Мы должны продолжать активно стремиться к достижению наших приоритетов и целей

Автор: | 10 декабря, 2020

В своем вступительном слове на состоявшемся в этом году виртуальном отраслевом совещании по вопросу «Восстановление воздушного сообщения», посвященном восстановлению авиационного сектора, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула, что данное специализированное учреждение ООН постоянно акцентирует внимание на связанных с пандемией угрозах для базовой устойчивости сети международных воздушных перевозок, обеспечивая, чтобы соответствующие проблемы продолжали оставаться «в центре внимания правительств и учреждений системы ООН».

«Мы знаем, что авиакомпании по-прежнему сталкиваются с резким сокращением числа авиарейсов и снижением коэффициентов загрузки и что в настоящее время в большей части северного полушария имеют место новые вспышки COVID-19», – заявила она. «Мы знаем, что авиакомпании не могут осуществлять воздушные перевозки и поддерживать международное воздушное сообщение, выполняя авиарейсы без обеспечивающих их финансовую жизнеспособность пассажиров. Вместе с тем, учитывая тот факт, что по имеющимся на данный момент прогнозам ИКАО общий объем пассажирских перевозок в 2020 году сократится на 60%, мы понимаем, что эти угрозы для вашей финансовой жизнеспособности создают каскадные риски для гражданского общества во многих областях социально-экономического и устойчивого развития».

Д-р Лю подчеркнула, что без регулярного воздушного сообщения мир превратится в «мир, в котором страны будут сталкиваться с серьезными проблемами в удовлетворении их краткосрочных и долгосрочных потребностей в свежих фруктах и овощах, вакцинах и медицинских товарах, а также во многих других скоропортящихся и дорогостоящих товарах».

Она также подчеркнула нынешнюю роль авиации в глобальном развитии электронной торговли, «которая стала маяком экономического роста в период пандемии», и отметила, что наши коллективные глобальные усилия по восстановлению международного воздушного сообщения и экономическому восстановлению отрасли после пандемии COVID-19 также находятся под угрозой.

Отметив яркие примеры восстановления, достигнутые благодаря санитарным коридорам и обеспечению внутрирегиональной устойчивости, д-р Лю обратила внимание на важность совместных усилий правительств и отрасли в рамках ИКАО с целью оптимального использования разумной синергии между целями в области воздушного транспорта и принимаемыми в настоящее время мерами в области общественного здравоохранения.

«Это напоминает нам о том, что международное воздушное сообщение требует проведения широких переговоров и достижения двусторонних или многосторонних договоренностей между странами и что организация мероприятий для осуществления такой деятельности является важным аспектом работы ИКАО», – отметила она.

Заглядывая в будущее, д-р Лю напомнила присутствующим представителям отрасли, что, несмотря на катастрофические последствия COVID-19, «мы должны продолжать активно стремиться к достижению наших приоритетов и целей в области безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности и экологической устойчивости».

«Это включает неотложные  проблемы пропускной способности воздушного пространства и вместимости воздушных судов, оказывавшие неблагоприятное воздействие на рынок воздушных перевозок во многих странах до пандемии COVID, а также новые риски для безопасности полетов, связанные с проблемой сокращения финансовых и людских ресурсов авиаперевозчиков, – отметила она, – и вместе с тем во всем мире имеются большие ожидания относительно нашей способности улучшить ситуацию после пандемии, как с точки зрения авиационной эмиссии, так и с точки зрения общего воздействия авиации на окружающую среду, а также ее вклада в экологическую устойчивость».

Генеральный секретарь ИКАО приветствовала решение, принятое Советом в качестве руководящего органа ИКАО, о создании нового форума высокого уровня с участием отрасли по развитию инноваций в авиационном секторе, отметив множество областей, в которых этот форум будет играть свою роль в ближайшем будущем, в частности, в рамках ИКАО, включая оценку и разработку новых стандартов в отношении автономных полетов, полетов беспилотных воздушных судов, суборбитальных полетов и полетов сверхзвуковых воздушных судов в дополнение к решениям, основанным на использовании искусственного интеллекта и технологии «блокчейн».

«Несмотря на то что мы сталкиваемся с серьезной угрозой для нашей традиционной деятельности, эти события должны напоминать нам о том, что мы вступаем в совершенно новую эру в области авиационных двигателей и полетов воздушных судов», – заключила она.

«Они также напоминают нам о том, что люди любят летать и пользоваться воздушным транспортом и что еще долгое время после окончания пандемии воздушные суда будут продолжать объединять нас и наш мир».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.