Ни один китайский спутник не должен сойти с орбиты раньше намеченного срока

Автор: | 13 августа, 2018

Пекин, 13 августа (Синьхуа) — Китайские ученые разрабатывают новый космический аппарат, который сможет возвращать на заданную орбиту сошедшие с нее спутники, тем самым продлевая срок их службы. Об этом сообщает газета China Daily.

Над созданием аппарата, который будет возвращать на правильную орбиту спутники, сошедшие с нее из-за нехватки топлива или технических неполадок, работают инженеры из Китайской академии космических технологий (CAST).

По плану разработчиков, космический аппарат будет осуществлять захват нужного спутника роботизированной рукой, а затем с помощью системы управления пространственным положением возвращать спутник на правильную орбиту.

После выполнения задания космический аппарат будет отсоединяться от спутника и автоматически отправляться к следующему спутнику, нуждающемуся в помощи.

Сообщается, что на разработку аппарата уйдет около двух лет. После введения в эксплуатацию он, как ожидается, сможет продлить срок службы множества спутником минимум на 10 лет.

У нового аппарата есть прекрасные коммерческие перспективы в спутниковой индустрии, заявил главный конструктор аппарата Ху Ди.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.