяющиеся части «Союза-2.1б» обнаружены в районе падения в Коми. Сотрудники Минприроды Коми и космодрома Плесецк обследовали территорию Республики Коми после пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б», отделяющиеся части ракеты обнаружены и будут эвакуированы. Негативного воздействия на природу нет, ущерба жилым и производственным объектам не выявлено, сообщила пресс-служба Минприроды Коми. (ТАСС)

Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) в четверг, 2 декабря. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). (ТАСС)

Американская компания SpaceX сдвинула орбиты некоторых спутников Starlink, чтобы предотвратить возможное их столкновение с космическим мусором. Об этом во вторник сообщил глава компании Илон Маск. Маск также отметил, что и Международная космическая станция (МКС), и грузовой корабль SpaceX Dragon оснащены защитными экранами, позволяющими им поглощать удары высокоскоростных объектов, летящих в космическом пространстве. (ТАСС)

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» перенесен на сутки. Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б», запланированный на 2 декабря 2021 года с Гвианского космического центра, перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. Решение о переносе пуска принято службой безопасности французской стороны по параметрам безопасности КНЕС. Старт ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами Galileo в настоящее время запланирован на 3 декабря в 03:27 по московскому времени. (Роскосмос)

В Гвиане завершается подготовка к пуску ракеты «Союз-СТ». В соответствии с графиком работ сегодня, 30 ноября 2021 года, в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) — завершающий предстартовый день подготовки к пуску ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и двумя европейскими космическими аппаратами Galileo FOC. Расчёты ЦЭНКИ готовят системы и агрегаты технологического оборудования стартового комплекса для заправки ракеты-носителя «Союз-СТ», старт которой запланирован на 2 декабря 2021 года, компонентами топлива. Накануне совместные расчёты российских специалистов и иностранного заказчика запуска выполнили все необходимые автономные проверки разгонного блока, ракеты-носителя, космических аппаратов и провели генеральные испытания перед пуском. (Роскосмос)

На Байконур доставлена новая партия космических аппаратов OneWeb. Во вторник, 30 ноября 2021 года, на космодром Байконур доставлена новая партия космических аппаратов OneWeb в рамках миссии № 37. Они прибыли в аэропорт «Крайний» самолетом Ан-124. Специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») была произведена выгрузка космических аппаратов и их дальнейшая транспортировка на площадку № 112 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — подготовка аппаратов на техническом комплексе. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.