Насекомые послужили причиной трёх инцидентов в аэропорту Хитроу

Управление гражданской авиации Великобритании (САА), после трех инцидентов, произошедших три дня назад в лондонском Хитроу, связанных с подозрением на закупорку приёмников воздушного давления насекомыми, призывает пилотов уделять пристальное внимание проверке показаний скорости во время взлета.

Отдельные инциденты, произошедшие в период с 9 по 11 июня, касались воздушных судов различных типов, все из которых находились на стоянке в течение трех – семи дней в разных местах в пределах аэропорта.

Расхождения в показаниях скорости полета привели к реакции экипажа, сообщает Управление гражданской авиации Великобритании. В сообщении не идентифицируются эксплуатанты или воздушные суда.

“Первоначальные отзывы предполагают, что попадание насекомых, возможно, способствовало этим событиям”, — говорится в сообщении, хотя отдел по расследованию авиационных происшествий ещё проводит официальное расследование.

“Эти события могли произойти и не в этом аэропорту, и время попадания посторонних предметов в датчики неизвестно.”

Wasp-c-Martin Cooper Creative Commons

Приёмники воздушного давления уязвимы для активности насекомых, таких как осы. Источник: Мартин Купер/Creative Commons

Операторам и компаниям по техническому обслуживанию напоминается о необходимости обеспечения соблюдения требований, конкретно касающихся хранения воздушных судов, предполетных осмотров и недостоверной информации о скорости полета.

“Экипажи должны быть осведомлены об этой потенциальной проблеме, им необходимо напоминать о важности проверки скорости во время взлета и действий, которые необходимо предпринять в случае несоответствия показаний,” — говорится в бюллетене по безопасности.

Пилоты также должны знать о недостоверных показаниях скорости для своего конкретного типа самолета на случай, если проблема возникнет после того, как они поднимутся в воздух.

Ранее следователи установили, что активность насекомых заблокировала приёмник воздушного давления Airbus A321 авиакомпании Wizz Air UK, что привело к прерванному взлёту в Донкастере в июне прошлого года. Самолет находился на хранении в течение 12 недель.

Предупреждения о возможном загрязнении приёмника статического давления были выпущены в течение 2020 года Агентством по авиационной безопасности Европейского союза, членом которого в то время все еще являлось CAA, после опасений по поводу увеличения случаев недостоверных показаний скорости или высоты полета, когда самолеты, находившиеся на хранении, возвращались в эксплуатацию.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.