База ВВС Эллсуорт в Южной Дакоте первой получит бомбардировщики-невидимки B-21

Авиабаза Эллсворт в Южной Дакоте станет первой оперативной базой для нового бомбардировщика ВВС США Northrop Grumman B-21 Raider.

На базе также будет размещено учебное подразделение для бомбардировщика-невидимки, как сообщили 10 июня ВВС.

B-21 rendering

ВВС США заявляют, что B-21 является ключом к сохранению превосходства над Китаем и Россией. Источник: ВВС США

“Мы рады, что нас выбрали в качестве первой основной оперативной базы B-21”, — говорит полковник Дэвид Досс, командир 28-го бомбардировочного крыла. “Наш выбор является свидетельством стратегической роли, которую база продолжает играть в обороне нашей страны, в сочетании с прочными отношениями, которые мы имеем с нашими заинтересованными сторонами и соседями.”

B-21, который все еще находится в разработке, должен прибыть в Эллсворт в середине 2020-х годов. ВВС США ожидают, что бомбардировщик совершит первый полет в середине 2022 года. Northrop Grumman строит первые два лётных образца B-21 на своих мощностях на Air Force Plant 42 в Палмдейле, штат Калифорния.

Министерство обороны предложило закупить не менее 100 бомбардировщиков схемы летающее крыло. Самолет предназначен для замены парка ВВС США из 20 бомбардировщиков-невидимок Northrop Grumman B-2 Spirit и 45 сверхзвуковых бомбардировщиков Rockwell B-1B Lancer к 2040-м годам.

ВВС США ожидают, что каждый самолет обойдется в 564 миллиона долларов (в ценах 2016 года). По заявлению ВВС высокотехнологичные реактивные самолеты необходимы для потенциальных проникающих ударов по обладающим высокотехнологичным оружием противникам, таким как Китай или Россия. Старые ударные самолеты, такие как B-1B, уязвимы и могут быть сбиты, говорится в сообщении ВВС.

Самолет также будет служить основным воздушным компонентом ядерной триады — стратегии, которая направлена на то, чтобы иметь три варианта нанесения ядерного удара: с самолетов, подводных лодок и наземных объектов.

На авиабазе Эллсворт также размещаются бомбардировщики B-1B.

“До тех пор, пока B-21 не достигнут полной боевой готовности, B-1 Lancer будут также состоять на вооружении базы в Эллсворте”, — говорится в сообщении ВВС США. “Миссия B-21 в конечном итоге поглотит рабочую силу, уже используемую для эксплуатации B-1, и приведет к её увеличению примерно на 1600 авиаторов.”

Авиабазы Уайтмен в Миссури и Дайс AFB в Техасе позже также получат B-21.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.