Смотрите, как ракета «Минотавр-1» запускает секретный американский спутник

Нортроп Грумман собирается запустить ракету «Минотавр-1» рано утром во вторник (15 июня), и вы можете посмотреть запуск онлайн.

Миссия, получившая название NROL-111, стартует с площадки 0B Среднеатлантического регионального космодрома на летном объекте НАСА Уоллопс в Вирджинии в 7 утра по восточному времени (11:00 по Гринвичу). НАСА будет транслировать прямую трансляцию миссии, начиная с 6:30 утра по восточному времени (10: 30 по Гринвичу), и вы можете посмотреть ее в прямом эфире в окне выше и на YouTube, любезно предоставленном Mid-Atlantic Regional Spaceport (MARS).

Четырехступенчатая ракета «Минотавр-1» высотой 69 футов (21 метр) доставит в космос три различных полезных груза для Национального разведывательного управления (NRO) — агентства, которое контролирует национальный парк разведывательных спутников.

Карта видимости запуска миссии NROL-111 (Источник: NASA)

Ракета способна запускать полезную нагрузку весом до 1278 фунтов. (580 килограммов) на низкую околоземную орбиту и выполнила 11 миссий, все из которых были успешными,  выведя на орбиту на сегодняшний день в общей сложности 62 спутника.

В отличие от своего тезки, мифологического зверя, наполовину человека и наполовину быка, ракета «Минотавр-1» состоит из двух твердотопливных двигателей от списанных МБР Minuteman (межконтинентальных баллистических ракет) в качестве нижних ступеней и двух  ступеней с твердотопливными коммерческими ракетными двигателями в качестве верхних ступеней.

Центр космических и ракетных систем Космических сил США предоставляет услуги по запуску этой миссии, названной NROL-111. Это будет третья миссия Космических сил США и второй специальный запуск NRO с Уоллопса за последние 12 месяцев.

Ракета «Минотавр-1» готова к запуску миссии NROL-111 на площадке 0B в летном комплексе НАСА «Уоллопс» на острове Уоллопс, штат Вирджиния. (Фото: NASA)
«Глаза и уши для защиты нации и критические возможности для наших боевых истребителей доставляются на ракетах-носителях, которые мы готовим к запуску», — сказал полковник Райан Роуз 10 июня во время пресс-брифинга перед запуском миссии.

NROL-111 — это второй орбитальный запуск Northrop Grumman с этой стартовой площадки в 2021 году; однако ракеты «Минотавр» запускаются с Уоллопса уже более десяти лет. (В феврале стартовала ракета «Нортроп Грумман Антарес» с космическим кораблем «Лебедь» для Международной космической станции.)

Запуск продолжает напряженный год для Уоллопса, с которого бужет проведено несколько дополнительных запусков, запланированных на летние и осенние месяцы, включая второй полет Antares в августе.

Жители Восточного побережья могут увидеть запуск, если позволит погода.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.