GE Aviation и Safran запускают демонстрационную программу передовых технологий для экологичных двигателей

ПАРИЖ, Франция — 14 июня 2021 года — GE Aviation и Safran сегодня запустили смелую программу развития технологий, направленную на снижение расхода топлива и выбросов CO2 по сравнению с современными двигателями более чем на 20%. Программа CFM RISE∗ (Revolutionary Innovation for Sustainable Engines) нацелена продемонстрировать и разработать ряд новых, прорывных технологий для будущих двигателей, которые могут быть введены в эксплуатацию к середине 2030-х годов.

Сегодня компании также подписали соглашение о продлении международного партнерства CFM 50/50 до 2050 года, заявив о своем намерении проложить путь к более экологичной авиации в соответствии с обязательством отрасли сократить вдвое выбросы CO2 к 2050 году.

“Отношения между GE и Safran сегодня прочнее, чем когда-либо”, — сказал Джон Слаттери, президент и генеральный директор GE Aviation. “Вместе, в рамках демонстрационной программы RISE technology, мы заново открываем будущее для полетов, выводя на рынок передовые революционные технологии, которые выведут следующее поколение узкофюзеляжных самолетов на новый уровень топливной эффективности и снижения выбросов. Мы полностью принимаем императив экологичного развития. Как мы всегда делали в прошлом, мы будем делать это и в будущем.”

«Наша отрасль переживает самые сложные времена, с которыми мы когда-либо сталкивались”, — сказал Оливье Андриес, генеральный директор Safran. “Мы должны действовать сейчас, чтобы ускорить внедрение наших усилий по снижению воздействия на окружающую среду. С начала 1970-х годов эффективность и надежность двигателей, использующих передовые технологии, стали отличительной чертой нашего исторического партнерства, и наш двигатель LEAP уже снижает выбросы на 15 процентов по сравнению с двигателями предыдущего поколения. Расширяя наше партнерство по CFM до 2050 года, мы сегодня подтверждаем нашу приверженность совместной работе в качестве технологических лидеров, чтобы помочь нашей отрасли справиться с неотложными климатическими проблемами.”

SAF2021_0368727-1

Технологии, разработанные в рамках программы RISE, послужат основой для двигателя CFM следующего поколения, который может быть доступен к середине 2030-х годов. Цели программы включают снижение расхода топлива и выбросов CO2 более чем на 20 процентов по сравнению с самыми эффективными двигателями на сегодняшний день, а также обеспечение 100-процентной совместимости с альтернативными источниками энергии, такими как экологичное авиационное топливо и водород.

CFM_RISE_Program_Open_Fan

Центральное место в программе занимает эффективность двигателя, включая разработку архитектуры открытого вентилятора. Это является ключевым фактором, позволяющим значительно повысить топливную экономичность, обеспечивая при этом ту же скорость полёта и комфорт в салоне самолёта, как и у современных узкофюзеляжных самолётов. Программа также будет использовать гибридные электрические возможности для оптимизации эффективности двигателя, обеспечивая при этом электрификацию многих систем самолетов.

Программой руководит совместная инженерная команда GE/Safran, которая разработала комплексную технологическую дорожную карту, включающую композитные лопасти вентилятора, жаропрочные металлические сплавы, керамические матричные композиты (CMCS), гибридные электрические возможности и аддитивное производство. Программа RISE включает в себя более 300 отдельных компонентов, модулей и полных сборок двигателей. Планируется, испытания демонстрационного образца начнуться на заводах GE и Safran примерно в середине этого десятилетия, а вскоре после этого начнутся летные испытания.

Первоначальное рамочное соглашение 1974 года о создании CFM International в качестве совместного предприятия 50/50 между двумя производителями авиационных двигателей переопределило международное сотрудничество и помогло изменить курс коммерческой авиации. Партнерство было возобновлено в 2008 году для запуска программы LEAP. Сегодня CFM является ведущим мировым поставщиком коммерческих авиационных двигателей с линейкой продуктов, которая служит отраслевым эталоном эффективности, надежности и низкой общей стоимости владения. Более 35 000 двигателей CFM были поставлены более чем 600 операторам по всему миру, накопив более миллиарда летных часов.

* RISE (Революционная инновация для экологичных двигателей) является зарегистрированной торговой маркой CFM International.

(ge.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.