Санкции против Comac скорее навредят США

Автор: | 10 декабря, 2020

Старший советник американского аналитического центра раскритиковал возможные санкции против китайской авиастроительной компании Comac как более вредные для аэрокосмической промышленности США, чем для их предполагаемой цели — Китая.

Скотт Кеннеди, который также является  членом совета по китайскому бизнесу и экономики в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), заявил, что потенциальное ограничение или запрет американским компаниям на поставки для узкофюзеляжной программы Comac C919 «не отвечает национальным интересам Америки».

c919

У Comac есть 305 твердых заказов на C919. Источник: Comac

«Наказание Comac санкциями нанесет ущерб аэрокосмической промышленности США и, в конечном итоге, национальной безопасности Америки больше, чем для Китая», — написал он.

В конце ноября агентство Reuters сообщило, что США рассматривают возможность включения Comac, а также 88 других китайских фирм в список как связанных с китайскими вооруженными силами и как «военных конечных пользователей», и ограничивают их возможность покупать американские товары и технологии.

В своем отчете от 7 декабря Кеннеди говорит, что это связано с тем, что C919 «не представляет серьезной коммерческой угрозы» для Boeing 737 и Airbus A320.

Отмечая, что Comac «по сути получила карт-бланш от высшего руководства Китая на завершение и поставку C919», Кеннеди отмечает, что «борьба» за разработку коммерческих самолетов «не скоро закончится».

Он добавляет, что разрыв между китайскими и западными авиаконструкторами увеличивается, в отличие от других отраслей, таких как телекоммуникации, где Китай быстро развивается.

«Китай все еще изо всех сил пытается овладеть технологиями сегодняшнего дня или, скорее, того, что было таковыми два десятилетия назад», — отмечает Кеннеди, добавляя, что Boeing и Airbus сталкиваются с гораздо более серьезными проблемами, чем китайские конкуренты, включая изменения в транспортных технологиях и процессах производства.

Он также преуменьшил значение китайской аэрокосмической промышленности, написав: «Comac получил огромное государственное финансирование и глобальное внимание, но он не в той же лиге, что и ведущие мировые производители коммерческих самолетов — Boeing, Airbus, Embraer и Bombardier. Comac даже не так эффективен, как его давние российские коллеги… которые обладают более передовыми технологиями, но все еще испытывают трудности с коммерческой точки зрения ».

Указывая на то, что C919 «некитайский», учитывая многонациональный характер его поставщиков, Кеннеди говорит, что из 82 поставщиков программы только 14 ключевых поставщиков являются китайскими компаниями. Более половины поставщиков являются компаниями США.

Среди западных поставщиков — CFM International, совместное предприятие французской Safran и американской GE Aviation, которые поставляют двигатели для самолета.

Кроме того, существует риск ответных действий китайского рынка в отношении аэрокосмических компаний США, что было бы контрпродуктивно.

«Прекращение бизнеса с Comac, вероятно, означало бы ответные меры Китая против Boeing и многих американских поставщиков Comac, что нанесло бы ущерб прибылям этих фирм и уменьшило бы их способность участвовать в исследованиях и разработках, которые в конечном итоге принесут пользу американским военным и стратегическим партнерам Америки», — говорит Кеннеди.

Введение санкций в отношении Comac и других китайских компаний также «подтолкнет Китай еще дальше по пути самообеспечения и выведет из-под нынешней иерархии аэрокосмических технологий, возглавляемой США и их союзниками», — добавляет он.

Компания Comac, которая также производит региональные реактивные самолеты ARJ21, недавно объявила, что C919 вступил в заключительную стадию летных испытаний, получив разрешение на проведение проверки типа воздушного судна от китайских властей.

Данные Cirium показывают, что на C919 имеется 305 твердых заказов. Comac также получила более 700 предварительных заказов на самолет.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.