НАСА запускает программу по развитию технологий для самолётов следующего поколения

НАСА намерено запустить программу по развитию технологий, необходимых для поддержки разработки узкофюзеляжного транспортного самолета следующего поколения, который на 25% эффективнее, чем самолеты, летающие сегодня.

В соответствии с недавно опубликованными бюджетными документами НАСА, программа под названием Sustainable Flight National Partnership (SFNP), будет включать разработку “полномасштабного демонстратора технологий X-plane для тестирования и проверки интегрированных систем и их преимуществ”.

Агентство стремится к тому, чтобы демонстратор совершил первый полет к 2026 финансовому году.

Truss-braced wing BOeing 010819

Концепция Boeing с 2019 года для узкофюзеляжного пассажирского самолета с подкосным крылом. Компания работала над проектом совместно с НАСА.

НАСА опубликовало бюджетные документы, когда президент Джо Байден внёс предложение по бюджету на 10 лет. Бюджет Байдена требует для НАСА 24,8 миллиарда долларов в 2022 финансовом году, что на 6,6% больше, чем в 2021 финансовом году.

SFNP в целом “направлена на выполнение агрессивной повестки дня авиационного сообщества в области изменения климата и укрепление глобального лидерства Америки в авиации”, говорится в бюджетных документах.

“Партнерские отношения NASA Aeronautics с американской промышленностью позволят новому поколению узкофюзеляжного транспорта, который, как ожидается, к началу 2030-х годов, станет качественно новым, сверхэффективным, с низкоуглеродными выбросами и, по крайней мере, на 25% более экономичным, чем сегодня”, — указывается в документах.

В рамках программы НАСА будет “продемонстрирован первый в истории мощный гибридно-электрический двигатель для больших транспортных самолетов и сверхвысокое по эффективности длинное и тонкое крыло”.

НАСА намерено предоставить первоначальные контракты в этом году.

Программа включает оценку “передовых композитных конструкций, производимых в четыре-шесть раз быстрее, чем современные передовые технологии двигателей”.

НАСА обеспечит, чтобы технологии были готовы к середине — концу 2020-х годов для перехода к следующему поколению узкофюзеляжных транспортных самолетов американской промышленности.

НАСА называет SFNP “решительным ответом на международные вызовы технологическому лидерству США в области дозвуковых транспортных средств следующего поколения”.

Давление исходит от Европейского союза, который поддерживает проекты по разработке экологически чистых двигателей для авиации. Аэрокосмическая промышленность США также сталкивается с растущим конкурентным давлением со стороны Китая.

Новости о работе НАСА в гражданской авиации приходят, когда авиационная промышленность ждет следующего шага Boeing. Аэрокосмические аналитики подозревают, что компания может запустить программу замены 737 в ближайшие годы, чтобы ввести новый самолёт в эксплуатацию в начале 2030-х годов.

Компания Boeing заявила, что ее следующий проект будет в значительной степени зависеть от технологических усовершенствований, связанных с  проектированием, разработкой и производственными процессами.

Тем временем производители двигателей продолжают разрабатывать такие технологии, как гибридные электрические двигатели и системы на водородном топливе, хотя многие считают, что такие технологии требуют многих лет дополнительного развития.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.