Израиль сделает ещё одну попытку: в 2024 году на Луну полетит Beresheet-2

Автор: | 10 декабря, 2020

 

Израиль намерен повторить свою попытку посадить корабль на Луну — анонсирован Beresheet 2

В среду Израиль объявил о планах отправить на Луну второй космический корабль — Beresheet 2 — после аварийной посадки первого зонда Beresheet в прошлом году.

Представляя проект вместе с президентом Реувеном Ривлином в его резиденции в Иерусалиме, израильская некоммерческая организация SpaceIL в сотрудничестве с Israel Aerospace Industries и Израильским космическим агентством при Министерстве науки и технологий заявила, что она нацелена на запуск зонда в 2024 году.

SpaceIL заявила во вторник, что новый зонд станет значительным достижением по сравнению с первым и фактически будет включать три космических корабля — один орбитальный аппарат и два посадочных модуля. Конкретных планов по набору научных исследований не сообщается.

Beresheet 1, первый в мире лунный аппарат, финансируемый из частных источников, столкнулся с поверхностью Луны в апреле 2019 года во время попытки приземления из-за технической неисправности.

«Всего полтора года назад мы были здесь вместе, когда Израиль затаил дыхание и смотрел на звезды. Мы с тревогой наблюдали за космическим кораблем «Beresheet» в его историческом путешествии к Луне. Мы наблюдали за его долгим путешествием, удивлялись исследователям и были полны гордости за смелость и способности израильтян, которые процветали прямо здесь, а также за новаторскую работу Space IL.

«Мы были разочарованы и поняли, что нам нужно начать с самого начала», — сказал Ривлин при объявлении.

«Сегодня мы вступаем на новый путь, знакомый, но уже другой, в конце которого мы надеемся безопасно посадить три космических корабля на Луну», — сказал президент, добавив, что «проект расширит границы человеческих знаний с помощью новаторских научных экспериментов, помогающих нам лучше понять вселенную, в которой мы живем».

Beresheet означает начало, а также это еврейское название Книги Бытия.

Менее чем через 48 часов после крушения председатель SpaceIL Моррис Кан объявил о запуске проекта Beresheet 2. Миллиардер из Южной Африки пожертвовал огромную часть средств на первую попытку.

Генеральный директор SpaceIL Шимон Сарид сказал, что с новым проектом стоимостью 100 миллионов долларов, финансируемым в основном за счет пожертвований, еврейское государство «ставит высокие цели».

Первый Beresheet также обошелся  почти в 100 миллионов долларов и был почти полностью профинансирован за счет частных пожертвований известных еврейских филантропов, включая Мириам и Шелдона Адельсон, Линн Шустермана и других.

Ожидается, что новый проект будет финансироваться аналогичным образом.

Beresheet 1 был разработан в ответ на конкурс Google Lunar X Prize, в рамках которого неправительственным группам предлагалось высадить космический корабль на Луну. Через несколько дней после аварии комитет по присуждению премии решил наградить SpaceIL премией «Moonshot Award» в размере 1 миллиона долларов за ее достижения.

Министр науки и технологий Ижар Шай сказал, что «семь стран с пяти континентов выразили заинтересованность в участии в проекте, и что в беседах с Объединенными Арабскими Эмиратами этот вопрос поднимался несколько раз».

«Я не сомневаюсь, что Beresheet снова нас восхитит, переопределив границы возможного и закрепив статус Израиля как центра инноваций», — добавил он.

(timesofisrael.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.